Первая работа. Часть 46.

Когда с передачей дел Оксане было закончено, я приступил к передаче дел Батыру. С учетом объема знаний который на него должен был свалиться, я предположил, что лучше будет разбить их на две части, теорию и практику. То бишь всю документальную часть и часть непосредственно на местах, так сказать у станка. Между ними я планировал сделать перерыв, чтобы передать дела Мистеру и Оле. Ну и чтоб у Батыра голова не взорвалась от объема полученной информации. Сказано сделано. Начать было решено с объезда всех клиентов, и представления Батыра в новой должности.

- Собирайся, поедем сейчас.


- Так я уже готов. Куда едем?


- Сначала тут вокруг всех обойдем. Начнем с телефонных станций.


- Отлично.


И мы пошли. Банки, отели, банки, отели. Я представлял Батыра как своего помощника, и что самое интересное, реакция людей была примерно такая же, как в мой первый день, когда Оля взяла меня с собой на заявку.


- Ты чего уходить надумал? На кого ж ты нас оставишь кормилец родненький?


Телефонист Серега был актером от бога и демонстрировал это каждый при встрече со мной. То картинно надует щеки с возмущением что гости требуют от него чего-то, то в образе недовольного революционера поднимает людей на борьбу с маленькой зарплатой. Короче говоря талант.


- Помощник мой, старый я стал бегать на ваши заявки. А тут молодой организм, требует так сказать работы.


- Ну этим мы обеспечим, не переживай.


- Заявочки есть?


- Да там парочка несерьезных. Сейчас занесу.


Я показал Батыру телефонную станцию и рассказал о принципах ее работы и главных болячках. Как стараться их избежать и как лечить в случае чего. В любом случае Оля оставалась на работе, и не смотря на директорское кресло, я был уверен, что она поможет в случае чего.


Батыр все старательно записывал, и задавал вопросы строго по существу. В тему он въехал довольно быстро, и я мысленно вычеркнул пару дней на передачу, так как был уверен, что если и дальше так пойдет, мы закончим значительно раньше. Я показал ему, как выполнять различные типы заявок и как делать плановое ТО. Рассказывал об основных типах заявок от каждого клиента, так как по большому счету они были в 90% идентичные и редко случалось что-нибудь интересное. В глазах его не было страха или боязни новой ответственности. Это не могло не радовать. В итоге целый мы посвятили объезду всех клиентов с телефонными станциями и к шести вернулись в офис. В принципе Батыр все понимал, лишь в паре случаев у него случился жесткий тупняк и он минут пять просидел над терминалом не зная как изменить имя на телефоне, хотя за полчаса до этого делал три подобные заявки. Видимо от стресса и совершенно новой для себя сферы.


В моем кабинете, который доживал последние дни в статусе моего, было непривычно чисто и наведен порядок. В том числе и на моем столе. Это меня очень насторожило, так как уборщица которая убирала наш офис, знала, что к моему столу лучше не подходить. Не смотря на вечный завал, я безошибочно знал где и что лежит.


- Оксаааан?


- Чего такое?


- А кто здесь навел такой марафет?


- Да я прибралась немного, у тебя такой завал был ужааас просто.


Я поставил сумку с ноутом на пол и плюхнулся в кресло ища глазами бумаги.


- Не подскажешь, а куда ты дела все мои бумаги?


- Часть вон на шкафу лежит, часть выбросила, там исписанные с двух сторон листочки были, обрывки какие-то.


Я уже ее не слышал и жадно перебирал все бумаги что остались лежать на столе, затем кипу которая лежала на шкафу.


- Куда выбросила?


- В мусор, машина как раз сегодня была.


Не смотря на то, что Оксана была девушкой и даже матерью, у меня возникло непреодолимое желание отпиздить ее прям в кабинете. За все время моей работы здесь, даже Мистер не позволял себе приближаться к моему столу и что-то на нем трогать, ибо был прецедент.


- Это точно все? Никуда ничего больше не убирала?


- Точно. А что, потерялось что-то?


Нет вы видели? Потерялось блять!!! Само потерялось. Как Гадя Петрович блять!!!


- Да. У меня ощущение, что оригинал контракта на обслуживание генераторов с черно-желтыми ты отправила в Таш.область на мусорный полигон, где ему совсем не место.


Я старался быть спокойным и шутить. Внутри меня было такое бомбалейло что просто пиздец.


- Я вроде просматривала все доки, там ничего такого не было.


- Оксан, я могу с точностью до миллиметра показать тебе, где он лежал, какая бумажка была сверху и какая снизу.


- Вообще-то договора надо хранить в специальных папках, а не на столе в куче мусора.


Пиздец. Поучи мать щи варить, а папу ебаться. Умная нашлась.


- Оксан, где бы я, что не хранил, это мое дело. Раз он лежал там, значит, мне надо было, чтоб он лежал там. Ты понимаешь, как я теперь буду выглядеть перед ними? Хотя стоп, почему я? Вот тебе и первое поручение как раз. Отзвони Одылу и в их юр. Отдел и попроси переподписать договорчик. Объясни чего-нибудь им, соври там, не знаю, что хочешь сделай, но договор чтоб был.


- Ой да не вопрос. Все сделаю.


Меня убивало ее спокойствие. Хотя со стороны это выглядело как простая беспечность. Она ушла в курилку, а я полез за кружкой чтоб заварить кофейку. Блять и кружку мою отдраила. Что дальше? Я пошел открывать остальные шкафы с документами. Ну ебаный в рот. Все подписанные акты по ТО и заявки хранились у меня в именных папках клиентов. То бишь, например «Таможня» и ушел с самой свежей даты к самой старой. Сейчас же, папочки стояли с новыми названиями, старательно написанные зеленым маркером. 2010. 2011. 2012. Пиздец. Она перелопатила за день хуево тучу бумаги, чтобы разложить все по годам. В итоге в папке за 2011 год подряд шли и таможня, и мобильные операторы, и банки. Короче Винни Пух и все все все. Как она собиралась работать в такой каше я не представлял. Заварив кофе я откинулся в кресле, и подумал, а хуле я вообще так переживаю. Ну захотела - переложила. Мне то, какое теперь дело. Да ебись оно все в рот. Я взял кофе и пошел курить.


- … ага. Хорошо, ну все тогда договорились, спасибо вам большое.


Оксана болтала с кем-то.


- Ну все, завтра у нас будет подписанный договорчик. Вот и все. Тоже мне проблема.


- Ну ну.


Зная как подписывают договора крупные компании с такими мелкими как мы, я мысленно усмехнулся. Ага щщщаз прям завтра. Месяц еще побегаешь за ними. То юриста не будет, то финансиста, то генерального. Я докурил и уехал домой.


Утром я поинтересовался у Батыра как он себя чувствует после нашего вчерашнего марафона.


- Да ничо вроде, пока все помню. Вот только пара вопросов.


Он открыл записную книжку и показал мне две команды, в которых не мог разобраться. Минут за десять я ему объяснил все на примере нашей офисной станции. Он вроде все понял и вернулся к чтению руководства по эксплуатации станции.


Сегодняшний день я хотел полностью посвятить передаче дел Оле и Мистеру, дав отдохнуть Батыру, чтобы завтра вплотную заняться техникой.


Оле я передавал дела по договорам, по большому счету она и так была в курсе всех дел и проблем. Так что с ней я просидел около часа и направился к Мистеру.


С Мистером так быстро разделаться не получилось, и мы засели за столом часа на четыре, он с перерывами на свою лечебную, как он считал, гимнастику, я же, на свои лечебные перекуры. В один из них, я шел в курилку и увидел парня стоящего у ресепшна. В белоснежной футболке с черно-желтым логотипчиком. Блять.


- Чем могу помочь?


- Добрый день, у меня конверт для Оксаны эмм…, - парень полез в карман за бумажкой, - Витальевны.


- Одну секунду.


Я набрал с ресепшна Оксану.


- Выйди, тут тебе посылка.


- Ага, иду.


Вот жеж блять. Как она смогла за день нагнуть их так, что они аж отправили своего курьера. Охереть просто. Ну что сказать, красава. Далеко пойдет.


- Ну что я тебе говорила?


Я пощурился от февральского солнца.


- Ну молодец. Что тут добавить. Только на будущее, не делай так больше.


- Ой больно надо.


Оксана ухмыльнулась и высоко поднятой головой потопала в кабинет.


Я докурил и вернулся к Мистеру. Мы сидели до поздней ночи, и обсуждали все подряд. Разговоры о работе перемешивались с разговорами о жизни, семье, мечтах и так далее. Мы просто сидели и болтали, как отец с сыном. Я впервые в жизни, вот так вот сидел рядом с человеком, который мне в принципе годился в деды, и болтал безо всяких задних мыслей. Он видимо тоже. Для него, находиться среди людей в два-три раза младше него, было неким стимулом – быть живчиком, а не унылым стариканом который как Скрудж только и делает, что копит деньги. Да он копил, но и тратил всегда без жалости. Теперь же главным его стимулом был сын. На тот момент, Мистеру было 68 лет. Вы можете представить себе мужика, который в 62 года заделал сына, как он горд им и собой. Для него это была жизненная отрада. Это и была его жизнь.


- Наверное, я поступаю не очень красиво с вашей точки зрения, уходя вот так.


- Я знал, что ты уйдешь рано или поздно. И по большому счету, это мой просчет. Нельзя было взваливать на тебя столько работы, да, безусловно, ты со всем справился, хоть и не без косяков, но я понимаю тебя, ты просто перегорел. Поэтому я даже не делаю попыток тебя оставить. Даже если ты останешься, того, старого Евгения, с горящими глазами, которого я принимал на работу уже больше не будет. Ты заматерел, и я уверен ты приобрел здесь знания и опыт которые пригодятся тебе не только на следующей работе, но и в жизни.


На глазах у меня были готовы выступить слезы, от той эмоциональности, которую Мистер заложил в эти слова, но я взял себя в руки.


- Эй эй эй, я не завтра же ухожу, еще полторы недели вам меня терпеть, так что поберегите красивые слова на последний день.


- Да иди ты, - Мистер полез в барчик и достал турецкую водку «Раки». Разлил, и мы накатили.


Оставшиеся полторы недели, я исправно дорабатывал, и ни разу не схалтурил, ни перед собой, ни перед компанией. Батыру я все объяснил и показал. Оставалась одна встреча, очень важная, на которой меня будут отчитывать как мальчишку, но там я был обязан сказать, что увольняюсь.


Под нашим обслуживанием, было одно здание в аэропорту. Называется оно Ташкент-1. Это зал прилета официальных делегаций и первых лиц государств. Мы обсуживали там пожарную систему. Этот договор выбил еще Виталий лет семь назад, и учитывая уровень объекта и ответственность, я всегда лично ездил туда на обслуживание. Проблема была в том, что попасть туда можно быть по специальному пропуску, который выдавался сроком на полгода, после трехмесячной проверки всеми возможными службами безопасности твоих анкетных данных. Пропуск кстати был настолько крутой, что позволил мне однажды проводить маму с сестренкой до самого трапа самолета. Те кому довелось побывать с Ташкенте, знают наш пиздец с аэропортом, поэтому это было реально круто идти и показывать эту карточку, и перед тобой открываются все двери.))


В нашей истории, если вы помните, был такой парень Алишер, в самом начале я упоминал его, так вот ему, например, пропуск не дали, потому что у него был срок. Начальником службы безопасности данного объекта был пухленький татарин по имени Эльдар. Годов 40 от роду. Не смотря на свою милую и безобидную внешность, он был крайне жестким чуваком, и если уж злился, то наступал вселенский пиздец.


- Эльдар Ринатович, можно?


Я просунул морду в приоткрытую дверь.


- Входи. У нас же не было заявок и до ТО далеко еще. С чем пожаловал.


Надо отметить, что пропуск свой я обновил только два месяца назад.


- Эльдар Ринатович, знакомьтесь это Батыр.


- Да знакомы, он же приезжает сюда на обслуживание.


- Ну он мой помощник и преемник. Я увольняюсь.


- Батыр, выйди пожалуйста.


Когда дверь за моей спиной закрылась, а очком можно было перекусить лом, нач.без включил свой параходный гудок состоящий из мата.


- Какого блять хуя? Вы там охуели что-ли совсем? Ты же знаешь у нас каждый ваш человек на счету блять! Сам же блять приезжаешь датчики проверять! Зам.директор хуев! Ну как так блять Женя? Это же пиздец!


- Эльдар Ринатович, я вот как раз по этому поводу. Вот анкеты заполненные еще на троих людей. Проверяйте, а пока если что-то случится, я буду сам приезжать.


- Куда ты блять собрался приезжать? Ты понимаешь хоть что несешь? Если ты оттуда официально уволен, тебе здесь не место. Если об этом узнают наверху, будем с тобой вместе писать кровью.


- Ну тогда пока ребята будут вдвоем справляться.


- Спасибо за работу Жень. Извини за крики.


- Да ладно, бывает.


Мы вышли с территории аэропорта и поехали в офис. В оставшиеся дни, ничего интересного более не происходило, и в 18.00, 28 февраля 2013 года я зашел к Мистеру в кабинет.


- Ну вот и все.


- Я ничего не буду тебе говорить. Просто спасибо за все.


Мистер обнял меня и я увидел слезы на его глазах. Без капли преувеличения. Это были слезы. Конечно со стороны, может показаться идиотизмом когда работодатель так прощается с работником, но это место и конкретно этот человек стали мне уже больше чем просто работой и работодателем. Как и я для него. Это стало моей жизнью. Главой, которую я не смогу, да и не хочу забывать. Я прошелся по кабинетам, попрощался со всеми и направился к выходу.


Голос Мистера с противоположного конца офиса заставил меня остановиться.


- Не вздумай отключать телефон! Я тебя из под земли достану если ты будешь нужен.


Я усмехнулся.


- Хорошо.