"Центр Реабилитации Инвалидов 2" Часть 31

ГЛАВА 31 «ТЭФИ 2008»

Создание фильма срывалось в самых неожиданных местах, все было как в плохом боевике, сперва материал удалил тупой башкир, затем внезапно прикапывается моя девушка с какими то дурацкими капризами и условиями, все не слава богу. Мы заново отсняли сюжетную линию, и вот я бегу выпрашивать ноутбук для монтажа, сейчас все должно пойти по маслу, но хуй там!!!
Я натыкаюсь на глухую стену непонимания, владелец ноутбука совершенно не понимает для чего я прошу компьютер, и наивно объявляет, - Ну мы еще посидим, часик поиграем в гонки, а потом вы возьмете тоже на часик ладно? Я просто хочу еще в FIFA поиграть, это очень важно.
Я слушал его глупую речь и кивал головой, - Давай сюда компьютер, а то нос откушу!!! В итоге договорились, что ноутбук отдадут через час, и пока эти геймеры долбились в Жо… в гонки, я кусал локти и пытался выяснить, где будем делать монтаж.
В моей комнате делать монтаж было не реально, три сокамерника стали хныкать, что мы будем мешать им спать. Поэтому пришлось перебраться в комнату к Игаре, и вот проклятый компьютер в наших руках, сейчас все пойдет по маслу, но не все так просто, на деле выяснилось, что из видео редакторов у нас под рукой только стандартный «Муви-мейкер».
Это сегодня любой школьник легко и не глядя освоит эту программу, а тогда в 2008 году мы потратили около часа, чтобы сообразить, как грамотно работать с видео и аудиодорожками и т.д. Тут же в комнату пришли 100500 советчиков, которые нихрена не понимали, но давали совершенно бесполезные советы.
Спустя десять минут я вышел из себя, и попросил всех – СЪБАТЬСЯ В УЖАСЕ И НЕ МЕШАТЬ ЗДЕСЬ РАБОТАТЬ ПРОФЕССИОНАЛАМ!!! Мы закрыли дверь, и процесс пошел, я начал резать кусок за куском, на видеодорожке была целая куча непонятных роликов, которые нужно было склеить между собой, свести звук и сделать из всего этого мусора кино.
Игара тщетно пытался вникнуть в суть того, что я делаю, и он ничего не понимал, я уже на пальцах показал ему, что и как будет происходить в ролике, но тот все равно не понимал, как будет выглядеть конечная картинка. И вот спустя пару часов, я методом проб и ошибок сделал первые 40 секунд видео ролика, добавил на фон музыку, и нажал воспроизвести.
Увиденное просто потрясло Игару, он словно протрезвел, и мгновенно осознал всю суть моей затеи, он вдруг понял почему, и для чего мы снимали ту или иную сцену. Этот момент можно сравнить с тем днем, когда обезьяна взяла палку в руки, или первобытный человек добыл огонь.
Игара прозрел, и с этой минуты мне стало в разы легче работать, он схватывал на лету и мигом включился в работу, его фантазия начала работать на отличном уровне, и он тут же выдал пару дельных советов для монтажа сюжетной линии.
Сюжет ролика был следующий: Я как послушный сын, пишу домой письмо маме, и начинаю повествование о том, как проходит моя жизнь и обучение. В этот момент мои слова затихают и под музыку Лигалайз – Рожденные в СССР, начинаются кадры нашей повседневной жизни, кто как просыпается, кто умывается, а кто ноги бреет, кто на занятия опаздывает, и кто их вообще ведет, и прочее и прочее, все с долей студенческого юмора.
Композиция меняется на лирическую, в кадре мелькают известные лица, все сопровождается хорошей душевной музыкой, и заканчивается тем, как Рева вечером опять делает вид, что пишет конспект и засыпает за столом, тут я заканчиваю писать письмо маме со словами, - В общем, все у меня хорошо, с любовью твой сын. По сути, получилось своего рода видео письмо маме, только вот с капелькой студенческого юмора.
Кстати, основную тему музыкального сопровождения подобрал именно Игара, когда он прозрел то сразу начал копошиться в дисках и тыкать пальцем что сюда очень подойдет лирическая песня «Счастье есть, его не может не быть». К моему дикому удивлению композиция легла так хорошо, как литая, что было решено ее оставить, о чем я ни сколько не пожалел, сегодня эта песня у меня вызывает приятные воспоминания о студенческих годах.
Я нажал кнопку «сохранить фильм на компьютер» и нажал СТАРТ, мы взглянули на часы, на циферблате красовалась цифра 5 утра, спать оставалось совсем чуток, но мне было плевать на сон, я всей душой хотел получить готовый продукт.
И когда я осознал, что ролик успешно сохраняется, и у нас все получилось, то я так расслабился, что меня тут же приспичило в туалет.
В 5 утра я сидел на горшке и думал о смысле жизни, о трудностях которые мне пришлось пройти в последние сутки, когда я вернулся, мы включили уже готовый фильм на весь экран и, затаив дыхание просмотрели его еще раз, ролик превзошел все наши ожидания, усталость как рукой сняло, моей радости не было предела, я крепко пожал Игаре руку и ушел спать.
Спустя пару часов я проснулся от хохота, мои сокамерники уже давно проснулись и активно собирались на занятия, вдруг за стенкой вновь раздался смех, это Игара показывал парням ролик, с которым мы будем выступать на ТЭФИ.
Я влетел в комнату, а там стояла половина нашей группы, они обернулись и давай на перебой галдеть, что-то кричать заливаясь смехом тыкая пальцем в монитор. Я услышал только главную фразу, - Парни, победа железно наша!!!
Меня захлестывали эмоции, сейчас самое главное сохранить ролик до выступления, не дай Бог найдется умник, который удалит видео. Мы сделали резервную копию на компакт диск, и только после этого я отдал ноутбук владельцу.
В течении дня меня поймали организаторы конкурса и спросили, - Эй бухгалтера, вы какого хрена не готовитесь к выступлению, у вас вообще что будет, сценка, конкурсы, или песня?
Я твердо заявил, - У нас будет фильм! Эти слова вызвали нехилое удивление, за всю историю существования учебного заведения наша группа была первой, которая подготовила видео ролик, мы были настоящими первопроходцами.
Организатор почесал затылок и спросил, - А как вы его покажите народу? Но я был очень хитрожопый парень и все продумал заранее, в актовом зале есть огромный автоматический белый экран над сценой, и почему то им никто никогда не пользовался. Здесь бы подошла фраза «Валера настало твое время», но до появления наркомана Павлика на просторах ютуба оставалось еще несколько лет, поэтому я напишу так, - Экран, пришел твой час!!!
Из кабинета информатики я утащил жутко дорогой по тем временам проектор, и стоил под 50 тысяч рублей, мама дорогая в 2008 году эта была серьезная цифра. Также я прихватил из учительской рабочий ноутбук, в назначенный час я отпросился с занятий и пошел все устанавливать в актовом зале.
Это сегодня любо тупоголовый школьник легко и быстро сцепит ноутбук с аудио системой, с проектором и настроит объектив, а тогда я даже испугался, что в самый последний момент у меня ничего не получится. И выброс адреналина был такой сильный, что руки все сделали сами.
Спустя пару минут я подключил все как надо, идеально работали колонки, отлично ложилась картинка ролика на белый экран, все шло как по маслу.
Я закрыл двери от лишних глаз и произвел пред премьерный пробный показ ролика, мама дорогая, все идеально. Убедившись, что все работает, я с облегчением вздохнул, из пустого зрительного зала раздались аплодисменты, это пара человек с различных учебных групп заучивали текст выступления и выразили свое восхищение от увиденного,- Ребята, вас ждет победа, это точно!!!
И вот вечером после занятий начался концерт, мы сидели в зрительном зале и смотрели выступления различных групп, кто-то выступал хорошо, кто-то выступал плохо.
Основную конкуренцию нам могли составить выпускники, это своего рода традиция «дембельского аккорда». Выпускники всегда готовили очень мощное выступление, и жюри всегда было на их стороне, но не в этот раз.
На сцену вышел представитель выпускной группы бухгалтеров Василий, и объявил: - В результате нашей сильной загруженности, и активной подготовки к экзаменам, у нас получилось примерно вот это…
Вступительная речь Васи говорила о том, что сейчас на сцене покажут конкретно дерьмовое выступление, но я не верил своим ушам и глазам. И вот на сцену выходит вся группа, старожитель Камардин объявляет, - ПЕСНЯ!!! Гитараст Алексей начинает что-то играть, и группа уныло поет хрен пойми что, я пытался вслушаться в слова и нихрена не мог разобрать, все пели невпопад, выступление было ПОЛНОЕ ДЕРЬМИЩЕ. И если бы дерьмо умело говорить, оно сказало бы, - Ребята, это выступление настоящее дерьмо!!!
Вы должно быть подумали что дело в загруженности ребят? Вовсе нет, это говно-выступление было маленькой местью Камардина в адрес директора. Он как раз завалил его на экзамене по правоведению, и влепил тройку, Камардин жутко обиделся и решил принципиально не принимать участия в подготовке группы к последнему выступлению, а раз лидер отсутствует, то и группа не стала ничего готовить. В результате они пели песню, слова которой никто не знал, и звучало это хуже чем пение Раиса, а Раис пел ооочень ужасно.
Они спели песню, и я уже решил, что это финиш, но Камардин никогда не уходил со сцены просто так, он поднял руку вверх и объявил, - А теперь, подарок нашему жюри, шикарное блюдо, «ЕВГЕН ПОД ШУБОЙ»!!! Двери в зал распахнулись и на носилках внесли голого очкарика Евгения, который был как блюдо обложен овощами, а интимные места укрыты шубой!!! Из его рта торчало яблоко как у запеченной свиньи, а в руках были бананы – ЗАНВЕС!
В зале стоял такой смех, что со стороны это походило на истерику, мы с Игарой согнулись пополам от этой картины, шутка удалась на все 100%, Камардин четко огрызнулся в адрес директора и дал понять, что даже из полного дерьмового выступления в любую секунду может сделать конфетку. Но это были не мои разборки, на месте Камардина я никогда бы не стал вот так жестоко подставлять группу, ради собственных амбиций.
А тем временем концерт продолжался, ведущий аккуратно подал мне сигнал, наше выступление следующее, и мы с Игарой пересели на первый ряд поближе к аппаратуре. Очередная группа завершила выступление, и настал наш черед, по сигналу в зале погас свет, и опустилось белое полотно, все притихли, потому что никто не понимал, что же сейчас будет.
Дрожащей потной от волнения рукой