Как найти работу. Часть 1: составляем резюме

Всем добрый день. Продолжение предыдущего, признаю, излишне эмоционально-матерного поста о работодателях, рекрутерах, HR-ах и резюме. За это люди, не имеющие ни малейшего понятия о работе рекрутера, успели назвать меня дегенератом и убогим. Ну не будем вступать в полемику и приступим. Надеюсь кому-то пост покажется полезным, хотя эта часть вышла немного банальной.

Сначала немного философии. Научитесь думать и позиционировать себя по схеме « Не работодатель нужен мне, а я ему». Компаний на рынке труда - масса, Вы-один. Не стоит кидаться на каждую кость. Если работодатель на собеседовании начинает петь песню о том, какое одолжение он Вам делает, согласившись отсобеседовать Вас, то смело сворачивайте собеседование и уходите. Я не говорю о том, что нужно быть высокомерным или грубым, поддерживайте диалог на равных позициях. Теперь по пунктам:

СОСТАВЛЕНИЕ РЕЗЮМЕ
Сам файл с резюме должен называться адекватно. Ни в коем случае не «Новый Документ Ворд, 123123, фывафыл» и тд. «Резюме_Иван_Иванов_Логист/Бухгалтер и т.д.» - вот правильное название Вашего резюме.
В самом резюме сверху посередине пишем ИМЯ_ФАМИЛИЯ, слово «Резюме» писать ни к чему - это и так понятно. Касательно фото в резюме. Тут четких руководств нет, но я сторонник того, что фото не нужно. Если вставляете, то строго фото как на паспорт. Я делаю на этом акцент, поскольку мне часто приходят резюме с фото людей, держащих бокал шампанского, с котиком/собакой и тд. Это недопустимо.
Ниже с выравниванием по любому краю пишем личную информацию: ДР, место проживания, контактные данные (телефон и мэйл), скайп, ссылка на контакт/одноклассники не нужны (тоже сталкивался).
Все подзаголовки (Образование, Опыт работы и тд) выполняются в одном стиле. В идеале это жирный 16й шрифт с выравниванием по центру. Не нужно подчеркиваний и курсивов.
Под подзаголовками информация выравнивается по левому краю и пишется стандартным 12м шрифтом. Вся информация пишется, начиная с последнего. Университет, ниже предыдущий, если он есть, школа. Не нужна писать номера дипломов, точные даты обучения и т.д. Резюме не должно быть перегружено ненужной информацией. Ниже доп. курсы. В идеале получаем:

2006 - 2011 Сахалинский Государственный Университет,
Факультет лингвистики и германо-романской филологии, специальность: переводчик
1996 - 2006 Гимназия №2, город, специализация, если есть, у меня это углубленное изучение английского языка
Март 2012 тренинг «Эффективные продажи»
Даже подзаголовок Опыт работы: (16й жирный, по центру), начиная с последнего места работы
09.2009-10.2013 ООО «Вектор»
Менеджер по продажам
• работа с существующими клиентами и поиск новых клиентов
• продажа товара, заключение договоров
• выполнение планов продаж на закрепленной территории
• и т.д.

При составлении списка обязанностей используйте либо точки, либо тире. Никаких квадратов, галочек и тд это придает несерьезный вид Вашему резюме. У меня были резюме, где список строили смайликами, выглядит отвратительно. Список обязанностей должен состоять из 4-8 пунктов, не более. Не забываем, что не стоит перегружать резюме. К примеру, если вы написали, что занимались прямыми продажами, не стоит добавлять пункт о том, что работали с кассовым аппаратом и вели кассовую книгу-это понятно и так. Разумеется, стоит немного приврать, добавить вещи, с которыми Вы знакомы, но практически не работали-когда Вы окунетесь в среду, старые знания всплывут, и Вы быстро поймете что и как. При этом, не стоит писать, что вы занимались опытами в сфере неорганической химии, когда работали лаборантом, и умеете только вести учет пробирок и не имеете образования химического факультета.

Многие спрашивают о графе «достижения». Это мода пошла с западных сайтов и бизнеса (так же как и вопросы из серии «кем вы себя видите через 5-10 лет?»), и абсолютно неадаптированная под РФ рынок. Ваши достижения - это предмет обсуждения при собеседовании. К этому мы вернемся позже, а точнее в следующем посте.

Далее идем к последним пунктам это Доп.иформация (16 жирный по центру)
И поехали точками их перечислять. Знания языков (уровень), наличие водительских прав (категории), предпочтительный график работы (стандартный, смены, вахта, свободный).

Касательно личных характеристик. Все вежливые, пунктуальные, умеют работать как в команде, так и поодиночке и тд. Банальщина. Сориентируйте качества исходя из той должности, на которую претендуете. Например: подаваясь на должность бухгалтера, опишите себя пунктуальным, педантичным. Дизайнер- творческий подход, нестандартное мышление. Логист-умение работать в сжатые сроки, находить выход и нестандартных ситуаций.
Просмотрите свое резюме, ничто ли не режет глаз? Оно должно быть легко читаемое, без пёстростей и выполнено в одном стиле.

Пост получается уже довольно большим, предлагаю в следующих постах рассказать о том, как грамотно отправлять резюме и поддержать его на плаву, а так же отсеять неважных работодателей, а в третьем, если будет интерес расскажу, как пройти собеседование. На все вопросы готов ответить в комментариях. Спасибо за внимание