Мифы свидомых о России

(я торжественно обещаю, что следующий мой пост будет о котиках, а не об Украине)

Предлагаю разрушить парочку майдановских мифов о России:

1. В России все смотрят телевизор и верят всему, что там говорят.

Начнем с того, что и до всех событий на Украине, в России была куча мемов про правдивость и адекватность того, что показывают по телевизору. Серьезно, как вообще можно без доли сомнения воспринимать информацию от канала, на котором 20 минут назад показывали чудеса народной медицины, больше напоминающие приготовления к обряду черной магии (судя по основным ингридиентам целебных отваров) или сказки о пришельцах, почему-то представляемые документальными фильмами. И чему верить, если каждая третья новость подается разными каналами в различных, порой - диаметрально противоположных ключах?
Именно поэтому у нас, мягко говоря, возникает недоумение, когда украинец, заявляющий, что "в России все плохо", кидает нам ссылку на сайт с доменом .ru и считает, что выглядит победителем в споре. На самом деле он выглядит идиотом не только по вышеуказанным причинам, но и потому, что пять минут назад, усираясь, доказывал, что российским СМИ верить нельзя, а теперь, получается, что он верит им больше, чем его оппонент из РФ. Так же нам непонятно, почему, найдя фейл в выпуске новостей из России, они засирают им всевозможные ресурсы, пытаясь донести до нас "правду" о наших СМИ. Считаете, что показать нам ложь в СМИ = открыть Америку? Серьезно? Может, вы и к своим передачам с таким же скептицизмом относится будете?

2. В России все ненавидят Путина, просто боятся об этом говорить.

Есть и такие - кто ненавидит, а не кто боится говорить об этом, разумеется. Но не все. К нему относятся адекватно, потому что:
- в том, что Россия более менее выбралась из той жопы, что была в 90е, несомненно, есть заслуга ВВП;
- в том, в какую жопу попала Россия в 90е, его заслуги нет;
- альтернативного варианта нет - и не потому что все голоса заранее посчитаны, а потому что... ну вы посмотрите на них: клоун, человек, использующий в названии партии слово "коммунизм" как "бренд" и непойми кто, о котором и до выборов мало слышали, и после выборов он опять исчез.
Мой бывший одноклассник (91-92 г.р.) из среднестатистической семьи - крайне либеральных взглядов и к Путину испытывает неприязнь. Парень он неглупый, но немного... наивный, чтоли. Как-то он упомянул, что его отец вообще не разделяет с ним взглядов, мол, считает Путина молодцом и т.д.:
- Ну это его право так считать. Тем более, вот ты помнишь, что было в 90е?
- Ну так, да..
- Если б сейчас были такие времена - тебе б было тяжело?
- Конечно.
- А у твоего отца в то время еще и ребенок маленький был. Вероятно, он просто сравнивает уровень жизни тогда и сейчас. И в этом случае он прав - я не призываю тебя резко менять свои политические взгляды, просто не стоит об этом забывать, когда говоришь о том, как тебе плохо сейчас при Путине.

3. В России все любят Путина, потому что они рабы и бла-бла-бла.

Собственно, выше уже все сказано - и про адекватное отношение, и про то, что я лично знаю людей, которые плохо относятся к президенту. Добавлю лишь очевидную вещь: если человек согласен с политиком (да и вообще - с кем угодно) в каком-то конкретном вопросе - это не значит, что он полностью поддерживает все высказывания или действия этого человека.
За примерами далеко ходить не надо - взять хотя бы Жириновского. Он, вроде, часто говорит умные вещи, тем не менее, ассоциируется у многих с клоуном. ИМХО, если провести соцопрос среди тех, кто голосовал за него на выборах о причине такого выбора, то ответ: "Да так, по приколу" будет лидировать с огромным отрывом.

4. В России нет свободы слова.

Смешно слышать о свободе слова, когда люди (не "рада и влада" - люди, блять!!!) требуют ликвидировать партию за неудобные слова и поддерживают трусливого политика, постоянно выключавшего микрофон и перебивавшего неугодного оппонента.
Нет, я согласен, что у нас есть с этим проблемы, вон блоггеров в СМИ записали, чтобы, в случае чего, за слова ответить могли. Но мы и не кричим о том, какая у нас свобода и демократия, никого не считаем рабами. Но все познается в сравнении: если обратить внимание на то, как затыкают людям рот в свободной и независимой Украине, то в России... в России есть свобода слова, да.

5. В России нельзя проводить митинги.

Можно. Просто нужно получить разрешение. Думаете, ущемление свобод? Лично я думаю, что закон имеет адекватную сторону. Если говорить коротко - не допустить того пиздеца, что произошел на майдане - пострадали и погибли люди, нанесен ущерб зданиям и сооружениям. Это цена вашего свободного митинга? Тогда спасибо: обойдемся. Кстати, в самых демократичных и свободных США троим недавно по 19 лет дали за митинг с коктейлями молотова.

6. В России тоже есть нацисты, кидающие зиги и т.д.

Есть. Но в большинстве своем - это малолетки, для которых достижение - отпиздить дворника из Узбекистана всемером на одного или докопаться до студентов из Бурятии в Москве. Ни у кого из них нет власти и доступа к оружию.

7. Янукович вывез миллиарды в Россию, и теперь можно не платить за газ.

Ахахаххахахахахаххахахахахахаха!
Теперь серьезно. Он сбежал от вас, сверкая пятками и бросив все свое добро, но госказну прихватил? Маловероятно. Если вы считаете его идиотом (а вы - считаете, имхо), то кто же тогда вы, если за вашей спиной он такое провернул? Это не воздействие СМИ, это логика: вы серьезно верите, что временное правительство, полномочия которого вот-вот прекратятся, ничего не сперло? Вы поверили их честным хлопающим глазкам, когда они, якобы, первый раз открыли казну и сказали: "Ой, смотрите, там же ничего нет! Янукович все увез, вот гад-то!"
Хорошо. Допустим, мы все идиоты и верим честному временному правительству Украины. Но какое отношение это имеет к долгу за газ?

8. В России плохо читают молитвы, поэтому ракеты падают.
Видимо, не очень плохо: если верить википедии, то 16 числа был уже 10й запуск за 2014 год. И пока что он единственный - неудачный. 9 из 10 - неплохая статистика.

9. В России очень низкий уровень жизни, две трети живут за чертой бедности, все бухают и т.д.

Опять же - и такое есть, как и в каждой стране. Масштабы явно преувеличены.

P.S. В сети есть картинка, говорящая, мол у России первое место по количеству детей, оставленных родителями, первое место по самоубийствам и т.д. - один из любимых "пруфов" майдаунов. Почти все эти пункты опровергаются по первой же ссылке в гугле. А оставшиеся не опровергаются по одной простой причине: таких статистик и вовсе не существует. Проверяйте вашу информацию.
P.P.S Насчет молитв в п.8 - сарказм.)
P.P.P.S И насчет демократичной США - тоже.