8 - Как я в психушке лежал. Мы не можем жить без музыки

Немного контента, на который все подписывались. Короткий портрет.


В общем, я уже рассказывал, что палат на отделении было несколько, и самая тихая называлась "Кладбище". В какой-то момент меня перевели туда. На Кладбище был только один постоялец. Паренек, который большую часть времени пролежал, уставившись в стену.


У меня был естествоиспытательский интерес - понять, кого за что упекли. А люди, понятно, о своих диагнозах распространяться не любят.

Не знаю, как именно в психушку попал Меломан. Говорил, что кушал много наркотиков.

Еще интересный факт - изложил мне половину Кастанеды. (Кастанеду при этом не читал). Говорил, что видел глазами ауры и остальную энергетическую муть.


Но пишу я не ради этого. Меломан (сюрприз!) любил музыку. В какой-то момент я взял у него почитать книжку про эмбиент. Там этот жанр рассматривался на примере музыки, играющей в магазинах. Помню крутую цитату: "Если вы пришли куда-то, и слышите музыку, которая играет в торговом зале - это не эмбиент. Эмбиент - когда вы ее не слышите, а она есть".


Каждый раз, как кто-то говорит -  "Не могу жить без музыки, она для меня как воздух", перед глазами встает следующая реальная картина:


Старенькая мама пришла к Меломану на "свидание". Подрагивающими руками он берет у нее наушники, буквально выдирает из рук, тыкает в уши - и все. Никаких разговоров, ни спасибо, ни как дела. Час, который выделен для общения с родственниками, полностью уходит на прослушивание музыки. Весь этот час Меломан похож на человека, в глазах осмысленное выражение, движения на человеческой скорости, от него веет жизнью, энтузиазмом...


Час кончается, мама забирает наушники, - и Меломан снова овощ с замедленной реакцией, хоть ножом его режь, хоть костер на голове разводи.


А вы говорите "не могу жить без музыки". Вот, кто не может.


"...вы ее не слышите, а она есть".


------------------------------------------


http://pikabu.ru/story/7__kak_ya_v_psikhushke_lezhal_zapakh_... - ссылка на предыдущие части.