7 странных привычек у кошек, которым есть объяснение

Неудивительно, что кошки кажутся существами с другой планеты. Слишком часто их поступки невозможно объяснить с точки зрения логики! Но что, если мы просто многого не знаем о своих питомцах?


1. Вытаскивать еду из миски, чтобы съесть ее

Когда кот вытаскивает еду лапкой и швыряет на пол, чтобы съесть, владельцы думают, что он просто балуется, играет, ибо недостаточно голоден. Есть оправдание для того, чтобы пачкать пол вокруг. То, что мы называем усами, на самом деле очень чувствительный орган — вибриссы.

Обычно усы в миску не помещаются, и прикасаются к стенкам, что может раздражать кошку. По возможности (если еда не жидкая) она будет этого избегать.

7 странных привычек у кошек, которым есть объяснение Кот, Привычки, Длиннопост

2. Пить из крана

Вкратце: вода из-под крана в сравнении с водой из миски:

— не имеет посторонних запахов;

— супер-свежая и насыщенная кислородом;

— со струей воды весело играть.

7 странных привычек у кошек, которым есть объяснение Кот, Привычки, Длиннопост

3. Бегать и орать перед тем как покакать

Двигательная активность запускает моторику кишечника, что позволяет кошке сходить в туалет. Следует заметить, что упитанные и малоактивные домашние коты склонны к запорам, поэтому в отличие от уличных собратьев, перед "большим делом" их посещает настоящее безумие с прыжками, галопом и воплями.

Это не является причиной для беспокойства и нормально для большинства питомцев. Обычно владельцы обращают на такие пробежки внимание только глубокой ночью.

7 странных привычек у кошек, которым есть объяснение Кот, Привычки, Длиннопост

4. Копать за пределами лотка

Закапывать свои экскременты - врожденный инстинкт кошек. Другой вопрос, что решетка на лотке не всегда позволяет зарыть их по-настоящему.

Кошки не переживают, но они просто не могут отказаться от ритуального действа, задуманного природой. Многие кошки, у которых наполнитель доступен все равно копают пол вокруг лотка - чтобы не пачкать лишний раз лапки.

7 странных привычек у кошек, которым есть объяснение Кот, Привычки, Длиннопост

5. Грызть когти

То, что является вредной привычкой для человека, жизненно необходимо для кошки. Для здоровья коготков роговой чехол должен постоянно обновляться. На передних лапах проблема решается когтеточением. На задних гораздо эффективнее педикюр, который коты делают зубами.

7 странных привычек у кошек, которым есть объяснение Кот, Привычки, Длиннопост

6. Прятаться при плохом самочувствии

Во время болезни кошка не может постоять за себя и не испытывает голода. Неудивительно, что инстинкт диктует ей найти укромное место, чтобы спрятаться от крупных хищников и сильных здоровых сородичей.

Такая скрытность часто вредит нашим любимцам - хозяин не сразу замечает, что с питомцем что-то неладно. Врачи утверждают, что после необходимых лечебных процедур лучше позволить коту спрятаться в убежище — так он испытает меньше стресса, чем если его насильно держать на руках и гладить.

7 странных привычек у кошек, которым есть объяснение Кот, Привычки, Длиннопост

7. Тереться об ноги

Не все знают о том, что кроме откровенно пахучих меток мочой, существуют другие способы заявить о своих правах на территорию.

Когда кошка точит когти или обтирается об предмет щечками, боками и хвостом — она оставляет незаметные для человека, но внятные для сородичей метки: "это моё". Если кошка трётся об ноги — вы должны быть польщены: она считает вас своим человеком и не стесняется заявить об этом.

7 странных привычек у кошек, которым есть объяснение Кот, Привычки, Длиннопост

Источник: https://zen.yandex.ru/media/zveropolis/7-strannyh-privychek-...

Котомафия

108K поста34.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

А орать в 5 утра?

раскрыть ветку (42)
96
Автор поста оценил этот комментарий

У котов свои биологические часы, обусловленные образом жизни пушистых предков. То есть, пик активности котов приходится на раннее утро и вечер, вместе с активностью кормовой базы. В ~4 утра типичный кот просыпается, кушает, делает обход территории и начинает спрашивать почему главный кот(это ты) всё ещё спит - еда ведь разбежится.

раскрыть ветку (29)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. У моей кошки был заёб по этому поводу, пока была мелкая. У меня ещё ковёр над диваном висел. Эта жопа в 4-5 утра забиралась на ковёр и прыгала на меня, чтобы разбудить. Потом съябывала по всей квартире. Кое как отучил от этой привычки.

раскрыть ветку (8)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть. Моя вообще никогда не потревожит спящего человека в квартире. Только когда увидит, что мы проснулись подходит, чтобы поприветствовать.

раскрыть ветку (4)
40
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такой же. Когда спишь даже не мяукает, но стоит только приоткрыть глаза то все. "Ебать хоязин ты соня, пошли устраивать хаос и трахать гусей".

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Интересные у вас увлечения...
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это кота увлечения, я пока только приобщаюсь.

4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня любит с утра сесть перед лицом, внимательно посмотреть, а потом начать тыкаться холодным носом.

Автор поста оценил этот комментарий
Как отучили?!??!!!??
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Таже херня была. Работал по ситуации. На работу вставать в 7, если будил около 6+, то игнор+пиздюля в особо вопиющих случаях. Если до 6, то встать, изловить ублюдка  и окунуть жопой в таз с водой, 2-3 часа сидит и вылизывается

3
Автор поста оценил этот комментарий

Волшебным тапком и громким матом :) Чем же ещё? В 5 утра ничего другого в голову не приходит. Ну и изгнанием на ночь за дверь.

27
Автор поста оценил этот комментарий

"...и начинает спрашивать почему главный кот(это ты) всё ещё спит..." :D

Предпросмотр
17
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не с моего кота это писали? Все так и есть, обход, вопросы-чего спим? Успокаивается только когда его позовешь в кровать лечь под бочок. Приходит, заваливается и начинает урчать.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это опыт - со своего писал :)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как ваш успокаивается? Есть какие то секреты? Потому что в 5 утра слушать истошное Мяяяяяууууууу как то не радует
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да как-то само прошло :) Я сплю крепко и кот после недели попыток домяукаться понял, что ничего страшного нет и, в принципе, можно поспать подольше.

Кстати, помогает ещё поиграть с котом на ночь, он тогда точно спит дольше.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, мой упертый и настойчивый. Неделей тут точно не обойтись.
15
Автор поста оценил этот комментарий

Я своему кажется сбил эти часы, когда в отместку неделю не давал ему спать днём от слова совсем. Только ложится я за ним играться или гладить. Короче. кот здоровый до сих пор, активность, все дела. Почки, желудок, всё в порядке, но просыпаться стал на час позже хотя бы.

7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дома 4 кошки, по утрам приходит в комнату и орет только один.

раскрыть ветку (1)
76
Автор поста оценил этот комментарий

Это дневальный.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Животные не относятся людям как к главным. Они относятся к ним как источникам ресурсов.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Одно, в принципе, не противоречит другому. Почему животное не может считать своим вожаком того, кто обеспечивает его пищей?
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что животное воспринимает человека как человека. А межвидового доминирования не существует. Это как считать автомиску вожаком.
Даже интересно, в какой группе животных один вожак кормит целую группу... Это ж не выгодно.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько помню это не касается импринтов (полностью выращенными людьми). По крайней мере среди птиц врановые и попугаи (если импринты) могут требовать подчинения от человека (партнёра). В случае с вОронами это особо заметно.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, это признак инфантилизма в следствии недостатка социализации. У птиц много психологических проблем на этом фоне.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Верно. Наверное вы правы. Считать человека парой не очень хорошо. Выкормыши очень проблемны в этом плане

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Забыла добавить, что многие владельцы, да и врачи тоже, не верно трактуют поведение. Та же агрессия очень многообразна. И на самом деле редко применяется в доминировании. Обычно животные сразу понимают кто доминантная особь, а кто нет. Стычки происходят у молодых и\или неуверенных в себе особей. Та же агрессия бывает борьбой за ресурс, за территорию, половая агрессия, защитная агрессия. Обычному человеку тяжело понять что когда и почему. Ему легче сказать "он меня доминирует". И всё. Вот оно решение. И задумываться не надо. Можно ещё побить, а то иж нрав проявляет, я ж тут хозяин и покажу ему это.
А импринтов всё ещё сложнее. Люди в них видят детей. Не самостоятельных особей. Но птицы вырастают. Начинается агрессия. В основном конечно половая. А люди думают что это он растет и как трудный подросток показывает характер. Ну и сказывается не только социальная изоляция, но и бедная среда обитания. Птице банально не чего делать. Она и не знает как и чем заняться. Поэтому пытается как-то взаимодействовать с человеком. Там ещё и фрустрация появляется, которая часто перерастает в агрессию.
У меня самой выкормыш. Но мелкой птицы. Проблем нет. Птицу обучала я с детства и продолжаю обучение, что бы мозг не "стух" от скуки. Единственная его особенность как выкормаша это нападать на руку либо делать на неё садки. Не может выбрать: противник она или его любовь :(

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня не выкормыши, вольерное содержание (правда это кореллы) кроме того практически не ручные. Но планирую через несколько лет приобрести выкормыша кого-то из средних, так что изучаю информацию, а она часто противоречит друг-другу. Однако я всё же склоняюсь к тому, что птица должна жить с птицей, ибо человек просто не способен дать ей столько общения. Знаю, что у выкормышей часто трудности в общении со своим видом. Поэтому планирую как минимум пару (не в размножение). Но да, очеловечивание прежде всего вредит самому животному.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть желание пообщаться, обращайтесь.) Занимаюсь проблемами поведения птиц.
Птицы не находят "общий язык" не только потому что живут в изоляции,  а из-за диалектов. У разных стай есть свой язык. В присутствии одного человека учит "человеческий язык".
Да, про пару верно. Можно найти выкормаша которого кормит не только человек, но и родители. Это чутка получше чем просто человек. Но и там есть "подводные камни".

раскрыть ветку (2)
36
Автор поста оценил этот комментарий

5 утра? самое время, чтобы походить по своему человеку...

раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Поздно что то ваши. Наш кот строго в 4 утра залазит на тебя и включает свой трактор
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мой аккуратно заползет на живот, аккуратно сгруппируется, а потом прыгает с расслабленного живота на спинку дивана. Весит порядка 7кг, ощущения, мягко говоря, не очень

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Наш таких же габаритов, но благо не прыгает так)
Зато он мееееееедленно на тебя залазит и как то весь свой вес распределяет на 1 лапу и стоит. Больно, зараза)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Наш сайгак с часу ночи по постели бегает,сучара
2
Автор поста оценил этот комментарий

Или покусать ему пятки. Наш сучара на них охотится у довольствием, как не прячь

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

попробуйте покусать ему пятки в ответ

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Теми что он своё сралище разребает? Нет, спасибо. :D

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, часы можно сверять и не ставить будильник, если нужно в пять утра было вставать))

9
Автор поста оценил этот комментарий
5 утра это по божеский. Человек лег спать? Надо утроить пиздец. Вот девиз моих кошек.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас кот, как только спать ложимся, приходит и либо на мне, либо у меня подмышкой засыпает.
Автор поста оценил этот комментарий

https://youtu.be/w0ffwDYo00Q

хорошо что так не делает

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку