"7 лет я не мог есть хлопья из тарелки. Но после глубокой стимуляции мозга наконец-то могу! Исследования болезни Паркинсона работают!"

Отсюда - https://redd.it/iilbii

Почитал там сям, за достоверность не ручаюсь.

При болезни Паркинсона страдает мозговое вещество в районе таламуса, в частности базальные ганглии, они находятся в центральной глубинной части мозга у основания полушарий. Базальные ганглии являются для мозга своего рода хабом, через который движутся нервные сигналы (между головным и спинным мозгом?) и при этом этот отдел мозга осуществляет тонкий контроль над сигналами. Т.е. полушария дают сигнал согнуть руку, в этом задействованы много мышц и датчиков, нужно уравновесить усилия бицепса и трицепса, обработать сигналы с датчиков, сделать все плавно, и тонким контролем всех этих сигналов занимается как раз таламус и эти ганглии, фильтруют и обрабатывают все эти тысячи сигналов и мы плавно поднимаем руку. В мозг возвращается некоторая малая часть сигналов информируя об успешном движении.

Вот тремор случается когда страдает отдел ганглий, отвечающий за этот тонкий контроль, называется STN субталамическое ядро. Он не справляется с фильтрацией сигналов и происходят излишние усилия мышц, получается дерганье туда-сюда. Вот в этот отдел вводят электроды и экспериментальным путем подбирают нужную стимуляцию.

На вики есть подробности про операцию. Я так понял при введении электродов пациент находится в сознании и по его ощущениям осуществляется более тонка подгонка. Потом под общим наркозом электроды проводят до груди и там под кожей сидит нейростимулятор (та штука у чувака на уровне груди я так понимаю это наружная часть, которая управляет внутренней, не знаю как они соединяются, может радио или проводом; управляет он пультом, который подключен длинным проводом и для удобства проложен за шеей).

Так же на реддите в первом комментарии пишут что одному знакомому прям помогло, а у другого после операции произошли изменения личности. Мозг - тонка материя.

Ну а от себя добавлю что хорошо что хоть где-то медицина занимается изучением таких сложных и важных вещей.

За информацию благодарность bidadari - #comment_178533498