7 архивных фотографий времён Афганской войны. Как домой летели дембеля

Вместо боевых РД —
Чемоданов холмик на бетонке,
Вместо порванных ХБ —
Кителя и орденов колодки.
Командир последние слова
Проглотил, волненьем не осилив,
И запели тихо дембеля...
/Голубые Береты - Дембеля/

Здравствуйте дорогие мои читатели!


Сегодня в подборке фотографий из Афганистана, я подготовил фотографии советских воинов, кто с честью отслужив "за речкой" вернулся домой.


Из воспоминаний командира 154-го ооСпН - Стодеревского Игоря Юрьевича:


В 1-ю очередь, солдат имеющих правительственные награды и не имеющих грубых дисциплинарных взысканий (Командир отряда лично отвозил демблей в Хайратон и помогал пройти пограничный контроль им);
Во 2-ю очередь, солдат имеющих награды, но имевших и дисциплинарные взыскания;
В 3-ю очередь, всех остальных, кроме лиц совершивших грубые нарушения воинской дисциплины;
В 4-ю очередь (31 декабря) тех, кого пожалел прокурор (Из пояснения, были и такие, на которых прокуратура отказала в возбуждении уголовных дел) статья об одном таком - ссылка.

Мне очень интересно, если Вы мои читатели расскажите, как Вы улетали - уезжали в Союз из Афгана. Были ли у Вас правила и очередность отправки дембелей в Союз?


Еще интересно вспомнить, как проходили пограничный контроль, на сколько я знаю, погранцы были суровые и проверяли очень досконально дембелей и лиц возвращавшихся в Союз из Афгана. Поделитесь, пожалуйста своими воспоминаниями.


1. 1988 Баграм - 345-ый

7 архивных фотографий времён Афганской войны. Как домой летели дембеля Афганистан, Война в Афганистане, СССР, Дембеля, История, Фотография, Длиннопост

Весна 1988 года. Источник фотографии: группа в Одноклассниках -"Памяти войны в Афганистане посвящается"


2. 1988 год Ташкент

7 архивных фотографий времён Афганской войны. Как домой летели дембеля Афганистан, Война в Афганистане, СССР, Дембеля, История, Фотография, Длиннопост

На вокзале - фото на память. Источник фотографии: группа в Одноклассниках -"ВДВ - НИКТО, КРОМЕ НАС !!!!!"


3. Скоро трап нам подадут

7 архивных фотографий времён Афганской войны. Как домой летели дембеля Афганистан, Война в Афганистане, СССР, Дембеля, История, Фотография, Длиннопост

Источник фотографии: группа в Одноклассниках -"Памяти войны в Афганистане посвящается"


4. 1987 год Чирчик

7 архивных фотографий времён Афганской войны. Как домой летели дембеля Афганистан, Война в Афганистане, СССР, Дембеля, История, Фотография, Длиннопост

Фото около памятника в Чирчике


5. Лошкаревка

7 архивных фотографий времён Афганской войны. Как домой летели дембеля Афганистан, Война в Афганистане, СССР, Дембеля, История, Фотография, Длиннопост

370 ооСпН


6. 350-ый

7 архивных фотографий времён Афганской войны. Как домой летели дембеля Афганистан, Война в Афганистане, СССР, Дембеля, История, Фотография, Длиннопост

Фотография на память


7. Май 1985 - 56 гв. ДШБ

7 архивных фотографий времён Афганской войны. Как домой летели дембеля Афганистан, Война в Афганистане, СССР, Дембеля, История, Фотография, Длиннопост

Фото на память.

Пожалуйста, не забывайте поблагодарить автора, подписаться на канал и поделиться статьей. Комментарии открыты - будьте добрее ❤️ при общении ❤️. Оригинал статьи опубликован на Яндекс.Дзен (https://zen.yandex.ru/media/1_25seconds/7-arhivnyh-fotografi...)

Автор поста оценил этот комментарий

Типа что чуб торчит?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

чуб главный атрибут - дембеля - десантника

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Выезжал через Хайратон 14 февраля 1989 года.
Переночевали на автобазе, с утра к мосту выдвинулись. Перед мостом остановили на несколько часов. Помню как нас накрутили на шмон всего и вся. Помню афошки выкидывали оставшиеся, мол - куда их там девать?
Никакого шмона небыло, а на нашей стороне бегали узбеки и пытались купить афошки и чарс. Жалели об упущенном.

Дембеля, уходившие раньше, рассказывали про более серьёзный шмон, во всяком случае к ним в дипломаты заглядывали.
Дурацкая мода была какая-то на эти дипломаты, сейчас даже странно вспоминать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и не говорите! Спасибо Вам за воспоминания!

Автор поста оценил этот комментарий

Так они сейчас с короткой стрижкой все.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, сейчас другая мода)

1
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator а продолжение своего канала тут приветствуется?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за бдительность! Продолжайте в том же духе!

Автор поста оценил этот комментарий

На затылке не знамо как держится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

главное держится!

Автор поста оценил этот комментарий

Дурацкая манера носить так берет. Кто то один придумал, все повторили. Чем руководствовались - не ясно. Я понимаю что это не по форме, типа протеста.) Но это же нихуя не смотрится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в 80-ых это было шиком и писком моды!