5 элементарных правил вежливости в Германии

Если вы в ближайшее время едете в Германию, то, возможно, эти простые правила помогут не показаться бесчувственным невежей, а милым и интеллигентным человеком. Итак, погнали!

1. Здоровайтесь.
Здесь имеются в виду не просто приветствие людей, которых вы знаете, это и так понятно. Поздоровайтесь с продавцом в магазине, с кассиром, когда покупаете билет. Когда заходите в переполненный автобус, не обязательно кричать: "Хей, пипл, привеееет!". Но приветственно кивнуть водителю и улыбнуться все же можно.

2. Представляйтесь по телефону.
Когда я звонила, например, в банк, чтобы получить информацию по карте, я раньше просто здоровалась и сразу переходила к делу. На другом конце провода повисала неловкая пауза. Даже если ваше имя ни о чем не говорит собеседнику, его нужно назвать. В противном случае, вы кажетесь террористом, который что-то скрывает, или шпионом под прикрытием.

3. Желайте хорошего дня.
Это, скажем так, универсальная составляющая прощания. Если вы зашли в кабинет только на 2 минуты и "только спросить" - все равно на прощание широко улыбнитесь и пожелайте хорошего дня. Или вечера. Или выходных. Любой продавец, если он не замотан до предела, пожелает вам того же.

4. Прощайтесь.
Это касается всех случайно встреченных людей: попутчиков в лифте, с которыми вы вместе провели полторы минуты, соседа в поезде, с которым вы проехали несколько остановок. Если же вы уже успели обменяться парой комментариев о толкотне и жаре в июне - то скромным "пока" уже не отделаться - нужно желать хорошего дня (см. предыдущий пункт).

5. Подавайте руку при знакомстве.
Да, даже если вы девушка. Первое время, я думала, что так делают только врачи (обычно это четко выверенное короткое рукопожатие вкупе с проникновенным взглядом), поэтому не заметила, когда мне подал руку мой новый парикмахер. Ему было неловко, и такое игнорирование часто воспринимается как брезгливость.

Я знаю, что на Пикабу много тех, кто сейчас живет в Германии. Я тут пока только год, поэтому не претендую на истину в последней инстанции - излагаю так, как я это вижу каждый день в своем окружении, комментарии приветствуются!
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Привет! Заметил тебя на карте пикабушников, не знаю кто ты, но осенью планирую переехать в Хайдельберг и был бы рад завести знакомство с кем-нибудь из этого города ^^
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
это круто, город отличный, но нужно уже начинать искать квартиру (комнату) на осень :)

я сама переезжаю осенью в Гамбург, но если надо чего помочь - то пиши вконтакт tariuel :)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
в общагу пытаться попасть смысла нету?

и как вообще жизнь проходить в Хайдельберге?

В Гамбург учиться?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
пытайся, пока не поздно, они по-моему, через неделю или две закрывают прием заявок. У них на сайте все расписано. Чаще всего нужно дополнительно документы прилагать, что, например, что родители очень мало зарабатывают.
Четверть населения города - студенты, что тут еще скажешь :) так что жилье - это действительно проблема, которой нужно заранее озаботиться.
Цены на жилье тоже соответствующие, повыше, чем в целом в регионе, я вот снимаю комнату в попе мира, все равно 350 евро плачу. В Австрии я за эти деньги квартиру снимала.
Я тебе это так подробно расписываю, потому что сама на все это напоролась, никто не предупредил. Когда приехала в августе и ходила на "кастинги" (на каждую приличную комнату тут конкурс, как во ВГИК), то было очень печально, в итоге пришлось брать, что дают, как говорится. Если у тебя немецкий паспорт, то полегче, мне вот с паспортом не повезло.
Часто ищут жилье в других городах, например, в Маннхайме или соседних деревнях. Я вот в такой деревеньке и живу, и, поверь, была безумно счастлива, что так поздно вообще что-то отыскала.

А так нормальный город, студенческая движуха есть, если в общагу попадешь, то там вообще весело.

Короче, лет ми спик фром май харт, если живешь в Европе или шенген есть - ноги в руки и искать жилье. Сейчас самое удачное время.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо тебе БОЛЬШОЕ! обязательно этим займусь завтра же. Заходи на огонек если что. Буду рад.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да без проблем, я тут до августа :)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку