5 фактов о ситхах, которые вы возможно не знали.

И знаете что то в последнее время я увлекся вселенной Звездных Войн, и не потому что я не смотрел фильмы, наверное нет такого человека на планете земля кто бы не смотрел хоть один фильм саги Звездные Войны. Основным мотивом вызванного интереса к уже казалось бы заезженной теме, послужило то что рядовой зритель мало что знает о Звездных Войнах, история такая же как и с супергеройскими фильмами, то что мы видим в кино это всего лишь самая малая часть того огромного мира который скрыт на страницах комиксов. И что бы получить доступ в самые неизведанные уголки вселенной нужно этого хотеть и сделать первый шаг. Если путешественник сидит на месте, то континет не откроется для него сам по себе, и с вселенной Звездных Войн все точно также, стоит только сделать первый шаг и дальше уже не свернуть с этого пути, так как вам будут попадаться настолько захватывающие и невероятные истории, которые увлекают так что сам представляешь себя участником тех событий. И сегодня вы узнаете 5 фактов о ситхах, которые вы возможно не знали.


Не все ситхи используют Красные световые мечи

В киновселенной Звездных Войн мы привыкли видеть адептов темной стороны силы с исключительно красными световыми мечами. Но это не правильное представление, например джедай Ади Галлия использовала красный световой меч, а некоторые ситхи выбирали для своего оружия другие цвета, включая самого Дарта Вейдера, который перейдя на темную сторону придерживался синего светового меча, до конца эпизода Месть Ситхов. А одним из самых известных ситхов кто использовал световой меч синего цвета был Экзар Кун, лорд древних ситхов, который предал своего учителя и поддался соблазну темной стороны, в последствии став одним из величайших лордов Ситхов.


У ситхов есть уникальные способности

Есть определенные способности силы, которые все мы знаем, такие как притяжение, отталкивание, манипуляция разума, отражения и многое другое но в расширенной Вселенной Звездных Войн и расширенные способности получили адепты темной стороны. И я приведу вам в пример несколько таких уникальных способностей, так как полный список весьма обширен. Самые интересные на мой взгляд способности ситхов это, Мечу-деру способность понимать и менять технику, Мальстрим Силы позволяет создать вокруг себя защитный барьер который в последующем становиться оружием, а для того чтобы изменить какой либо биологический обьект ситхи использовали Алхимию, но порой было достаточно одного взгляда чтобы уничтожить противника и эта способность называется Смертельный взгляд. Эти способности темной стороны одни из огромного арсенала ситхов которые мы скорее всего не увидим в киновселенной.


Термин Дарт имеет смысл?

У слова "Darth" нет определенного значения, но некоторые предположили, что оно происходит из древнего языка Ракатанцев, Раката был одним из первых миров, завоеванных ситхами. На языке ракатанцев Дарт означает император или бессмертный, также возможно что Дарт это символическое название, которое демонстрирует власть и успех в культе ситхов. но это не совсем корректная теория. Никто действительно не знает происхождение и значение этого слова, которое определенно несет смысл.


Кодекс ситхов

У джедаев есть кодекс, который в основном влечет за собой всю систему их взглядов и предопределяет их путь. В Кодексе джедая говорится следующим образом: “Нет никакой эмоции, есть мир. Нет никакого невежества, есть знание. Нет никакой страсти, есть спокойствие. Нет никакого хаоса, есть гармония. Нет никакой смерти, есть Сила”. Это все довольно очевидно, и представляются нам джедаи как владельцы самообладания и защитники мира. Кодекс ситхов же говорит совсем о другом. “Мир - ложь, есть только страсть. Через страсть я получаю силу. Через силу я получаю власть. Через власть я одерживаю победу. Через победу я освобождаюсь. Сила должна освободить меня”. Из их кодекса мы видим что ситхи используют силу в личных целях, чтобы доминировать и властвовать, в то время как джедай рассматривает силу как что-то, что нужно уважать и относится с почтением.


Ситх или темный джедай?

Не всегда темного джедая считают ситхом, и наоборот ситха - темным джедаем. Эти два обозначение имеют разный смысл. Тёмными джедаями можно назвать тех кто, чувствителен к Силе, перешедшие на Тёмную сторону Силы. В основном это были бывшие джедаи, известные как Падшие джедаи, соблазнённые тёмной стороной Силы и предпочитавшие не соблюдать кодекс джедаев. Они не придерживались никакого кодекса и жили свободно, в отличии от ситхов у которых был свой кодекс и строгая иерархия. Основное отличие темного джедая и ситха, это принадлежность к ордену или отсутствие таковой, к тому же ситхи намного могущественне, так как они живут в строгом соблюдении кодекса и изучении темной стороны силы.


А мне пора заканчивать и вот такие интересные факты о темной стороне вы сегодня узнали, свои мнения обязательно пишите в комментариях

5 фактов о ситхах, которые вы возможно не знали. Звездные войны IV: Новая надежда, Ситхи, Факты, Длиннопост, Star Wars, Джедаи