4х дневная рабочая неделя превратит россиян в рабов.

Идея перехода на четырёхдневную неделю не принесёт пользы ни наёмным работникам, ни предпринимателям. Об этом News.ru заявил эксперт в сфере рабочего движения, завкафедрой экономической теории и методологии Нижегородского госуниверситета профессор Александр Золотов.

Ранее Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) предложила объявить пятницу дополнительным выходным, сославшись на статью 102 Трудового кодекса о режиме гибкого рабочего времени. При этом, по идее ФНПР, сохранится общая продолжительность рабочей недели. По мнению авторов инициативы, нововведение поможет избежать переутомления, повысит эффективность труда, будет способствовать долголетию и профессионализму, а также не приведёт к снижению заработка. Предложение уже направлено в Минтруд.

В результате работник получает дополнительный день отдыха, работая, например, четыре рабочих дня по десять часов вместо пяти рабочих дней по восемь часов, — приводит РИА

По словам эксперта, позитивного в данной инициативе мало. Дополнительный выходной обернётся отсутствием полноценного отдыха в будни. Кроме того, эта идея пагубно скажется и на демографии: следует ждать отсутствия нормальной семейной жизни, общения с детьми. При четырёхдневной рабочей неделе дети будут расти сиротами при живых родителях.

Инициатива о переходе на четырёхдневную неделю фактически исходит от премьер-министра Дмитрия Медведева, который, выступая в июне на Международной конференции труда в Женеве, не исключил этой меры в будущем.

По словам Золотова, четырёхдневная неделя создаст проблемы и работодателю.

В результате таких нововведений работники снизят интенсивность труда. Теряется внимание, концентрация, аккуратность. Снижается качество производства, увеличивается травматизм, — сообщил эксперт.

Трудовой кодекс РФ не противоречит данной инициативе, уже отметили в Минтруде. В документе говорится лишь о продолжительности рабочей недели, а не дня. Поэтому дорога для «сжатия» недели открыта и 40 часов можно «размазать» на четыре дня.

К 10 часам труда стоит добавить время обеденного перерыва, получается 11. А поскольку в России распространены сверхурочные, то у нас средний рабочий день составит 13 часов. То есть предложение ФНПР отправляет нас в XIX век. Это немыслимое расхищение времени досуга. Удар по культурному уровню, отказ от занятий спортом. Ведь физкультурой нужно заниматься регулярно. У них исчезает время на повышение квалификации. В эти четыре дня у них нет никакой социальной жизни. Условно говоря, это превращение в рабов, — констатирует Золотов.

Добавка дополнительного выходного не обещает сохранения уровня зарплат, отмечает собеседник. Кроме того, от меры следует ждать понижения часовой ставки. Поэтому вместо отдыха у россиян появится искушение использовать пятницы для второй работы, что приведёт к полному подрыву их трудоспособности.

Эксперт напомнил, что средняя рабочая неделя в РФ в 2016 году составляла около 45 часов, а вместе со сверхурочными — свыше 50. Он отметил, что в конце XIX века трудящиеся жили возле заводов в фабричных посёлках: путь от дома до фабрики составлял минуты. А сегодня, учитывая сверхурочные и время езды до места работы и обратно, общее время составит 14 часов, говоря о людях, живущих в Подмосковье.

Новация также подорвёт и корни организованности экономической борьбы. Работники не пойдут в свой выходной день на профсобрание, как и не станут собираться в послерабочее время. Таким образом, инициатива ударит по профсоюзному движению.

Это очень вредная идея. Удивительно, что профсоюзы, которые всю свою историю бились за сокращение рабочего дня, понимая, что рабочим нужно жить каждый день, без всякой оглядки отдают все завоевания. Я бы даже сказал, они предают интересы рабочего класса, — заявил Золотов. — Я надеюсь, что реально действующие боевые профсоюзы ФНПР не поддержат. Это ещё один шаг к потере авторитета крупнейшего по численности профсоюза. Что же, будут бороться другие.


Александр Колесников


Источник: news.ru

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
Автор поста оценил этот комментарий

А что, если сокращать не рабочую неделю, а количество рабочих часов?

Или сокращать и то, и другое.

По мне, идеальный рабочий график с 10:00 до 15:00 с понедельника по четверг.

Но да, да, я знаю, что размечталась...

раскрыть ветку (42)
19
Автор поста оценил этот комментарий

хуя ты трудоголик.

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, вообще я инвалид на социалке, о работе лишь мечтаю.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно на удаленке работать или в Яндексе например.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Работать на Яндекс - так себе предложение..

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у них там есть сервис для удалённой работы из дома.

Автор поста оценил этот комментарий

Можно, но сколько бы я не искала, вакансий нет.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну смотря на какую зарплату рассчитывать.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне достаточно было бы и 8 000 руб.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуй сервис Яндекс.Толока. Про нее здесь в свое время много писали, там как раз такого порядка суммы без особого напряга.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, изучу информацию!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и как, получилось? Просто интересно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

сделать фирму стоит 5700 руб., поставлять каски из Перми (завод РОСОМЗ) во всякие организации ума много не надо.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы мне идею для стартапа предлагаете?))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мир многогранен, неизвестность это лишь ограниченность мышления.

развлекайся, твори.

Автор поста оценил этот комментарий

Ога! там ждали её, те кто уже поставляет!  ну блин наслушаются бизнестренеров, и советы раздают направо и налево!  Ты то хоть одну каску продал, бизнесмен?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

поставил и не одну партию и не только каски.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну они и зарплату срежут тогда. Речь идет о том чтобы перебросить часы с одного дня на другой и поменять график. Как было 40 часов так и останется в неделю.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Если сократить рабочий день для всех, то зарплаты не снизятся.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть разные графики 2/2, 5/2, 1/3, плавающий и тд. Люди и по 8 и по 12 и по 24 часа работают. Что значит сократить, я не понимаю? Сделать 6 часов для графика 5/2? А для 2/2 и других графиков как быть? К тому же в ТК и так прописано что рабочая неделя должна быть от 32 до 40 часов. То есть уже сейчас работодатель может спокойно перевести всех на 4-дневку по 8 часов, но он этого не делает.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Он этого не делает, ибо это снижает прибыль. А зарплата формируется по ценам еды, жилья, одежды, транспорта, а не по тому, сколько часов в неделю люди работают.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Зарплата формируется по рынку, а на стоимость жилья, продуктов и транспорта работодателю насрать. Есть максимум 40 часов в неделю, а как ты их будешь отрабатывать большой роли не играет 4х10, 5х8 или 2х12 и 4х8, но большинству работодателей выгоднее, чтобы ты был каждый день на работе, потому что так он может тебя больше нагрузить, а не хочешь работать сверхурочно, увольняйся. Такая политика во многих конторах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот рынок и приводит к тому, что зарплаты хватает только на еду, жильё и одежду.
Автор поста оценил этот комментарий

Будет 30 часовая рабочая неделя,пятидневка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А работы будет столько же, и будет народ как и сейчас сидеть до 10 вечера, но за меньшую зарплату. Лучше уж 4 по 10.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, лично я согласна была бы и на сокращение заработной платы.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот этого мне не понять. Я на работу хожу за зарплатой в первую очередь, для меня важно в первую очередь сколько я за день заработал, а не сколько часов я был на работе.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А для меня в первую очередь важно меньше быть на работе.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у нас с тобой обстоятельства разные.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Чем-то похож на мой график)) 5 дней, с 8 до ~12-13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

80 в месяц не мало ли?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Чем меньше, тем лучше!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

думаешь платить так же будут как за 160?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет конечно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю!!! Со вторника по пятницу с 09:00 до 15:00
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как отъявленная сова, протестую! Требую гибкий график!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнился анекдот советских(!) времен -

— График работы: понедельник — отдыхаем после выходных, вторник — готовимся к работе, среда— работаем, четверг — отдыхаем после работы, пятница — готовимся к выходным...
Голос из строя:
— И долго мы так пахать будем?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да как вы не поймете, сократить хотят рабочую неделю правительства и думы...
2
Автор поста оценил этот комментарий

А на хуя? Все равно все дела доделываются в пятницу с 15 до 20.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Запретить в пятницу работать после 16:00 под страхом смертной казни )))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

под страхом смертной казни кого?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всех, в радиусе 25 метров, от работающего
Автор поста оценил этот комментарий

Это, как раз и есть забота о здоровье и развитие работников. Плохая новость в том, что буржуазный правящий класс этого не допустит.  Работник должен находиться в полупридушенном состоянии, чтобы его не посещали всякие мысли, типа улучшения своего положения, и классовой борьбы.

Сегодня, благодаря техническому прогрессу, работник отбивает свою зарплату от 40 мин, до 2-х часов в день. Остальное присваивает капиталист.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку