№4 Марк Твен "Принц и нищий" (Северная Америка 19 век) - 2/2

Приключения принца Эдуарда VI завершились.

Вторая половина произведения посвящена абсурдно жестоким и несправедливым законам Англии 16 ого века, которые принц испытал на себе и увидел собственными глазами, будучи в роли безродного нищего. Испытал он их не один, а со своим наставником - Майлсоном Гендоном, который в последствии получил титул герцога и все почести, которые к нему прилагались. 

Кто-то называет это притчей, кто-то повестью, которую писатель посвятил своим дочерям. Эдуард VI не был вымышленным персонажем, хотя сама история  - вымышленная интерпретация причины того, почему Эдуард VI был одним из самых гуманных королей Англии, однако, как это обычно бывает, прожил он очень мало и умер в возрасте 16ти лет, причина смерти обросла множеством слухов, от смертельного заболевания легких, до отравления и подпольной революционной деятельности. Забавно, что сменила его ни кто иная - как Мария Кровавая. Добро побеждает зло только не в реальном мире, об этом М. Твен уже начинает догадываться сам.

Что касается самого произведения, если оставить сказку детям, то человеческая природа омерзительна. Не то чтобы я вырос наивным простаком, но все же, получать искреннее удовольствие видя, как кого-то, зачастую молодое невинное создание, вживую сжигают на костре, рубят голову, выламывают кости и тд., кайфовать от предсмертных стонов и криков.... что по большому счету то не лучше фашистов, которые в Европе преподносятся, как самое страшное и лютое зло, что было в их истории, англичане усмехаются в сторонке,  покуривая трубку.  Это зловещая суть только европейского народа, скрытая под роскошными костюмами, премиум качества, или это в целом реальная сущность человека, просто про другие народы мало написано? Жестокими и дикими, понятно, были все, все выживали, но здесь какая - то подлость, мерзость, низость, чванство и садизм.

Забавно, что в 60-ые годы, когда Америку и Европу накрыло культурной и сексуальной революцией, рядышком, недалече от этой самой Америки, а по - сути в европейской и североамериканской вотчине, под командованием американского наставника -  в Чили, замечательно так, немецким нацистом Вермахта  основалась колония Дигнидад  и жила себе не тужила, доставляя радость европейским нацистам и американским глобалистам..... под марши победы над фашизмом.


ps и последнее из творчества писателя по списку - рассказы:

Когда я служил секретарем.

Возмутительное преследование мальчика.

Похищение белого слона.

Человека, который совратил Гедлиберг.

Как я редактировал сельскохозяйственную газету.

Как меня выбирали в губернаторы.

Соединенные Линчующие Штаты.