430 км/ч: Самый быстрый в мире поезд

430 км/ч: Самый быстрый в мире поезд Путешествия, В пути, Железная дорога, Китай, Шанхай, Видео, Длиннопост

Это самый быстрый поезд в мире (кроме экспериментальных), шанхайский маглев - поезд на магнитной подушке. Поезда курсируют между аэропортом Шанхая и городом (при этом идут не совсем в центр), и работают с семи утра до девяти вечера. Однако большинство времени они не разгоняются до максимальной скорости, а едут какие-то мизерные 300 км/ч.

Что такое 300 км/ч? Ерунда! Да любой захудалый синкансэн на такое способен! Нет, эти маглевы способны на гораздо большее, но экономные китайцы решили, что разгонять их до максимальной скорости они будут только в очень ограниченное время: с 9:00 до 10:45 утра, и ещё 45 минут днём. Наверное так дешевле: можно оставить за собой звание самого быстрого поезда, и при этом не тратится на максимальную скорость при каждом рейсе.


Время максимальной скорости оказалось каким-то очень неудобным. Я вот с 2013 года неоднократно ездил на этом маглеве, но до сих пор никак не попадал на "быстрый", хотя целенаправленно пытался это сделать много раз. Однажды, я даже сел в поезд в полной уверенности, что в этот раз мне повезёт, направил фотоаппарат на индикатор скорости (в таких поездах всегда должны быть индикаторы скорости, иначе, какой смысл?!), и ждал, пока он перевалит наконец, через отметку 300. В голове я уже сочинял пост, который решил обязательно назвать "Сбылась мечта идиота!"

430 км/ч: Самый быстрый в мире поезд Путешествия, В пути, Железная дорога, Китай, Шанхай, Видео, Длиннопост

Но счётчик скорости в тот раз предательски остановился на 301. Оказалось, что я перепутал что-то в расписании, и вместо последнего быстрого поезда, сел в первый медленный. Пост пришлось отложить.


И вот, сегодня, возвращаясь в 10:30 на маглеве в аэропорт из Шанхая я с трепетом смотрел на это табло, побаиваясь, что и в этот раз оно подведёт меня. Но сегодня мне повезло. Счётчик добрался до 300 км/ч, и продолжал расти. До 350... 400... 420... и в итоге остановился на:

430 км/ч: Самый быстрый в мире поезд Путешествия, В пути, Железная дорога, Китай, Шанхай, Видео, Длиннопост

Да, 431 километр в час. Вот с какой скоростью ходит самый быстрый поезд в мире. Надо сказать, что на такой скорости даже маглев начинает чем-то походить на американские горки. Его изрядно трясёт, вокруг стоит дикий гул, а на поворотах весь поезд должен наклонятся градусов на 30 (это неточно, субъективные ощущения).


Сфотографировать что-либо внятное из окна поезда в такой ситуации не очень возможно.

430 км/ч: Самый быстрый в мире поезд Путешествия, В пути, Железная дорога, Китай, Шанхай, Видео, Длиннопост

Заметьте, как от скорости все объекты за окном немного "скошены" - это потому что телефонная камера не успевает записать кадр сверху до низу до того, как вся картинка уезжает вдаль. А вообще, похоже на видео Star Guitar, если кто помнит:

https://levik.livejournal.com/459956.html