3D принтер TIKO. Как я покупал то, что не продается у нас.

Всем привет. Поделюсь опытом приобретения и настройки весьма оригинального 3D принтера от команды Tiko.

3D принтер TIKO. Как я покупал то, что не продается у нас. Pochtoy, Tiko, Tiko 3D, Kickstarter, Ebay, Длиннопост

Это достаточно интересный и необычный 3Д принтер, пример успешных проектов на Кикстартере. Сейчас можно найти б/у - купить официально его уже нельзя. Я покупал на аукционе.

Пример лота, который можно выцепить сейчас.

Пример лота, который я выкупил

3D принтер TIKO. Как я покупал то, что не продается у нас. Pochtoy, Tiko, Tiko 3D, Kickstarter, Ebay, Длиннопост

Продавец — это один из первых бекеров, пожарный из Кловердейла (Cloverdale, California), который купил и расстроился, потому что не смог печатать на принтере. У принтера был минимальный пробег, практически нетронутая родная катушка с филаментом. От нее кстати нужно было отказаться - тогда бы стоимость пересылки была бы сильно дешевле. Ну ладно, про пересылку будет в конце.


Но есть другие интересные варианты, например, M3D Micro — аналогично недорогой аппарат с детскими «болячками», в районе $100.

Можно взять для ребенка или в качестве первого принтера.

Аналогично Tiko 3D, плюсы у M3D Micro — это небольшие габариты и хороший внешний вид (и полегче к пересылке он). Теперь дальше про Тико.

Это дельта принтер маленьких размеров и офисного дизайна. Его не стыдно установить на рабочий стол рядом с компьютером.

Принтер имеет подсветку, Wi-Fi, автокалибровку и прочие "плюшки".

3D принтер TIKO. Как я покупал то, что не продается у нас. Pochtoy, Tiko, Tiko 3D, Kickstarter, Ebay, Длиннопост

Имеет крайне легкую механику и Unibody - корпус, который одновременно является закрытой камерой и несущей конструкцией.

Область печати у него: 125мм*125мм*125мм

3D принтер TIKO. Как я покупал то, что не продается у нас. Pochtoy, Tiko, Tiko 3D, Kickstarter, Ebay, Длиннопост

Пластиковые каретки с двигателями BYJ-48 перемещаются по пластиковым же направляющим. Учитывая малый вес подвижной части - это более чем достаточно

3D принтер TIKO. Как я покупал то, что не продается у нас. Pochtoy, Tiko, Tiko 3D, Kickstarter, Ebay, Длиннопост

Принтер получил в "родной" упаковке. Внутри все аккуратно уложено в пенопласте.

3D принтер TIKO. Как я покупал то, что не продается у нас. Pochtoy, Tiko, Tiko 3D, Kickstarter, Ebay, Длиннопост

В принтере сразу была загружена катушка с пластиком.

3D принтер TIKO. Как я покупал то, что не продается у нас. Pochtoy, Tiko, Tiko 3D, Kickstarter, Ebay, Длиннопост

Осмотрел принтер после доставки. Как я уже говорил - были проблемы с забиванием пластика. В первую очередь я включил, проверил механику и прочистил экструдер с соплом.

3D принтер TIKO. Как я покупал то, что не продается у нас. Pochtoy, Tiko, Tiko 3D, Kickstarter, Ebay, Длиннопост

Чистка сопла. Разобрал трубки боудена, разогрел сопло и вручную проталкивая пруток добился того, что весь старый выдавился и равномерно полез мой пруток. Сопло чистое, в полуавтомате экструдируется без проблем. Бывший хозяин этого не смог восстановить печать принтера - отсюда и стоимость лота. Я потратил 15 минут и сэкономил около $200, самостоятельно прочистив принтер.

3D принтер TIKO. Как я покупал то, что не продается у нас. Pochtoy, Tiko, Tiko 3D, Kickstarter, Ebay, Длиннопост

Перед печатью желательно ознакомиться с принтером, с его настройками, особенностями и доработками. Я руководствовался статьей "Опыт приобретения и настройки" и распечатал себе дополнительный обдув на эффектор. Приводится от воздушного (аквариумного) компрессора.

3D принтер TIKO. Как я покупал то, что не продается у нас. Pochtoy, Tiko, Tiko 3D, Kickstarter, Ebay, Длиннопост

Теперь печать и калибровка. У принтера есть Wi-Fi, включаем, ищем сеть Tiko, подключаемся и загружаем модель.

3D принтер TIKO. Как я покупал то, что не продается у нас. Pochtoy, Tiko, Tiko 3D, Kickstarter, Ebay, Длиннопост
3D принтер TIKO. Как я покупал то, что не продается у нас. Pochtoy, Tiko, Tiko 3D, Kickstarter, Ebay, Длиннопост

При необходимости корректируем настройки. Принтер поддерживает печать gcode, и если слайсить в стороннем слайсере, то можно просто закинуть результат в окошко принтера и нажать "печать".

3D принтер TIKO. Как я покупал то, что не продается у нас. Pochtoy, Tiko, Tiko 3D, Kickstarter, Ebay, Длиннопост

Перед печатью принтер просит откалибровать его. Можно делать в автомате либо вручную. Калибруется по 3 точкам.

3D принтер TIKO. Как я покупал то, что не продается у нас. Pochtoy, Tiko, Tiko 3D, Kickstarter, Ebay, Длиннопост
3D принтер TIKO. Как я покупал то, что не продается у нас. Pochtoy, Tiko, Tiko 3D, Kickstarter, Ebay, Длиннопост

Печатаем первую попавшуюся модель. Синяя изолента дает +10% к качеству печати.

3D принтер TIKO. Как я покупал то, что не продается у нас. Pochtoy, Tiko, Tiko 3D, Kickstarter, Ebay, Длиннопост

Получается неплохо для моего маленького опыта

3D принтер TIKO. Как я покупал то, что не продается у нас. Pochtoy, Tiko, Tiko 3D, Kickstarter, Ebay, Длиннопост
3D принтер TIKO. Как я покупал то, что не продается у нас. Pochtoy, Tiko, Tiko 3D, Kickstarter, Ebay, Длиннопост

Лягушка

3D принтер TIKO. Как я покупал то, что не продается у нас. Pochtoy, Tiko, Tiko 3D, Kickstarter, Ebay, Длиннопост

В итоге принтер получился крайне интересный, не без косяков конечно (недостаточный обдув из-за которого я ставил компрессор). Но опыт приобретения и доставки из другой страны оказался полезным. Кстати, принтер был настолько хорош, что Xiaomi пытались его продавать под своим брендом.

3D принтер TIKO. Как я покупал то, что не продается у нас. Pochtoy, Tiko, Tiko 3D, Kickstarter, Ebay, Длиннопост

Принтер, как и большинство стартапов Kickstarter'a, изначально продавался в Америке. Чтобы привезти в РФ нужно или договариваться с продавцом (не все идут на встречу), или воспользоваться услугами посредника. Я долго искал подходящего (вес принтера около 5,5 кг, размеры тоже приличные - это напрямую влияет на стоимость доставки). Обращался к посредникам с вопросом о возможности переслать именно 3D принтер, в упаковке, транспортном тарифе, а также с вопросом о декларации и растаможке.

Дешевле всех вышло Pochtoy. По согласованию с поддержкой Pochtoy в декларации указали название просто TIKO printer, без 3D (это лишняя зацепка для таможни).


Сайт посредника "Почтой" www pochtoy com

Регистрируемся, получаем адрес, адрес указываем в аккаунте Ebay.

Оформляем покупку (оплату) на свое имя, но на склад "Почтой"

После получения товара проверяем в личном кабинете (фотографии внешнего вида).


По деньгам:

Доставка такого объемного и тяжелого груза как 3D принтер обходится чуть дороже $50 (смотрите есть различные тарифы, лучше брать подешевле — дольше, но проще таможня). При заказе я использовал код: GADGETUSA ($5 на счет), по-моему, еще действует.


Полезные ссылки:

Официальный сайт Tiko 3D  и Форум официального сайта

Страница проекта на kickstarter

Опыт приобретения и настройки 

Модели для доработок принтера