3 совета от миллионера и финансового гуру Рамита Сетхи о том, как тратить деньги на крупные покупки

3 совета от миллионера и финансового гуру Рамита Сетхи о том, как тратить деньги на крупные покупки Кризис, Доход, Длиннопост

36-летняя Кэлли и 39-летний Трэвис - супружеская пара предпринимателей, проживающих в Техасе вместе с двумя детьми. Кэлли работает фотографом на самозанятой основе, а Трэвис управляет собственной компанией по управлению недвижимостью, что делает их доходы переменными из месяца в месяц. В прошлом году их совокупный заработок составил $132 480, но несмотря на это, у них нет инвестиций, а постоянные расходы поглощают почти всю их ежемесячную прибыль, рассказали они недавно финансовому гуру и миллионеру Рамиту Сетхи в его подкасте "Я научу вас быть богатыми".

Пара мечтает о кругосветном путешествии на яхте, беззаботной старости и возможности помогать своим родителям финансово, но им не ясно, как добиться этого. "Неважно, сколько мы зарабатываем, будь то $2,5 тыс. или $10 тыс. в месяц, я хочу, чтобы эти деньги тратились так, чтобы наша жизнь стала лучше", - сказала Кэлли в подкасте.

Сетхи был рад слышать, что Кэлли и Трэвис серьезно относятся к финансам, но их расходование денег показало, что им не хватает стратегии для достижения своих финансовых целей. По его мнению, большинство людей "по сути не имеют представления", что они могут себе позволить, а что нет.

Среди недавних крупных покупок пары - навес для фургона и отпуск на Барбадосе. Сетхи отметил, что в обоих случаях они задавались вопросом, могут ли себе это позволить исходя из ежемесячного бюджета, не обращая внимание на общую картину.

"Когда на счету появляются лишние деньги, Трэвис говорит: 'О, здорово, я хочу купить этот навес. У меня хватает денег'", - объясняет Сетхи. - Это распространенная ситуация, и большинство людей просто не умеют определить, могут ли они это позволить".

Как и многие другие, Кэлли и Трэвис планируют свой бюджет на месяц, а не на год. Это привело к тому, что они приобрели навес и отправились в отпуск, что казалось им вполне доступным в месяце с небольшим дополнительным доходом. Однако на долгосрочной основе такие траты могут оказаться не самыми продуктивными вложениями средств.

"Они буквально видят что-то, что им нужно, и решают купить это", - говорит Сетхи. - Если бы они сопоставили свой годовой доход с общей стоимостью этих крупных покупок, они бы поняли, что могут столкнуться с трудностями в месяцы с меньшим заработком или когда у них появятся другие расходы".

Знание своих цифр

Сетхи отмечает, что Кэлли и Трэвис много работают и тратят деньги на то, что им нравится, что и является смыслом комфортной жизни. Но, по его мнению, для этого им нужно знать свои цифры. Это особенно важно для предпринимателей, таких как Кэлли и Трэвис.

Хотя их доход непостоянен, они могли бы лучше предвидеть эти изменения и поддерживать уровень жизни ниже того, который они могли бы себе позволить в менее благоприятные месяцы. "В противном случае вы можете зарабатывать, работать много часов, напрягаться, но не двигаться вперед", - говорит он.

Не обманывайте себя

Говоря о том, как лучше планировать расходы, Сетхи приводит пример с недавним отпуском пары на Барбадосе. Они уделили особое внимание оплате жилья, но затраты на авиабилеты, аренду автомобиля и ужины в ресторанах сделали так, что они быстро исчерпали кредитный лимит в $5 тыс., рассказывает Кэлли.

Они не хотели повторить эту ошибку в предстоящей поездке на Аляску. Сетхи предложил им оценить предполагаемые расходы и разработать план, как их покрыть, не прибегая к задолженностям.

Он спросил пару, сколько, по их мнению, обойдется перелет, проживание и дополнительные услуги. Когда Кэлли предположила, что отель обойдется "минимум в $600", Сетхи остановил ее. "Я никогда не использую минимальные цифры при планировании путешествий", - сказал он. "Не обманывайте себя перед тем, как садиться в самолет. Что случится, если единственное место, где можно поесть, будет в отеле, и это будет дорого?"

Люди часто недооценивают расходы на отдых, говорил Сетхи в одном из предыдущих выпусков своего подкаста. Но если уделить время на продумывание, где вы будете тратить деньги, вы сможете лучше насладиться поездкой, не нарушая бюджета и не попадая в долги по кредитной карте.

Избегайте неожиданностей

Зная, что в отпуске вы будете обедать в ресторанах, включите чаевые в свой бюджет. Если вы планируете питаться в аэропорту или заказывать еду в отеле, учтите и эти расходы.

"Лучше запланируйте больше, чем вернуться с сюрпризом в виде перерасхода на $1,8 тыс.", - советует он.

Определив общую сумму расходов, вы сможете рассчитать, сколько вам нужно откладывать каждый месяц, чтобы накопить на поездку.

Кэлли и Трэвис рассчитали, что их поездка на Аляску обойдется в $5 375, а до отъезда у них осталось около четырех месяцев. У Трэвиса намечается проект, который принесет $2,5 тыс. Эта сумма, по его словам, будет полностью направлена на поездку. Таким образом, им нужно дополнительно откладывать еще $720 в месяц.

Грегг Ренфрю, чей стартап Beautycounter по состоянию на апрель 2021 года был оценен в $1 млрд, поделился своим взглядом на критику. Не давайте чужим мнениям подорвать вашу веру в себя, особенно когда дело касается реализации крупных идей, советует Ренфрю, который знает, как добиваться успеха, придерживаясь своих принципов.