3 мифов о писательстве

1. Писать легко

Не понимаю, кто сказал начписам такую глупость? Чтобы написать небольшой небанальный отрывок, наполненный средствами выразительности речи, продумать все эти описания и диалоги порой приходится знатно пропотеть. В общем-то с книгами, рассказами, да и стихами тоже работает одно простое правило:

ЧЕМ ДОЛЬШЕ - ТЕМ ЛУЧШЕ!

Чем больше времени ты вложил в сцену - тем она живее. Чем больше ты потратил времени на произведение - тем оно оригинальнее, необычнее.

Конечно, вкладывать время и силы нужно с умом (см. миф 1), Но в целом это правило работает безотказно. Яркий пример того - книга "Дом в котором", на которую автор убила около 16 лет своей жизни.

Ладно, "Дом" - это история отдельная. Но обратитесь к классикам! Толстой писал "Войну и мир" 6 лет, "Фауст" - 60 лет, "Властелин колец" - 20 лет, "Мастер и Маргарита" - 12 лет.

Все еще думаете, что чтобы написать шедевр - легко? А ведь это не просто десятки лет, а десятки лет кропотливого труда! Писательство - это тяжелый труд.

2. Копирасты украдут мою работу

Часто сталкиваюсь с таким мнением. Грешна - сама раньше все прятала и перепрятывала, страховала и перестраховывала. Однако со временем до меня дошла одна простая мысль:

БЫЛО БЫ ЧТО ВОРОВАТЬ!

Понимаю, сейчас меня закидают тапками, однако подумайте сами. У не издавшегося автора язык еще не сформировался, он еще как слепой котенок зачастую - не может отличить "хорошо" от "плохо". Однако как-то так сложилось, что свою родную нетленку каждый второй считает гениальным детищем ума (хотя у нее зачастую нет сюжетного костяка, описаний а повествование похоже на сборную солянку детектива, романтики, фантастики и сказки). Это раз.

Два - литературы море. Гляньте на лит-эру, самиздат, прочие литсайты! Сотни, тысячи авторов с не издавшимися работами! И никто не ворует. А почему? Да потому что кому оно надо? Вот украдет он вашу нетленку, и куда денет? Издаст? Так чтобы издать - это сколько надо времени и сил! Заработает денег? Будто писатели много зарабатывают!

Да, обидно, НО... а ведь всегда можно засудить копираста и разрекламироваться на этой почве. Да и тем, что у вас своровали можно гордиться - на Г бы не польстились, хорошо, значит, пишете. Даже если стырили и выложили на сайт как свое - можно ведь прийти туда и скандал устроить, и опять же привлечь к себе внимание. Так что кто как, а я вот лично мечтаю о том, чтобы у меня украли работу, чего и вам советую.

3. Чтобы хорошо писать нужно много читать.

Один из распространенных мифов, бытующих среди писателей. Тсссс... а ну не надо тянуться строчить мне гневный комментарий. На самом деле это не совсем миф. Это правда - надо много читать. НО есть одна оговорка.

ЧИТАТЬ НАДО С УМОМ.

Тоесть не просто наслаждаться атмосферой и героями, а анализируя, отмечая приемы. Здесь работает одно золотое правило.

ПОДУМАЙ.

Если тебе нравится персонаж - подумай, как автор этого добился.

Если тебя увлек сюжет так, что ты читал всю ночь и на работу пришел как овощ - подумай, как ему это удалось.

Если тебя что-то в ком-то из героев бесит - подумай, как автор смог это передать.

Если ты чувствуешь, что читаешь какую-то дичь - остановись и подумай, где автор ошибся.

И всегда, ВСЕГДА дочитывай, потому что невозможно научиться дописывать, не умея дочитывать даже самую стремную, самую тяжелую и казалось бы бесполезную работу. У всего должен быть свой логичный конец.