350 литров лени)))

Если решили поставить большой аквариум не забывайте, что времени на него будет уходить больше, чем на 20 аквариум с гупяшками. А я ленюсь и стараюсь минимизировать расходы, где получается. Аквариум обошелся в 40к, мастерские просили 65-110к без доставки, пустой он весит больше 150кг. Светильник примерно на 20к вышел, самое дорогое это лампы сейчас они в три раза дороже стоят, фирменный с такой начинкой выходил больше 50к. А бак для долива просто, чтобы не бегать с бутылками,ведрами, воду приходится отстаивать. Аквариуму уже 4,5 года, в запущенном виде, 2,5 года собирал, копил и до сих пор что-то меняю и дорабатываю.

Установка освещения в тумбочку - модульная система "ЭРА" LM-5-840-P1.

Установленное оборудование в тумбе: система СО2, фильтр EHEIM 2080, помпа EHEIM 1260. Освещение 4 лампы Dennerle (по 54 W), 2 лампы МГ 150W ADA.

Аква Лига | Aqua League

4.4K поста7.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Взаимоуважение и конструктивная критика - приветствуются.


С остальным будем разбираться по мере возникновения проблем.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Полтонны в комнате... на двух квадратных метрах... Не боишься переехать к соседям снизу?
раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Шкаф с книгами, на полке в два ряда, весит куда больше, соседи от этого читать больше не стали)))

раскрыть ветку (10)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Классное хобби. Монументальное, я бы даже сказал. Я так понимаю, если вся система отлажена, то сливать и чистить аквариум не надо ни когда, главное отдадить систему?
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью сливать не надо. Подмены воды хотя бы раз в месяц на 30% нужно делать. Я часто ленюсь и поэтому баланс слетает, но часа два в месяц и все чистенько, а потом восстановить баланс.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А вообще долго с этим разбирался? Как подобрать уживчивую между собой флору и фауну, корма, ну всё прочее?
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Свой аквариум, за которым только я слежу у меня с 10 лет, получается 25 лет болею, очень заразной болезнью "аквариумистика" называется)) Покупал литературу, оборудование, всегда на свои деньги. Денежки от сданной стеклотары и чермета, это в детстве)))

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ясно. Спасибо за ответы)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда рад поделиться опытом, да и просто потрендеть на тему заразных хобби

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле это не сложно. У меня конечно не как у ТСа аква, всего около 70л. Подмены воды, в моём случае, по 20л каждую неделю и кормёжка раз в день. Подбор гидробионтов путём курения форумов. Собственно всё). Чуть меньше чем за год приобретаются навыки и понимаешь, что можно делать, а что нельзя. Ну и да, руки чешутся постоянно что то усовершенствовать, свет, фильтр, сейчас как раз хочу вентилятор для обдува на случай жары поставить)
Автор поста оценил этот комментарий

тут все зависит от объема аквы и его наполнения - растения, рыбы. большие аквариумы от 50 литров не нуждаются прям в таком внимании. а вот с меньшими могут возникнуть трудности. чем меньше аквариум, тем более он чувствителен. у меня когда-то давно был на 250 литров. потом наноаквариум на 10, с ним я увы не справился, слишком уж он капризный. сейчас стоит 85, нашел для себя золотую середину. раз в неделю подмена 20% воды, фильтр стоит внешний, его уже забыл когда последний раз чистил. иногда пылесосю грунт. ну и прополка растений, но это тоже редко. самое страшное из того что было, это вспышка водорослей.

для начала, если хочешь окунуться в этот мир, во всех смыслах )) смотри на аквариумы не меньше 50 литров. и уже дальше кури форумы, сейчас полно информации и разобраться во всем этом не так сложно. главное - не торопись. обдумай каждый шаг, реши заранее, чего ты хочешь. сходи в магазин, посмотри на уже запущенные аквариумы вживую, может чем вдохновишься.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в продаже есть китайские аквариумы до 3х литров, с встроенными лампами, фильтром и компрессором, я на такой то не решусь, какие мне 50 литров))
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в этих 3х литрах поддерживать адекватные условия обитания намного, в разы сложнее чем в 50л. Из за малого объёма все процессы протекают молниеносно, не оставляя времени на раздумья.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку