31 июля

Сегодня несу заявление об увольнении. В школе никого не будет, скорее всего, поэтому просто оставлю у секретаря на столе.
Последний день будет у меня 28 августа, а первый был в 2009 году, 22 сентября. Через год после выпуска меня позвали в родную школу, чтобы я занялась организацией музея. Через три года стала преподавать, потом полтора года классного руководства.
Я педагог первой категории, прошла курсы ФГОС ООО, кучу семинаров, тренингов - короче, у меня хорошее портфолио. Я вела открытые уроки для педагогов города, по внеучебной работе. И это все никогда не было важно, разве только для отчетности. Самое важное - ученики, мои дети.
У моих детей высокий средний балл по истории и обществознанию, 2 ученика - призеры Региональной олимпиады по истории. Более 40 моих детей писали ОГЭ по обществу, из них двойка только одна (мой главный косяк). Неизвестное количество учащихся школы в возрасте от 6 до 18 лет с 2009 года побывало на моих музейных уроках. У меня самые классные коллеги - мои подруги, которым тоже 23-25 лет. Они любят эту работу, вместе мы сделали невероятное количество мероприятий, хотя сейчас мне кажется, что я мало постаралась для этого. Наш самый длинный рабочий день начался в 8 утра и закончился далеко за полночь, а в среднем мы работали по 8-10 часов.
На Последнем звонке моих девятиклассников я сидела в зале и старалась не рыдать, потому что не хотела расстраивать. Потом мы стояли и обнимались всем коридором, всей параллелью, и это самое лучшее признание от детей - их аплодисменты, их благодарность, их внимание. Из-за не самой значительной разницы в возрасте с учениками (мои "самые младшие" младше на 10 лет) мы много общались в учебное время и сейчас тоже: они приходят в гости, пишут-звонят, несколько человек съездили ко мне в экспедицию (и надеюсь, поедут еще). Жизнь не закончилась, но что-то я точно потеряла.
Я ухожу из школы не потому, что у меня маленькая зарплата (на самом деле наоборот) или плохие отношения с начальством (на самом деле) - просто потому, что так складывается моя жизнь и научная карьера. Но я бы многое отдала, чтобы остаться учителем.