Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

2 часть. Ситуация в Татарстане с изучением татарского и русского языков

В продолжение части первой - https://pikabu.ru/story/situatsiya_v_tatarstane_s_izucheniem... Пишу продолжение в знак уважения к подписчикам, которые подписались только для того, чтобы услышать чем все закончилось.


Для новичков на этом "банкете абсурда": краткий пересказ первой части.

В Татарстане обязательное изучение татарского языка. Не просто обязательное, но еще и обязательно за счет русского языка и литературы, и иногда, за счет других предметов, объем которых по закону трогать никто не имеет права.

Сейчас родители массово пишут заявления об отказе от изучения татарского языка в школах и ждут прокуратура РФ, которая должна приехать и проверить законность "добровольного" изучения татарского. Я тоже написала и тоже с нетерпением жду...


А теперь, собственно о том, что вокруг этой ситуации происходит.

Действующие лица:

Министерство образования РТ - орган, который и будет проверять прокуратура РФ.

Прокуратура РТ - орган (точнее представитель на местах), который будет осуществлять проверку совместно с прокуратурой РФ.


Как только по Татарстану массово начали идти заявления об отказе от татарского языка и татарской литературы в школе, МинОбразования РТ решили пояснить "это дело".

Если коротко: у нас все законно, нам даже Суд Конституционный разрешил так делать в 2004 году. А то, что не совсем законно (урезано количество часов русского языка), так уж и быть, к 1 января немножечко исправим, добавим вам руского. Но призывы писать заявления об отказе от татарского языка - "противоречат законодательству"

Полный текст - http://mon.tatarstan.ru/rus/index.htm/news/1005196.htm


Кстати, этот текст публиковался на сайте раза 4 за день и столько же раз вдруг удалялся через пол часа - час после публикации. Только в разных вариациях. В одной из вариаций родителей даже обвиняли в незаконных действиях и разжигании межнациональной розни.


Активисты даже сделали ролик по этому поводу:

Кстати, на счет решения Конституционного суда. Там говорится только о том, что 16 ноября 2004 года преподавание татарского соответствовало законодательным нормам, действующим на эту дату. Пруф - https://rg.ru/2004/11/23/tatar-yazyk-dok.html


Так что это никак не индульгенция на любые виды и способы преподавания татарского языка. Тем более и количество предметов татарского языка с тех пор увеличилось, и обязательные экзамены по нему появились. И, собственно, законодательные нормы сильно поменялись. Так в 2012 был практически полностью изменен Закон об Образовании в РФ, а 11 августа 2017 года прекратил свое действие так называемый "Договор о суверенитете Татарстана".


А заявления на отказ от татарского языка в школе все продолжают поступать. Вот скрин на 13 сентября (уже был в первой статье):

2 часть. Ситуация в Татарстане с изучением татарского и русского языков Татарстан, Политика, Русский язык, Татарский язык, Длиннопост, Видео

А вот уже на 16 сентября:

2 часть. Ситуация в Татарстане с изучением татарского и русского языков Татарстан, Политика, Русский язык, Татарский язык, Длиннопост, Видео

А теперь можно запросто запасаться поп-корном. Дальше вообще происходят непонятные "дергания" со стороны правительства РТ:


12.09.2017 Замминистра образования РТ: мы не получали уведомлений от Генпрокуратуры и Рособрнадзора о проверке

Источник : https://realnoevremya.ru/news/76264-zamministra-obrazovaniya...


15.09.2017 Депутат Госдумы Ильдар Гильмутдинов: Татарстан сократит уроки татарского

Источник: https://news.mail.ru/society/31039112/?social=vk


18.09.2017 Минобрнауки РТ опровергло информацию о сокращении уроков татарского языка

Источник: https://www.idelreal.org/a/tatarskiy-yazik-ostaetsa/28741957...


Активисты уже сравнили поведение МинОбразования РТ с тактикой некого директора завода в Билебердинске из известной сценки театра Райкина "Колеса и насосы":

Про встречу с директором и другие злоключения моего Заявления напишу в другой раз. Там тоже много интересного.


А еще завтра мы идем на встречу с Гузель Удачиной - Уполномоченной по правам ребенка в РТ. Если меня пустят (уже намекнули, что нет), то расскажу, что она нам ответит.

Чуть не забыла про второе действующе лицо - прокуратура РТ. Хотя и не мудрено... Это действующее лицо до сих пор себя никак не проявило. Ни одного ответа или разъяснения от прокуратуры РТ до сих пор не получено.

PS Снова прошу прощения за ошибки... Честно, пыталась исправить все, но по-моему не получилось...