28 панфиловцев - отзыв после просмотра

28 панфиловцев - отзыв после просмотра 28 панфиловцев, Отзыв, Фильмы, Тег для красоты, Длиннопост

Сегодня был на предпремьерном показе фильма "28 панфиловцев", который выходит в широкий прокат с 24 ноября. Я не умею писать рецензии, поэтому хочу просто поделиться своими впечатлениями от просмотра.


Фильм снимался на народные деньги. Три года назад авторы фильма начали сбор средств, пообещав снять картину о знаменитом подвиге бойцов дивизии генерала Панфилова, принявшей участие в ожесточенных боях под Москвой в ноябре 1941 года. Я также закидывал в свое время денежку и с нетерпением ждал премьеры. Признаться, присутствовало опасение – выполнят ли обещание авторы? Смогут ли создать киноленту без набивших оскомину штампов, отсебятины и маразма постсоветских фильмов о Войне, таких как – Штрафбат, Сталинград или Утомленные солнцем-2. И сегодня, посмотрев кино, могу сказать, что авторам это удалось на все сто!


Удивило, что в зале не было свободных мест. Видимо, пришли люди, которые, как и я, не могли дождаться официальной премьеры, и привели своих близких и друзей. Хорошо, успел забронировать билеты за несколько дней. Во время просмотра никто не хрустел попкорном и не трепался, отвлекая и раздражая остальных. Ведь фильм сразу приковывает внимание и погружает в ту тревожную атмосферу, когда все висело буквально на волоске.


Я не специалист по военной истории и вряд ли назову количество заклепок на Pz-IV, но, насколько мне известно, создатели фильма очень скрупулезно подошли ко всем деталям, от предметов быта, до обмундирования и вооружения воюющих сторон именно 41 года. И, глядя на экран, этому веришь!


Несмотря на отсутствие примелькавшихся в отечественной киноиндустрии лиц, актерская игра на высоком уровне. Диалоги, действия героев заставляют сопереживать с первых минут. Просто отлично.

В плане картинки тоже – очень достойно. Даже, я бы сказал - супер! Непонятно, как только ухитрились снять настолько круто менее, чем за 2 млн долларов?

Спецэффекты. Вообще никаких нареканий. И, кстати, без дурацких слоу-мо и прочих матриц, которые, обычно, пихают во все фильмы без разбора.

Звук – десять из десяти. Когда стреляет противотанковое орудие, хочется закрыть уши руками. А когда немецкие гаубицы начинают артподготовку, с трудом удерживаешь себя, чтобы не залезть под кресло. Мощь! Смотреть строго в кинотеатре с хорошим звуком.

Ну и собственно из-за чего многие из нас любят военные фильмы – это сражения. Да, батальные сцены - а это больше половины фильма - дико порадовали! Настолько мощно, сурово и пугающе снято. Наступающие фашистские танки, будто прямиком из преисподней, заставляют кровь стынуть в жилах. Тяжелый лязг гусениц, скрипящие повороты башни или выстрел массивного короткого орудия – полный страх и ужас! То, что надо! Немецкие пехотинцы, наступающие под прикрытием стальных монстров, показаны весьма правдоподобно. Бойцы-красноармейцы, твердо и ожесточенно обороняющиеся внушают уважение и гордость. Во время просмотра удается ощутить, каково им было, нашим предкам в стылых окопах под разрывами снарядов и свист пуль. Вообще бои сняты очень динамично, захватывающе, и, что радует, без эпилептического дерганья камеры. За это спасибо оператору!

Из советских картин ближе всего по духу к «28 панфиловцев», наверное, «Они сражались за Родину», по картинке – «Горячий снег», а из иностранных «Ярость» и «Братья по оружию». Еще порадовало, что в фильме нет ненужного пафоса. Вернее, он там есть, но так, что в самый раз. Нет нелепых пи..достраданий и прочего б..ства. Как и нет постперестроечного кала в виде зеков, заградотрядов и страшных нквдшников. Также нет в фильме излишней натуралистичности, типа оторванных конечностей, кровищи и кишок. Так что смело можно идти с детьми. Думаю, лет с десяти, особенно пацанам, будет интересно.


Отдельно хотел бы написать о музыкальном сопровождении фильма. Музыка в фильме офигенна. Саундтрек сделан всегда в тему и передает нужное настроение в каждой сцене, а в некоторые моменты просто мороз по коже. На редкость удачно получилось.


В общем и целом – качественный отличный фильм про боевую работу наших бойцов. Про один из сотен и тысяч подвигов, благодаря которым четыре года спустя в огне и крови была выкована Победа.

Конечно, мог бы написать более подробно, но боюсь тогда без спойлеров не обойтись.

Когда пошли финальные титры, зал аплодировал. Чего я не видел на других фильмах ни разу.

Рекомендую к просмотру и… пожалуй, схожу еще раз.