28 июня 2022 года.Выполнен проект дома площадью 700кв.м

28 июня 2022 года.Выполнен проект дома площадью 700кв.м Проект, Проектирование, Схема, Отопление, Частный дом, Коттедж, Строительство, Инженерия, Длиннопост
28 июня 2022 года.Выполнен проект дома площадью 700кв.м Проект, Проектирование, Схема, Отопление, Частный дом, Коттедж, Строительство, Инженерия, Длиннопост

Прошлым летом, когда мы только начинали заниматься проектированием, мне позвонил клиент и сказал, что хочет заказать у нас проект отопления и водоснабжения достаточно большого дома площадью 700кв.м., находящегося в Выборге.


Тогда мы только начинали заниматься полноценными проектами и ценник был минимальный - 180р. за 1кв.м. Но такой серьезный дом, находящийся достаточно далеко, проектировать за такие копейки я совершенно не хотел. Поэтому сразу обозначил более высокую стоимость - 250р. за квадрат.


Сейчас уже берём 350р., так как происходит полная консультация заказчика по возможным вариантам и прорабатываются нюансы. Многие этого не делают. Хотите верьте, хотите нет, но вижу это по абсолютному большинству проектов, которые мне присылают заказчики.


Если объект не дальше Ленинградской области и уже построен, то я с проектировщиком осуществляю выезд туда для встречи с заказчиком и всех обсуждений на месте. Это повышает понимание ситуации для всех и обеспечивает максимально положительный итоговый результат.


Тогда клиент согласился со стоимостью, оплатил аванс и мы с Серёгой поехали в не близкий Выборг. Около 3х часов ходили с заказчиком и его семьёй, объясняя все возможные варианты наших систем для каждого помещения, от чего они зависят, как они будут работать и как ими возможно управлять. Получив всю картину, они советовались и давали ответы.


Монтаж инженерии должен был начаться через год, поэтому никто никуда не торопился. Посему проектировали мы абсолютно не спеша и происходило это около 3 месяцев.

Сотворили и отправили на проверку. И, честно говоря, забыли, так как был обычный завал по работе. Месяца через 2 вспомнили.


Я написал клиенту, - есть ли замечания у него или исполнителей? Он написал, что тоже забыл и попросил ещё время..


Прошло ещё несколько месяцев и на почту от заказчика пришло письмо с двумя листами замечаний.


Здесь нужно уточнить, что у заказчика большая строительная фирма, которая занимается гос. заказами. Замечания написал тех.надзор его компании и их большинство не соответствовали реалиям частного строительства. Некоторые были обоснованы.


На некорректные замечания написал исчерпывающие ответы, обоснованные исправили. Некоторые нюансы дополнили и расписали по узлам.

В итоге, всё приняли.


P.S.: Этот заказ случился по совету монтажника из Выборга, который является нашим подписчиком. Предполагалось, что он будет монтировать этот дом, и он предложил заказчику, чтобы мы сделали полный проект, а он по нему смонтировал.

Насколько я понял, монтаж объекта в итоге забрали другие люди..

28 июня 2022 года.Выполнен проект дома площадью 700кв.м Проект, Проектирование, Схема, Отопление, Частный дом, Коттедж, Строительство, Инженерия, Длиннопост
28 июня 2022 года.Выполнен проект дома площадью 700кв.м Проект, Проектирование, Схема, Отопление, Частный дом, Коттедж, Строительство, Инженерия, Длиннопост
28 июня 2022 года.Выполнен проект дома площадью 700кв.м Проект, Проектирование, Схема, Отопление, Частный дом, Коттедж, Строительство, Инженерия, Длиннопост
28 июня 2022 года.Выполнен проект дома площадью 700кв.м Проект, Проектирование, Схема, Отопление, Частный дом, Коттедж, Строительство, Инженерия, Длиннопост
28 июня 2022 года.Выполнен проект дома площадью 700кв.м Проект, Проектирование, Схема, Отопление, Частный дом, Коттедж, Строительство, Инженерия, Длиннопост
28 июня 2022 года.Выполнен проект дома площадью 700кв.м Проект, Проектирование, Схема, Отопление, Частный дом, Коттедж, Строительство, Инженерия, Длиннопост
28 июня 2022 года.Выполнен проект дома площадью 700кв.м Проект, Проектирование, Схема, Отопление, Частный дом, Коттедж, Строительство, Инженерия, Длиннопост
28 июня 2022 года.Выполнен проект дома площадью 700кв.м Проект, Проектирование, Схема, Отопление, Частный дом, Коттедж, Строительство, Инженерия, Длиннопост