-33

23-летней девушке грозит тюрьма за фото ВКонтакте

23-летней девушке грозит тюрьма за фото ВКонтакте Владимир Путин, Репост, Россия, Тюрьма, Новости, Свежее, Видео

Российские власти решили пойти дальше и сажать людей не только за репосты, но и файлы, сохраняемые в соцсетях. Жертвой антигуманной политики стала 23-летняя Мария Мотузная из Барнаула, которая уже находится в списке экстремистов и которой грозит до 6 лет тюрьмы. Будьте осторожны, когда сохраняете забавные картинки про священников, чернокожих и особенно Путина.

Источник — Яндекс.Дзен.

Дубликаты не найдены

+3

"В уголовном деле в отношении Мотузной есть два свидетеля, рассказавших о том, как были оскорблены страницей девушки. Так, обоих оскорбил демотиватор с фотографией идущих по грязи участников крестного хода с подписью «Две главные беды России», изображение обезображенного священника с надписью «Когда взял на свою яхту ящик кагора и блудниц окаянных», изображение Иисуса с сигаретой, выпускающего кольца дыма сквозь дыры в руках, фото священнослужителей с надписью «Граждане алкоголики, тунеядцы, хулиганы, кто хочет поработать?», картинка с чернокожим, неправильно решающим арифметический пример и подписью «Черная бухгалтерия» и изображение афроамериканцев с подписью «Обожаю скидки в черную пятницу». «Все увиденные мною изображения оскорбили меня как верующего человека, мне стало очень неприятно от тех изображений, которые я увидел. Также изображения чернокожих детей, а именно подписки к ним меня задели, так как я почувствовала какую-то ненависть и неприязнь к ним, которые передавались через изображения и тексты», — говорилось в одном из протоколов допросов. Вторая свидетель, как следует из ее протокола допроса, оскорбившись, и вовсе немедленно стала звонить в Центр по противодействию экстремизму МВД."

https://zona.media/article/2018/07/24/frolova

+14

А на самом деле за что её хотят упечь?

раскрыть ветку 18
+13

В сохранёнке нашли экстремизм (и вроде ещё что-то, точно не помню, хотя читал вчера ), а ещё Мотузную внесли в список экстремистов. Заебись перспективка у неё почти со старта...

раскрыть ветку 1
+5

А еще у нее была другая фамилия и паспорт, на которые были открыты всякие ооо однодневки

+21

НУ как обычно

Гражданин Пертров, трижды судимый убил ребенка, трахнул козу, ворвался в магазин, убил и съел продавщицу и изнасиловал в изварещенной форме охранникка, потом сопротивлялся при задержавнии и убил трех полицейских. Пока отстреливался схватил с прилпвка булочку.

В новостях написали, что бедного безработного посадили на трогач за кражу булочки.

раскрыть ветку 14
+4

Девушка юзала производство взрывчатки в домашних условиях, вербовала в игилу, подбивала на неповиновение и сохранила у себя в облаке демотиватор с подписью "нигер". Вяли ее за последнее. У нас уже не один рыжысер "креативный класс" сидит за фильмы, а не за терроризм, экстремизм и растрату госсредств. Как дальше жить!

раскрыть ветку 1
+2

Посмотрим как ты будешь такие комментарии писать, когда с твоими родственниками подобное случится.

раскрыть ветку 11
+2

Картиночки в довесок прилипили к текстам экстремисткого содержания, про негров она открытым текстом и публично оч плохо выражалась короче.

+4

А она таки потихоньку добивается хайпа

+1
Кровавая гэбня,ужас! Хотят посадить девушку на 6 лет по статье,где максимальный срок 5 лет
-4

@moderator, автор забыл тэг политика

раскрыть ветку 5
0

зайди в редактирование тегов и проголосуй за изменения

раскрыть ветку 2
-1

Админы отключили мне голосовалку

раскрыть ветку 1
-9

Пора за такие вызовы пермач давать.

раскрыть ветку 1
+3

мечтай, мечтай

ещё комментарии
-6
Комментарий удален. Причина: Комментарий содержит призыв к насильственным действиям или угрозу
раскрыть ветку 17
+4

ну одно дело попиздеть и писать типа "что этот нигер себе позволяет" призывая фото гитлера в ветку

другое дело - планомерно и осознанно работать в направлении разжигания розни

(про дело этой чувихи я не знаю вообще, мне не интересно)

+1

@moderator,  тут экстремизм и призывы незаконнные)))

0

А ты смелый!

0

За тобой уже выехали )

-2

А тут все просто: у каждого здесь есть свой ФСБшник. У меня вот 4. Они следят записыаают, потом скопом тебе все и вывалят)

-2

@ФСБ))

-7

На Пикабу реальных людей никак не вычислить. Посему и не выискивают, ибо не могут.

раскрыть ветку 10
0

А ты смешной. или наивный.

ещё комментарии
ещё комментарии
-32

Что, блядь, с Россией творится?! Раньше, когда слышали подобные новости с Запада, говорили "Ну, тупые". А теперь и в России такая хрень процветает. Реально что ли чиновникам бабло все мозги разжижило?

раскрыть ветку 1
+2
Теперь говорят "ну тупые" тем, кто верит неполживому Дождю. Полноценно информацию надо изучать, а не по частям. Там нихуя не за сохранение картиночки с нигером дело пошло.
-28

Скоро начнут все в подполье уходить...это не храни, это не говори...., постить нельзя, Ахереть

раскрыть ветку 10
+10

Уже девять вечера, а ты все ещё ещё не в подполье? Уроки все на завтра сделал?

Иди спать, а то мамка заругает.

раскрыть ветку 1
0

вам сколько лет, за 20 то есть хоть? делать нехер видимо

-35

Судя по минусам, постить нельзя ничего))

раскрыть ветку 4
+5

Репутация источника - основная причина минусов

+6

Ну не верят тут Дождю.

раскрыть ветку 2
-20

Я уже давно через VPN в интернете сижу. От греха подальше, как говорится.

раскрыть ветку 2
-2

я маленько отстал в этой теме, скачать дополнение в браузеру, или через Тор(медленно)?

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-10
Если страница не верифицирован, просто от нее отказывайся, мол не мое и все!!!
ещё комментарии
Похожие посты
162

Путин поручил запретить экспорт необработанной древесины

С 1 января 2022 года нужно запретить вывоз из России необработанной или грубо обработанной древесины. Такое поручение правительству дал президент Владимир Путин.

Путин поручил запретить экспорт необработанной древесины Россия, Политика, Владимир Путин, Закон, Лес, Общество, РБК, Новости, Kremlinru, Видео
«Поручаю с 1 января 2022 года ввести полный запрет вывоза из России необработанных или грубо, только для вида обработанных лесоматериалов хвойных и ценных лиственных пород», — сказал президент на совещании по вопросам развития и декриминализации лесного комплекса, сообщает пресс-служба Кремля.

Путин заявил, что нужно поставить жесткий заслон бесконтрольному вывозу необработанной древесины. Президент напомнил о необходимости запустить федеральную информационную систему лесного комплекса.

via

Совещание о развитии и декриминализации лесного комплекса

67

Шестеро заключённых сбежали из колонии строгого режима в Дагестане

Зеки прорыли тоннель под землёй. Двое из них были осуждены за убийство.

Сейчас поисками беглецов занимается полиция. Ориентировки на них — во всех отделениях.

Шестеро заключённых сбежали из колонии строгого режима в Дагестане Россия, Дагестан, Заключенные, Побег, Тюрьма, Liferu, Twitter
Шестеро заключённых сбежали из колонии строгого режима в Дагестане Россия, Дагестан, Заключенные, Побег, Тюрьма, Liferu, Twitter

via

Показать полностью 1
266

Во ФСИН рассказали про драку полковника-миллиардера Захарченко с «обиженным»

Управление Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по республике Мордовия проводит проверку в связи с сообщениями о драке бывшего полковника МВД Дмитрия Захарченко и «обиженного» (осужденный с пониженным социальным статусом) в мордовской колонии ИК-5. Об этом «Ленте.ру» заявила представитель регионального УФСИН Марина Ханиева.

По данным ведомства, 9 января 2020 года между двумя осужденными на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт, перешедший в драку. В результате один из участников инцидента получил несколько ударов кулаком и головой в лицо.

«Сотрудники учреждения оперативно пресекли противоправные действия в соответствии с требованиями должностных инструкций и оказали пострадавшему первую медицинскую помощь», — сказала Ханиева.

По ее словам, материалы об инциденте переданы в следственные органы для принятия процессуального решения.

Ранее 14 января сообщалось, что осужденный за взятку Захарченко избил «обиженного». Утром 9 января бывший полицейский обул чужие ботинки, хозяином которых оказался осужденный с пониженным социальным статусом. В местах лишения свободы не полагается пользоваться столовыми приборами и личными вещами «обиженных».

«Хозяин обуви предъявил Захарченко претензии и предположил, что теперь экс-полковник будет иметь аналогичный статус», — отметил собеседник издания.

Бывший полицейский не потерпел подобного оскорбления и ударил «обиженного» несколько раз кулаком и головой в лицо. Пострадавший написал заявление в следственные органы с требованием привлечь обидчика к ответственности.

Источник: https://lenta.ru/news/2020/01/14/zakhar2/?utm_referrer=https...

1335

8 тысяч 10-копеечных монет стали добычей вооруженных грабителей из Ижевска

Во время разбоя они применили оружие

8 тысяч 10-копеечных монет стали добычей вооруженных грабителей из Ижевска Общество, Россия, Ижевск, Разбой, Почта России, Уголовное дело, Izhlife, Тюрьма

Фото: Ульяна Колмогорова

До 10 лет тюрьмы грозит двум рецидивистам из Ижевска за разбойное нападение на отделение почты, сообщает пресс-служба прокуратуры Удмуртии.

Мужчины (36 и 37 лет) готовились к преступлению обстоятельно и заранее. Они арендовали машину, подготовили сменные номера и маски с вырезами для глаз. 5 октября 2018 г. на съемном авто они отправились в Сарапул, где напали на почтовое отделение по ул. Ефима Колчина.

Ворвавшись в офис, они потребовали от сотрудников передачи денег, угрожая предметами, «которые имели внешнее сходство с автоматом АК-74 и пистолетом Макарова». Подтверждая серьезность своих намерений, один из разбойников выстрелил из пистолета в пол.

В итоге был похищен мешок с деньгами. Добычей злодеев стали 835 рублей – в мешке находились монеты номиналом в 10 копеек каждая.

Несмотря на объем ущерба, злоумышленникам грозит вполне реальное лишение свободы. Дело направлено в суд.

Источник:

http://izhlife.ru/criminality/86255-8-tysyach-10-kopeechnyh-...

Поражены вашей неудачей... -)

8 тысяч 10-копеечных монет стали добычей вооруженных грабителей из Ижевска Общество, Россия, Ижевск, Разбой, Почта России, Уголовное дело, Izhlife, Тюрьма
Показать полностью 1
897

Кокорина и Мамаева захотели оставить за решеткой

Кокорина и Мамаева захотели оставить за решеткой Кокорин и Мамаев, Россия, Бандиты, Быдло, Преступление, Тюрьма, Негатив

Соответствующее ходатайство будет рассмотрено Тверским судом Москвы 6 февраля. Адвокат Мамаева Игорь Бушманов назвал действия следствия волокитой и выразил надежду, что суд не продлит арест.

97

Бывшего главу Кизлярского района Дагестана осудили на 15 лет.

Бывшего главу Кизлярского района Дагестана осудили на 15 лет. Кизляр, Дагестан, Тюрьма, Суд, Кавказ, Россия, Приговор, Новости

Его признали виновным в покушении на жизнь сотрудника ГИБДД и финансировании незаконного вооружённого формирования.

Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил к 15 годам колонии бывшего главу Кизлярского района Дагестана Андрея Виноградова. Об этом сообщает ТАСС.

Его признали виновным в покушении на жизнь сотрудника Госавтоинспекции, а также финансировании незаконного вооружённого формирования.

Правозащитники Виноградова намерены обжаловать приговор.

Свою вину бывший чиновник не признал.

1454

Жительницу Саратова обвинили в экстремизме за частушки о судьях!

СКР по Саратовской области сообщает о возбуждении уголовного дела по статье "действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам принадлежности к какой-либо социальной группе" в отношении 42-летней Наталии Ковалевой.

Следствие выяснило, что женщина опубликовала в сети Интернет свои частушки о судьях Саратова, в которых содержатся "унизительные характеристики, отрицательные эмоциональные оценки" в адрес профессиональной группы "судейское сообщество".

Ковалева сообщила, что в ее доме были проведены обыски и изъята вся аппаратура, в том числе и сына.

6501

Две студентки, по доносам которых заведено несколько уголовных дел за репосты в социальных сетях

Конвейер по производству уголовных дел за мемы в Барнауле, который обнаружили журналисты, помогают крутить две студентки — однокурсницы и подруги из алтайского филиала Российской академии народного хозяйства. Теперь пользователи социальных сетей вспоминают цитату из Довлатова о четырёх миллионах доносов и возмущаются подлостью молодых юристок.

В России полиция и другие ведомства массово возбуждают уголовные дела за репосты картинок в ВК, которые, как они считают, попадают под 282 и 148 статьи уголовного кодекса («экстремизм» и «оскорбление чувств верующих»). Большой резонанс в последние дни вызвало дело Марии Мотузной из Барнаула, которую обвинили в экстремизме из-за нескольких мемов, опубликованных на давно удалённой странице в социальной сети.

Две студентки, по доносам которых заведено несколько уголовных дел за репосты в социальных сетях Репост, Тюрьма, Преступность, Полиция, Доносы, Невиновные страдают, Длиннопост

Затем выяснилось, что её дело в Барнауле — такое не одно: в прошлом году по этим же статьям обвинили местного жителя Даниила Маркина. Примечательным оказался тот факт, что оба дела, а вместе с ними ещё несколько, возбудили по заявлениям одних и тех же заявителей (для обвинения по 148 статье нужен потерпевший). Эти люди — две девушки: Дарья Исаенко и Анастасия Битнер, выяснил «Дождь».

На какие картинки в ВК жалуются Дарья Исаенко и Анастасия Битнер

В уголовном деле Даниила Маркина фигурирует изображение, похожее на икону, на котором фигуру Христа заменяет персонаж сериала «Игра престолов» Джон Сноу (он умер в пятом сезоне, но воскрес в шестом). На картинке также есть подпись: фраза из православного богослужения на Пасху, в которой имя Христа заменено на имя Джона Сноу.

В деле Марии Мотузной есть картинка с изображением православного крестного хода на разбитой дороге с лужами. Текст демотиватора гласит: «Две главные беды России».

Есть и другие изображения. Например, человек, похожий на Христа, пускает сигаретный дым через отверстия в ладонях. Под изображением православного священника подпись: «А вы в детстве тоже мечтали стать бизнесменом?»

В текстах заявлений приводятся и другие примеры. Потерпевшие так описывают свои чувства:

Все увиденные мной изображения оскорбили меня как верующего человека, мне стало очень неприятно от тех изображений, которые я увидела. […] Я почувствовала какую-то ненависть и неприязнь, которые передались через изображения и тексты.

Анастасия Битнер, как свидетельствует протокол её опроса, увидела неправильные картинки, листая ленту в мобильном телефоне.

Данную информацию я просматривала со своего мобильного телефона. Учитывая, что данная информация может быть полезной для сотрудников правоохранительных органов, я сообщила её полиции в центр по противодействию экстремизму. Увиденные изображения оскорбили меня как верующего человека.

Позднее Мотузная сообщила, что такие же свидетельские показания есть и в других делах по 282 статье в Барнауле.

Длинный список изображений, за репост которых можно попасть под уголовное дело, можно найти в материалах уголовных дел. В твиттере его уже собрали в одном месте. Вместо картинок (очень смешные) текстовые описания мемов.

Что известно об Исаенко и Битнер

Дарья Исаенко и Анастасия Битнер были зарегистрированы в ВК под своими именами, но после 27 июля, когда их имена появились в публикациях СМИ, удалили свои страницы. Часть информации о них сохранилась в кэше гугла, некоторые сведения успели сохранить журналисты.

Две студентки, по доносам которых заведено несколько уголовных дел за репосты в социальных сетях Репост, Тюрьма, Преступность, Полиция, Доносы, Невиновные страдают, Длиннопост

Дарья Исаенко (на фото слева) родом из города Заринска на севере Алтайского края. Ей 18 лет. В 2017 году она, в соответствии с приказом ректора, была зачислена студенткой Алтайского филиала РАНХиГС в Барнауле по специальности «юриспруденция». Исаенко учится на бакалавра на платном отделении.

Анастасия Битнер учится на том же курсе и на той же кафедре, что и Дарья Исаенко («уголовно-правовых дисциплин»). Судя по сохранённым страницам ВК, девушки не только состоят друг у друга в друзьях, но и общаются в реальной жизни: у них есть несколько общих фотографий.

По данным «Дождя», Исаенко и Битнер живут в одной комнате в общежитии. Были ли доносы собственной инициативой девушек или их персональные данные были использованы полицией для возбуждения уголовных дел, неизвестно. На вопросы журналистов Анастасия Битнер отвечать отказалась.

В протоколе все написано. Больше никаких комментариев давать я не буду.
Другой достоверной информации об Исаенко и Битнер пока что нет.

Что пишут об Исаенко и Битнер в социальных сетях

Новость о том, что две студентки юридического отделения пишут заявления в полицию о мемах и картинках, вызвала острую реакцию у пользователей социальных сетей.

Некоторые вспомнили цитату из Сергея Довлатова о четырёх миллионах доносов.

Сергей Довлатов, Нью Йорк 1982 год: «Мы без конца проклинаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить — кто написал четыре миллиона доносов?» Запомним парочку: Анастасия Битнер и Дарья Исаенко.

Несколько дней назад ведущий программы «Место встречи» на телеканале НТВ Андрей Норкин написал в Следственный комитет заявление на стендап-комика Данилу Поперечного. Журналист увидел его выступление от 2017 года. Стендапер со сцены рассуждал о православии, и телеведущий считает, что это экстремизм и диверсия против молодёжи.

А ещё двумя неделями ранее Следственный комитет России опубликовал мультик об экстремизме в социальных сетях. В нём рассказывается о том, что лучше не писать и не комментировать в соцсетях не подумав, и о том, как это может поломать жизнь. В соцсетях информацию из ролика посчитали запугиванием.

Причем это все вообще не смешно. Это - будущие судьи и прокуроры. Они уже сейчас сломали судьбы нескольких невиновных людей. Просто представьте что будет лет через 5, когда они начнут работать на полную.

https://meduza.io/feature/2018/07/30/dvuh-zhiteley-barnaula-...

https://otr-online.ru/news/studenta-iz-barnaula-sudyat-za-me...

https://snob.ru/news/163883

https://tjournal.ru/74334-luchshego-cirka-ya-eshche-ne-licez...

Показать полностью 1
2410

Как надо отдыхать на корпоративе

Ссылка: https://life.ru/t/%D0%B3%D0%BE%D1%81%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D1%83...

На корпоративе для сотрудников Верховного суда России выступил знаменитый композитор и певец Игорь Крутой. Как следует из данных с портала госзакупок, за "авторский вечер" ему заплатили два миллиона рублей. Деньги были выделены из федерального бюджета. Мероприятие было назначено на 26 декабря.

В пресс-службе Верховного суда оперативно не ответили на запрос о причинах любви именно к Игорю Крутому. Кстати, должность председателя Верховного суда с 1989 года занимает Вячеслав Лебедев. Возможно, предпочтения судей не меняются, потому что не меняется председатель.

Официальный представитель композитора также не дал комментарий по поводу контрактов.

— Ничем не могу вам помочь, я только по хозяйственным делам. А Игорь Яковлевич сейчас не на связи, — сказал он.

Независимый экономический эксперт Антон Шабанов считает, что "немаленькую сумму в два миллиона можно было бы потратить более рационально".

— Не стоит забывать, что в федеральный бюджет поступают деньги налогоплательщиков. Сумма довольно-таки большая. Это философский вопрос — насколько нагло поступают наши служители Фемиды, — сказал он.

Кстати, ещё в 2013 году президент Владимир Путин высказался против того, чтобы госкомпании проводили корпоративы за счёт бюджета. Но в Верховном суде, видимо, "эта музыка будет вечной".

2790

Осужденная за репост Евгения Чудновец отказалась от помилования.

Осужденная за репост Евгения Чудновец отказалась от помилования. Репост, Суд, Тюрьма, Длиннопост

Воспитательница из Екатеринбурга Евгения Чудновец, осужденная на пять месяцев тюрьмы за репост видео издевательств над обнаженным ребенком, отказалась просить о помиловании.

Ранее уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова заявила, что намерена просить президента помиловать воспитательницу, отметив, что "дело Евгении имеет все шансы пополнить список особо позорных дел в отношении России".

Ответ сверловскому омбудсмену опубликовал на своей странице в "Фейсбуке" друг Чудновец Андрей Мясников.

"Татьяна Георгиевна, Евгения категорически против помилования и мы с адвокатами разделяем ее точку зрения", - пишет Мясников.

В обращении Чудновец говорится, что "помилование - это не выход из нашей ситуации".

"Я отказываюсь от помилования в пользу 3 девушек, все они осуждены на большие сроки, их разлучили с детьми, они молоды, хотят жить и любить! А мне не так уж много осталось, и если не найдется другого правового выхода, кроме помилования, я выйду на свободу 7 апреля разочарованной в нашем государстве", - приводит заявление Чудновец ее друг.

Информацию об отказе Евгении Чудновец от помилования подтвердил РИА Новости адвокат Алексей Бушмаков.

"Информация верна. Евгения решила не просить о помиловании, так как не считает себя виновной. Мы уже подали кассационную жалобу на приговор. Она находится на рассмотрении у судьи и в президиум Курганского облсуда пока не поступала", - сказал он.

По словам адвоката, также подано кассационное представление от прокуратуры, а на этой неделе защита Чудновец планирует подать жалобу в Европейский суд по правам человека.

В заявлении, опубликованном Мясниковым, говорится, что две из трех девушек, о помиловании которых просит Чудновец, осуждены за дела о распространении наркотиков, а еще одна - за мошенничество.

Резонансное дело, по которому суд дважды вынес обвинительный приговор Чудновец, вызвал протест как правозащитников, так и прокуратуры.

Летом 2015 года Чудновец сделала репост видео издевательств над обнаженным ребенком в детском лагере. Она объяснила, что хотела таким образом привлечь внимание к проблеме.

Двое воспитателей, попавших на видео, были привлечены к ответственности и получили три и шесть лет тюрьмы за издевательства над ребенком. Однако под следствие попала и Евгения Чудновец - ее обвинили в распространении детской порнографии.

В ноябре 2016 года суд приговорил Чудновец к шести месяцам колонии, в декабре Курганский областной суд снизил срок на месяц.

Курганская прокуратура 7 февраля внесла кассационное представление на решение областного суда. В прокуратуре посчитали, что суд дал неполную и необъективную оценку доводам защиты.

Прокуратура просит назначить Чудновец наказание, не связанное с лишением свободы, говорится в сообщении ведомства.

Свидетелем по делу Чудновец выступал предприниматель Эрнст Данелян. "Новая газета" писала, что именно он первым опубликовал видео с издевательствами над ребенком и впоследствии предлагал сделать его репост.

Следственный комитет России в конце января провел проверку в отношении Данеляна, однако не нашел оснований для возбуждения дела по статье об изготовлении и распространении детской порнографии.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: