Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

23 февраля и мобилизация

На волне, так сказать постов, вспомнилась одна история из жизни. Традиционно 23 февраля отмечается день защитника отечества. Праздник конечно исключительно военных, но по традиции на предприятиях поздравляют всех мужчин.

Вот в преддверии очередного праздника (лет так 5 назад) моя коллега в приватной беседе выдала речь:
- Слушай, а чего это мы всех мужчин поздравляем? Некоторые даже не служили. Не их праздник. И вообще кадровых военных в нашем коллективе нет, так что может и вообще не будем отмечать?
И я до сих пор помню, чем переубедил ее в плане отношения к этому дню:
- Вот смотри, если вдруг война то все коллеги мужского пола кого ты тут вокруг вишишь просто встанут и уйдут воевать. Возможно даже не вернутся обратно. И этот день позволяет напомнить мужчинам, что они не просто тут офисный планктон, но и ещё защитники отечества. Когда придет время ни кто не будет отмазываться.

Надо сказать, это изменило ее отношение к празднику, и в последующие годы она активно участвовала в поздравлениях.
Так вот к чему я это. Сегодня общался с коллегами. Был приятно удивлен тем, что 3/4 заняли позицию "придет повестка, пойду без разговоров". К сожалению одна четверть уже ищет в какую бы страну свалить.

Мужики, я не призываю бежать добровольно в военкоматы. Понятно у всех есть какие то не закрытые дела и заботы. Но и вести себя как последнее ссыкло не стоит. Это выглядит как минимум убого.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку