(208/366) 26 июня начала работать первая в мире АЭС

(208/366) 26 июня начала работать первая в мире АЭС Проекткалендарь2, Рисунок, Иллюстрации, Обнинская АЭС, Атомная энергетика

Выступать против атомной энергетики (и вообще выступать против чего-то, что приносит пользу) это не конструктивно. Да, скоро человечество придет к более безопасным истоникам энергии, но от этого та польза, которую принесли многочисленные АЭС в прошлом веке, не уменьшится. Опасно? При неправильном использовании и электричество (то самое которое лампочки зажигает и еду готовит) убивает, а в воде (той самой, которая жизнь) утонуть можно. Атомная энергетика не опасна, она просто не прощает ошибок и требует очень внимательного и предельно профессионального подхода. Всех причастных с празником!


tele.gg/desvvt

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий
, если говорить об опасности того или иного вида энергии, целесообразно использовать опыт американцев с их таблицами «цены крови». Если высчитывать количество жертв на 1 тераватт (то есть триллион ватт или, в более привычных нам величинах, миллиард киловатт) выработанной энергии, то получится, что 1 ТВт энергии, выработанной из каменного угля, стоил жизни 161 шахтёру, погибшему, чтобы этот уголь добыть. Данные эти вычисляются на основе среднего арифметического: в Китае, например, за 1 ТВт тепловой энергии гибнет 278 человек, в США - 15.
«Цена крови» за один тераватт энергии, выработанной ГЭС, составляет 1,4 человека в целом по миру, считая сюда всех жертв аварий на гидроэлектростанциях. Что же касается атомной энергетики, то здесь эта цифра составляет всего 0,04%.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, очень хочется почитать полностью. Можете поделится ссылкой на источник, пожалуйста? Очень надо для исследования.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

http://www.politonline.ru/interpretation/8595300.html


Статистика явно однобокая т.к. при авариях на АЭС основной вред здоровью - это всплеск заболеваний, который оооочень сильно растянут по времени.


Я смотрел исследования по ЧАЭС, там в начале 90-х был всплеск патологии щитовидки у детей. Онкологию я не смотрел, но думаю там тоже было увеличение.


Но про все это говорить не любят. Много успокаивающих статей в стиле "а в авариях в сто тыщ раз народу умирает".

То что я смотрел

Нестохастические тиреоидные эффекты Чернобыльской катастрофы - http://www.physiciansofchernobyl.org.юа/rus/books/Cheban.htm


В ссылке заменить юа на ua


А вот пример статьи где статистика искажается для получения нужных выводов - http://www.ibrae.ac.ru/russian/chernobyl-3d/society/III_5_4....


Десятки публикаций есть в Киберленинке

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так то и ТЭС тоже наносят ущерб здоровью живущих рядом людей и тем более угольные разрезы и аварии в нефтедобывающем секторе.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

и самый прикол - они фонят!

а на АЭС и рядом с ними фон, как правило, ниже, чем везде вокруг.

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за такой подробный ответ!
Автор поста оценил этот комментарий
Нестохастические эффекты проявляются уже при аварийном облучении. И что эти исследователи хотят сказать, что все эти дети были облучены до таких доз?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему все мерялось в человеках на ТВт энергии, а в конце появились 0,04%? От чего процент? Похоже на статью жёлтой писанины
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку