1181

(208/366) 26 июня начала работать первая в мире АЭС

(208/366) 26 июня начала работать первая в мире АЭС Проекткалендарь2, Рисунок, Иллюстрации, Обнинская АЭС, Атомная энергетика

Выступать против атомной энергетики (и вообще выступать против чего-то, что приносит пользу) это не конструктивно. Да, скоро человечество придет к более безопасным истоникам энергии, но от этого та польза, которую принесли многочисленные АЭС в прошлом веке, не уменьшится. Опасно? При неправильном использовании и электричество (то самое которое лампочки зажигает и еду готовит) убивает, а в воде (той самой, которая жизнь) утонуть можно. Атомная энергетика не опасна, она просто не прощает ошибок и требует очень внимательного и предельно профессионального подхода. Всех причастных с празником!

tele.gg/desvvt

Дубликаты не найдены

+143
Атомная энергетика прекрасна тем, что при правильном подходе является самой дешёвой и экологически чистой
раскрыть ветку 32
+88

даже с учётом имеющихся аварий, другие способы добычи энергии экологического ущерба тоже дохуищу принесли

+9

Самая дешёвая это ГЭС. Не дураки электрометаллургию рядом с ГЭС ставили.

раскрыть ветку 4
+2

В металлургии нужна вода в огромных количествах. Так что вопрос спорный. Плюс когда научились строить АЭС - все заводы металлургические уже были построены.

+1

Дешёвая, да не чистая, как хотелось бы. Застаивание воды, подъем уровня грунтовых вод - это сильно влияет на экологию.

раскрыть ветку 2
+23

Я бы не стал говорить про "самой дешевой". Уран надо добывать-обогащать, твэлы изготовлять, станцию строить, сотни тонн отходов утилизировать и хранить столетиями. После выхода из эксплуатации энергоблока, его еще лет 30 потом разбирают. Короче, не просто это все.

раскрыть ветку 19
+18

спорят до сих пор же, как считать. одно дело оперативные расходы, другое - считать полный цикл с гринфилдом по истечении оного.

раскрыть ветку 7
0
Ага, ещё и отработанный уран куда-то девать надо, что, как бы тоже не малая проблема
0
Ну, если смотреть на кол-во производимой энергии
0
И, если не ошибаюсь, КПД у АЭС очень низкий.
раскрыть ветку 3
0
Надо с луны гелий 3 добыать.
раскрыть ветку 4
+1
С чего это вдруг? ТЭС на газу в пять раз дешевле построить и АЭС слабо окупаемы. Тепловые выбросы у АЭС выше в пересчете на произведенный кВт,так как КПД ниже. Нет у АЭС выброса СО2, но зато тонны радиоактивных отходов и речь даже не о топливе,а о всем б/у оборудовании которое было в контакте с гермообъемом.
-1

Только проблема в том, что работы без ошибок не бывает. А от последствий аварии на АЭС последствия гораздо хуже, чем от аварии на ТЭС.

раскрыть ветку 1
+10

ТЭС зато в процессе своей работы немеряно говна выкидывают. Ах да, сжигание угля тоже нифига не нейтрально по радиоактивности.

0

Проблема в том, что в процессе работы реактора нарабатывается много долгоживущих радиоактивных изотопов.

-2

Отходы то куда девать?

раскрыть ветку 1
+2

Запаивать в стеклянную капсулу и на дно бассейна с водой. Ждать сотни лет.

+62
Да, скоро человечество придет к более безопасным истоникам энергии

Если взять среднее число пострадавших на условный кв/ч, то ядерная энергетика - самая безопасная. А если убрать Чернобыль с Фукусимой, то там вообще космос.

А самые опасные, внезапно, в данный момент - солнечные панели, потому как дохера народу травмируется при монтаже.

раскрыть ветку 27
+35

Авария в Чернобыле случилась из-за ошибки в испытаниях новых способов добычи энергии. Не очень подходит под штатную ситуацию. А Фукусима.. какой долбоёб решил построить атомную в сейсмоопасном регионе?..

раскрыть ветку 23
-2
Авария в Чернобыле случилась из-за ошибки в испытаниях новых способов добычи энергии.

Там моделировалась аварийная ситуация, когда отключилась подача ээ и до задействования вспомогательных дизель-генераторов ээ берётся от свободного выбега турбин.

Сама по себе ситуация просчитывалась, и ничего бы особо не случилась, если бы защиту не стали поднимать, когда реактор заглушился. Что, кстати, по инструкции нельзя делать категорически. Но там взыграли амбиции + возможность получения пизды.

раскрыть ветку 17
+1
И что же это за новый способ добычи?
раскрыть ветку 4
+3
кв/ч - это киловольты в час? Скорость нарастания напряжения?
ещё комментарии
+11
, если говорить об опасности того или иного вида энергии, целесообразно использовать опыт американцев с их таблицами «цены крови». Если высчитывать количество жертв на 1 тераватт (то есть триллион ватт или, в более привычных нам величинах, миллиард киловатт) выработанной энергии, то получится, что 1 ТВт энергии, выработанной из каменного угля, стоил жизни 161 шахтёру, погибшему, чтобы этот уголь добыть. Данные эти вычисляются на основе среднего арифметического: в Китае, например, за 1 ТВт тепловой энергии гибнет 278 человек, в США - 15.
«Цена крови» за один тераватт энергии, выработанной ГЭС, составляет 1,4 человека в целом по миру, считая сюда всех жертв аварий на гидроэлектростанциях. Что же касается атомной энергетики, то здесь эта цифра составляет всего 0,04%.
раскрыть ветку 7
+2
Извините, очень хочется почитать полностью. Можете поделится ссылкой на источник, пожалуйста? Очень надо для исследования.
раскрыть ветку 5
+5

http://www.politonline.ru/interpretation/8595300.html

Статистика явно однобокая т.к. при авариях на АЭС основной вред здоровью - это всплеск заболеваний, который оооочень сильно растянут по времени.

Я смотрел исследования по ЧАЭС, там в начале 90-х был всплеск патологии щитовидки у детей. Онкологию я не смотрел, но думаю там тоже было увеличение.

Но про все это говорить не любят. Много успокаивающих статей в стиле "а в авариях в сто тыщ раз народу умирает".

То что я смотрел

Нестохастические тиреоидные эффекты Чернобыльской катастрофы - http://www.physiciansofchernobyl.org.юа/rus/books/Cheban.htm

В ссылке заменить юа на ua

А вот пример статьи где статистика искажается для получения нужных выводов - http://www.ibrae.ac.ru/russian/chernobyl-3d/society/III_5_4....

Десятки публикаций есть в Киберленинке

раскрыть ветку 4
+1
Почему все мерялось в человеках на ТВт энергии, а в конце появились 0,04%? От чего процент? Похоже на статью жёлтой писанины
+28

Судя по Чернобылю, для природы техногенные катастрофы - манна небесная. К тому же достаточно просто посмотреть на количество работающих реакторов, умножить на их время работы и вы получите, что шанс получить ядерной бомбой значительно выше, чем взрыв атомной электростанции.

раскрыть ветку 6
+10

Тот же взрыв в Чернобыле ну вообще не соизмерим с взрывом атомной бомбы. Вернее, активное вещество примерно одно и то же, но вот последствия и сила совершенно разные и от разного происходят.

раскрыть ветку 2
+9

По степени радзагрязнения взрыв на ЧАЭС явно хуже, чем ядерный

раскрыть ветку 1
+3
В современной нормативной базе по атомной энергетике прямо указывается, что вероятность тяжёлого повреждения активной зоны реакторы не должна превышать 1 на 10^-5 на реактор в год, а вероятность большого аварийного выброса и вообще 1 на 10^-7 на реактор в год (НП-001-15). Эти нормы жёстче, чем требования МАГАТЭ.
+3
Как ни странно, от таких аварий на АЭС природа только в плюсе. Человеки освобождают территории и оставляют возможность ей самой спокойно развиваться там
раскрыть ветку 1
-3
Развиваться?)
+11
И это ДЕВЯТЬ лет после Великой Отечественной Войны ! Где 3/4 страны было разрушено.
Куда это все пропало.?!
раскрыть ветку 2
+7
Промышленность вышла на довоенный уровень к 1948 году. Технически в этот момент кризис был преодолен, хотя оставались ещё проблемы дальнейшего развития - недостаток ресурсов, вызванный войной, в первую очередь трудовых и земельных.
+7
Без войны ни АЭС, ни атомной бомбы, ни полёта в космос мы могли не увидеть ещё лишние десятилетия.
увы и ах, война выступила двигателем прогресса
+12

С праздником, коллеги!

+73
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
+12

под горою пашет трактор

на горе горит реактор

и теперь мы все богаты

в каждом доме - мирный атом

+12
раскрыть ветку 5
+6

мемасики

ещё комментарии
+1

Не отлично, но и не ужасно.

+26

Вот жеж клятые коммунисты, нет что бы очередной храм построить!

раскрыть ветку 11
+12

Как мы вчера выяснили, безбожники лезли за подвигом, прикрывали своих товарищей, бросались на пулеметы и закрывали доты телами. Теперь это вот так. Планомерное отождествление страны советов с гитлеровским режимом. А такими заявлениями черти прощупывают область для более оголтелых заявлений на подобии того, что выше. Печально

раскрыть ветку 3
0
Но религию в СССР так и не искоренили, а в 1940-х и подавно.
раскрыть ветку 1
0
Это рождается фашизм в нашей стране.
+2
Даа, у нас же только храмы строят
раскрыть ветку 5
+1
Балтийскую вычеркиваем. КУРАЭС-2-2 скорее всего тоже в очень дальней перспективе
-1

А храмов по 3 штуки в день

раскрыть ветку 3
+2

Или сбросить атомную бомбу на своих врагов

+4
Главное чтобы на АЭС не работали "Гомеры Симпсоны".
Довелось мне как-то поработать на НПЗ, так вот, я такой концентрации дебилов давно не видел, надеюсь у атомщиков ситуация лучше.
+9

Опыт эксплуатации Курчатовского реактора Ф-1 позволил приступить к строительству на Урале (ныне — город Озерск) первого промышленного реактора А-1 мощностью 100 МВт. Он заработал в июне 1948 года. Это не совсем АЭС, однако производил выработку электроэнергии.

раскрыть ветку 2
+20

Он производил тепловую энергию.

По сути, атомная электростанция - это кипятильник на уране, который греет воду, вода превращается в пар, а пар крутит турбину динамо-машины, которая даёт ток.

Ф-1 и А-1 были кипятильником, но без турбины.

А главная задача этих реакторов - не энергия, а пережигание ненужных изотопов в нужные.

Из уранов шарахает в бомбе или горит в реакторе только Уран-235. Но такого урана очень мало, доли процента, потому как основная часть урана - это Уран-238, который не шарахает и не горит.

НО!!!

Из Урана 238 в реакторе можно получить Плутоний - 239, который уже шарахает или горит.

Торий тоже не шарахает и не горит, но из Тория-232 в реакторе получают Уран-233, который иначе и не получается. И уран-233 уже шарахает и горит

раскрыть ветку 1
+2
Нехуа не понял но оч интересно
+20

Альтернативы атомной энергетике как основному поставщику электроэнергии для нужд граждан и индустрии на сегодняшний день нет.

ещё комментарии
+12
Мирные и демократичные американцы построили и взорвали первую атомную бомбу, а злобные русские варвары - построили и запустили первую атомную электростанцию.
+6

о, я был в Обнинской АЭС)

раскрыть ветку 7
+5
Я не был, хотя живу рядом))
раскрыть ветку 2
+4

забавно. Я тогда из Владивостока прилетел и был на экскурсии)

+1

та же фигня

0

Я в курчатовском университете проходил рядом с их редактором. Я вообще думал там первый реактор стоит.

раскрыть ветку 3
+7
Первый реактор был в сша запущен, тут речь именно про аэс
раскрыть ветку 1
+1

Там написано, что это первый реактор на Евразиатском континенте.

+2
Сначала просто огонь потом атомная энергия, искуственный интеллект, что следущее придумает человек?
+5

ВСЕ техногенные катастрофы (в т.ч. Чернобыль) происходят из-за стремления сэкономить и выжать больше прибыли, помните в последней серии Чернобыля - "... потому-что так дешевле".

И обратите внимание, капиталисты в лице США первые в истории разработали, протестировали и сбросили на людей - ядерную бомбу, при чем до сих пор они единственные в истории кто использовали эту технологию ПРОТИВ людей, в то время как коммунисты в лице СССР первые в истории покорили космос и разработали электростанцию на основе атомной энергии.

Как правило капиталисты преуспевают в технологиях порабощения и уничтожения, а социалисты и коммунисты в технологиях улучшения качества жизни мирных граждан (при чем не только у себя).

Я не понимаю, какого хрена до сих пор мировая общественность считает капиталистов добрыми а коммунистов агрессорами?

раскрыть ветку 20
+1
Горе побеждённым
0
Технически, первый атомный реактор был создан в Америке. А когда вы про пацифизм коммунистов рассказываете, вы, почему то не включаете туда троцкизм, учение Пол Пота, Чучхе и прочие мирные идеологии, которые использовались для оправдания военной агрессии.
раскрыть ветку 8
+5

Ну понятно что технически, однако получилась не АЭС а атомная бомба которую нужно было сбросить на 2 города.
Это как с цыганами, они уже 20 лет пытаются разработать лекарство от рака, но получается пока только кокаин)))

Вы говорите про ответвления коммунизма. Троцкий был в конечном итоге признан неистинным коммунистом. А Чучхе, они до сих пор ни одного раза не напали ни на кого, всё их нарастание военной мощи - есть ответ на агрессию США и западных стран, здесь тоже оборонительный характер. Вот Ливия с Ираком не специализировались на армии и ядерном оружии, надо было пойти их путем? Империалисты типа США ВЫНУЖДАЮТ нормальные, социально направленные страны развивать оборонку, и то, что США имеют самый большой военный бюджет в мире, который до сих пор растет - почему-то мало кого волнует.

раскрыть ветку 7
-2
Как правило капиталисты преуспевают в технологиях порабощения и уничтожения, а социалисты и коммунисты в технологиях улучшения качества жизни мирных граждан
Я напомню, что именно в СССР был потребительский дефицит, потому что слишком много ресурсов уходило на "оборонку". 
раскрыть ветку 9
+5

Вы наверное про период холодной войны когда партию переполнили карьеристы, которые скорее капиталисты по идеологии чем коммунисты. Если да, то вы критикуете социализм за капиталистические элементы.

И холодная война была развязана не СССР, не мы 2 ядерные боеголовки сбросили на Японию, и не мы отправляли бомбардировщики патрулировать границу враждебных стран после этого события.

Любая агрессия СССР была ответом на агрессию капиталистов и несла оборонительный характер.

ещё комментарии
0
Да да. Прям орнул с того комментария
-1

Потому что СССР и до атомного оружия грозило полное уничтожение, и Гитлер был только частью этого плана. Потому что союзники открыли фронт и стали помогать СССР только после того, как стало понятно, что Гитлер не победит.

раскрыть ветку 1
+1
За мирный атом! Всем землякам привет!
+1

>не опасна, она просто не прощает ошибок и требует очень внимательного и предельно профессионального подхода

Это и называется - опасна.

раскрыть ветку 5
0

Да вы что, серьезно? Пойду менять мировозрение, а то че-то я походу не правильно опасность оцениваю... Получается вас окружает опасность! Просто моя жизнь (которая не прощает ошибок и требует очень внимательного и предельно профессионального подхода) очень безопасна.

раскрыть ветку 4
0

Да, нас реально окружает опасность. А вы не знали?

И АЭС представляет ВНЕЗАПНО, большую опасность, чем газовая. Бред, согласитесь?

раскрыть ветку 3
0

Айзек Азмов и пытался донести , что АЭС пока что лучший способ добычи энергии!

-18

"Атомная энергетика не опасна, она просто не прощает ошибок и требует очень внимательного и предельно профессионального подхода"

Хождение по канату над пропастью не опасно,оно просто не прощает ошибок и требует очень внимательного подхода.

раскрыть ветку 2
+11
оно просто не прощает ошибок
люди косячат постоянно, на АЭС случалось за эти полвека дохерища разной хуйни различной степени тяжести из-за распиздяйства и ошибок. при этом именно вот серьёзных аварий с последствиями - всего две. о абсолютном большинстве оных вы даже не в курсе.
+9

Ну она ещё способна давать электричество, в отличии от вашего охуенного примера.

-7

Да, скоро человечество придет к более безопасным истоникам энергии

Когда скоро, помрем мы, помрут наши дети, а человечество продолжит сжигать углеводороды для добычи электроэнергии. Парниковый эфект уже стал реальной угрозой, а потребность в электроэнергии только возрастает. Вот что пишет на картинке ниже ВЯА, что к 2050 году они планируют добиться эко баланса, то есть 50\50 атомных и прочих станций по соотношению с тепловыми, но от этого количество тепловых не уменьшится, а скорее только увеличится.

ещё комментарии
-3
ну её нахуй
раскрыть ветку 1
+1
Почему?
-13

Хоть как то родина прославилась)

раскрыть ветку 6
+12
Попробуйте почитать историю, будете приятно удевлены.
раскрыть ветку 3
+1

Через 100 лет потомки уже не будут нами гордиться...

раскрыть ветку 1
-1

Я про город говорил)

+1

"хоть как то"? Серьёзно? Достижения СССР в десятках отраслях были пионерскими.

раскрыть ветку 1
-1

Я имел ввиду город)

-32

Автор, ты не путай хуй с пальцем. Электричество убивает того, кто автомат в необесточенном щитке полез менять, а в воде тонут те, кто в неё полез. А в результате аварий на реакторах ломается жизнь сотен тысяч людей.

раскрыть ветку 31
+17

Про пожары в результате короткого замыкания вы не слышали, видимо.

И про наводнения тоже не в курсе.

ещё комментарии
+2
а в воде тонут те, кто в неё полез.

Вот сейчас на том свете улыбнулся герой советского союза Алекса́ндр Ива́нович Марине́ско, который помог залезть в воду такому количеству немцев, что вполне сравнимо с жертвами атомной бомбардировки Хиросимы.

0
Так вот ты как раз и путаешь статистику и единичные случаи. Один энерго блок на станции обеспечивает сотни тысяч человек электроэнергией и ЧП на одной станции не привысит число пострадавших от поражения электричеством за год, во всем мире.
ещё комментарии
-14
Как бы да.... но нет. Я лучше постараюсь не умереть от рака (если верить последним бредням) живя рядом с ветряком, а не АЭС.
раскрыть ветку 1
+8

Ветряк - очень дорого. И нестабильно. Просто порог вхождения ниже.

ещё комментарии
Похожие посты
316

Поздравляю всех, кто родился 26 октября!

Поздравляю всех, кто родился 26 октября! С днем рождения, Рисунок, Иллюстрации, Родиласьоткрытка, Верещагин, Гриффины

В Петропавловск-Камчатский пришло 26 октября!

Верещагин (гениальный художник, просто всепоглощающие работы), Макфарлейн (тот самый мультипликатор, который создал «Гриффинов») и ты! Вот приблизительно такой сегодня список именинников! Желаю тебе по жизни всего самого лучшего, занимательного, интересного, конструктивного, смешного, курьезного и замечательного!

я в телеграме - https://tele.gg/desvvt

ссылка для тех, кто хочет поддержать мой ежедневный проект - http://desvvt.art/

Показать полностью
472

Поздравляю всех, кто родился 25 октября!

Поздравляю всех, кто родился 25 октября! С днем рождения, Рисунок, Иллюстрации, Родиласьоткрытка, Пикассо, Магазин

В Петропавловск-Камчатский пришло 25 октября!

Сегодня родились Пабло Пикассо (один из самых странных художников, что я знаю), Беате Узе (женщина, которая первая решила открыть магазин с игрушками и приспособами для взрослой аудитории) и ты! Будь смел в желаниях, решителен в действиях и не бойся быть собой!

266

Поздравляю всех, кто родился 24 октября!

Поздравляю всех, кто родился 24 октября! С днем рождения, Рисунок, Иллюстрации, Родиласьоткрытка, Сваровски, Аркадий Райкин

В Петропавловск-Камчатский пришло 24 октября!

И так, в этот день родились Райкин, Сваровски и ты. Сатирик, человек превративший стекло в алмазы и мой воображаемый именинник! Тебе я желаю здорового чувства юмора, оптимизма и обычных человеческих ценностей!

314

Поздравляю всех, кто родился 23 октября!

Поздравляю всех, кто родился 23 октября! С днем рождения, Рисунок, Иллюстрации, Родиласьоткрытка, Чиполлино, Игра престолов, Парк Юрского Периода, Кофе

В Петропавловск-Камчатский пришло 23 октября!

В этот день родился ты! С днем рождения! Всех благ, здоровья несметного и счастий желанных! Еще в этот день родились писатели Майкл Крайтон и Джанни Родари («Парк Юрского Периода» и «Чиполлино» соответсвенно), актеры Эмилия Кларк и Райан Рейнольдс (Мать драконов и ДедПул соотвественно), и великий Пеле (футболист и кофе соответственно). Но пост не для них а для тебя!

412

Поздравляю всех, кто родился 22 октября!

Поздравляю всех, кто родился 22 октября! С днем рождения, Рисунок, Иллюстрации, Родиласьоткрытка, Назад в будущее, Лев Яшин, Муха

В Петропавловск-Камчатский пришло 22 октября!

Сегодня родились крутые исполнители! Исполнитель гениальных сейвов вратарь Лев Яшин, исполнитель роли дока Брауна Кристофер Ллойд, исполнитель роли мухи Джефф Голдблюм и самый крутой исполнитель роли тебя — ты! С днем рождения тебя! Желаю продолжать быть собой и идти к своим целям!

205

Поздравляю всех, кто родился 21 октября!

Поздравляю всех, кто родился 21 октября! С днем рождения, Рисунок, Иллюстрации, Родиласьоткрытка, Star Wars, Михалков, Альфред Нобель

В Петропавловск-Камчатский пришло 21 октября!

В этот день родились актриса Керри Фишер, известная по роли Леи из Звездных Войн, отличный режиссер Никита Михалков (в последнее время он стал довольно спорной фигурой, что не отменяет его былые заслуги в кинопроизводстве), изобретатель динамита и учредитель премии имени себя Альфред Нобель и ты! Желаю тебе всех благ, здоровья и душевного здоровья!

Показать полностью
5271

30 ноября - день слонов, день домашних животных и последний день ПроектаКалендарь2 ! Я ровно год рисовал для вас!

30 ноября - день слонов, день домашних животных и последний день ПроектаКалендарь2 ! Я ровно год рисовал для вас! Проекткалендарь2, Рисунок, Иллюстрации, Год, Слоны, Домашние животные

Все любят слонов и домашних животных. Кстати, сегодня для некоторых индийских слонов прям комбо-праздник, ведь основное отличие индийских от африканских слонов именно в том, что индийских можно приручить. Поздравляем всех индийских домашних слонов с праздником ))))

А теперь о главном! Год прошел и я хочу сказать огромное СПАСИБО всем моим подписчикам за поддержку и теплый прием моего проекта в сообществе! Вот в этом посте, очень много месяцев назад я обещал разыграть аватарки, и я про это не забыл ))) @Simulacris и @Daycode, за свои комментарии (этот и этот) получат опционально:

- если они живут за пределами России, то аватарку нарисованную мной

- если в РФ, то я отошлю им отрывной ежедневный календарь, являющийся печатным воплощением ПроектаКалендарь2 )))) (я же его все таки напечатал)))))

30 ноября - день слонов, день домашних животных и последний день ПроектаКалендарь2 ! Я ровно год рисовал для вас! Проекткалендарь2, Рисунок, Иллюстрации, Год, Слоны, Домашние животные

Просьба победителей связаться со мной.

мой телеграм канал

PS: Новый ежедневный проект будет, и начнется вот уже очень скоро (до нового года, это точно). Там снова будут рисунки, но уже по более узкой теме, но тоже связанные с датами )))

Показать полностью 1
570

29 ноября - день буквы е, ой простите - буквы ё

29 ноября - день буквы е, ой простите - буквы ё Проекткалендарь2, Рисунок, Иллюстрации, Буква ё, Великий могучий

Какая интересная тема за день до окончания проекта! Ну что, кто за упразднение буквы «ё»? Да, нам сложно осознать ежика в тумане, но это нам сложно, ведь мы привыкли к ёжику. А для ребенка, родившегося уже без буквы «ё», в языке есть слово «ёжик», которое пишется как «ежик». И в этом нет ничего необычного, ведь у нас и так много слов которые пишутся не так, как произносятся. Кстати: такая же ситуация с буквой «э». Мы сначала учимся говорить, а потом писать, и в такой модели очень просто осознать, что звуки «е», «ё» и «э», записываются одной буквой. Но это лишь альтернативная точка зрения. На самом деле буква ё начала пропадать из-за плохого расположения на клавиатурах ))))

Давайте не будем сраться под этим постом, а просто конструктивно обсудим.

мой телеграм

1393

28 ноября венгры набухивают ежей....

28 ноября венгры набухивают ежей.... Проекткалендарь2, Рисунок, Иллюстрации, Ёжик, Алкоголики, Алкоголь

За 2 дня до окончания проектаКалендарь2 в прямом эфире самый упоротый праздник в проекте... В этот день у Венгерских колхозников принято напаивать ёжиков, ибо им кажется, что этот и без того свирепый хищник, по пьяни более усердно ведет свою борьбу с вредителями...

моя тележа