2012: в плену

Продолжение. Самое начало здесь
1 декабря.
День третий.
Ну ладно, отдых - отдыхом, а работать надо, никто кроме меня и всё такое.
Выехал после обеда. Потошнил по городу, который робко начали пытаться чистить, помесил снежную кашу во дворах... Заказы-то есть, а вот настроения работать нет. Часов в восемь вечера поймал себя на том, что стою и листаю новостные сайты.
Кто-то пишет, что тверская снегоуборочная техника ударно чистит столицу, прикладывают фотки. Ну да, заебись, нам, замкадышам, не привыкать.
Кто-то пишет, что м-10 до сих пор стоит в пробке. Ох ты...
Рацию в АМ, пятнадцатый канал... Тишина. Только реклама какая-то звучит. Да ну нафиг, пятнашка ни на минуту не замолкает. Завожусь и выруливаю на старицкое шоссе. Подъезжаю к перекрёстку с трассой - и охреневаю - сотни фур, темных, холодных, вытянулись многокилометровой стальной гусеницей в две полосы на Питер.

2012: в плену Тверь, 2012, Помощь, Такси, Длиннопост, Мат

Только маленькие не сновали по встречке. Московская сторона вообще мертвая. Тишина и пустота.
Берусь за тангенту.
- Парни, есть кто в канале? - пауза...
- Говори, чего хотел.
- Давно стоите?
- Со вчера ещё...
Задумываюсь. Бензина почти полбака - много потратил, пока с Удомли добирался.
- Короче так, парни, если кому надо - давайте, выходите на Московскую сторону, довезу до магазина и обратно к машине поставлю. Одиннадцатая с шашками такси.
- Да хуй ты соси, такси! Встревает кто-то. - Вечно вы, бляди, на беде людской наживаетесь!
- Ты бы хавальник завалил, умник... Я про деньги говорил? Парни, у кого кончилась еда, вода, газ - выходите на московскую сторону, поедем в магазин. Денег не надо. Машинка - Лада, одиннадцатая с шашкой.
- Да реально, бля, захлопнись! - новый голос. - Ему помощь предлагают, а он хуесосит! Сиди там у себя и не вякай! Братишка, как тебя найти?
- Пойду со Старицкого перекрестка на Москву, на авариечке, Лада одиннадцатая.
- Тормозни, тормозни, вижу тебя! Обожди, хоть штаны надену, я быстро!
- Ты на чём?
- Ман, мешок, красная голова. Третьим от перекрестка стою, в левой полосе!
- Принял, вижу. Жду... - выруливаю на трассу и паркуюсь напротив тентованного мана, на обочине, с аварийками.
- Слышишь, коллега, на маленькой, не уезжай, я тоже поеду!
- И я, погодите, парни...
В общем, мне и ехать никуда не пришлось - машина заполнилась на месте.
- Такси, одиннадцатая, в канале?
- Говори.
- Ты вернёшься ещё?
- Да, вернусь. Нам на круг - минут сорок, ждите.
- Спасибо, парень - говорит один из водителей с заднего сиденья. Мы несёмся вдоль бесконечной вереницы застывших машин. - Есть ещё настоящие люди...
Что-то бурчу в ответ, а самому стыдно. Я добрые дела делаю не для кого-то, а для себя любимого - доказать себе, что не такое я и гавно, а вовсе даже благородный и весь такой охуенный. Причиняй добро и убегай. А тут... Бля. Ты ошибаешься, мужик, но я тебе об этом не расскажу...
Вот что я сделаю.
Набираю номер КК, основателя и главы сайта region69.info и описываю ему ситуацию - мол, люди в плену, в пробке, если есть желающие помочь - велкам. Коротким мозговым штурмом изобрели следующее: хотите помочь? Выезжаете на трассу, зажигаете аварийку, к вам выходят люди, вы везёте их в магазин и обратно. КК размещает клич на портале. Инструктирую парней, которых везу, чтобы передали информацию по колейке, по цепочке.
Возвращаемся с магазина - по кругу, через город, чтобы снова пройти на Москву. Я выруливаю на то место, где их взял.
- Сколько с нас?
- Да нисколько, угомонись.
- Бля, не по человечески получается. Давай мы тебе хоть на бензин скинемся?
- Ну, скиньтесь...
Набралась пятихатка. Примерно двойной тариф за поездку. А ничего так...
- Парни, второй рейс! Кто?
Я и сто метров не проехал, как снова полный салон. Мне звонит КК и говорит, что народ подорвался помогать, скоро поедут. Иду вдоль колонны и монотонно твержу в микрофон по кругу: пойдут на Москву маленькие на аварийках, выходите, голосуйте, отвезут в магазин и обратно поставят...
Второй рейс решаю подохуеть и пройти вдоль колейке по встречке, так короче и проще, чем через не расчищенный город. Ну, сказано - сделано, выхожу с волоколамки, выезжаю на встречную полосу и не торопясь чешу на аварийках. Идёт встречка - легковушка, и... Над ее крышей вспыхивает красно-синяя люстра.
Блядь. Приехали?
Съезжаемся водительскими дверками, открываем стекла. Капитан за рулём интересуется - а не охуел ли я часом? Объясняюсь. Тот разворачивается, включает маяки и сопровождает меня по встречке до Старицкого перекрестка) На прощание напутствует быть осторожным - по пустой московской стороне люди, прорвавшиеся сквозь заторы, жмут, сколько мотора хватает.
Парни мне опять насовали денег - я уже не сопротивлялся.
Третий рейс - после него решаю, что баста, карапузики, хорош. Мне отзвонились несколько друзей по "региону", знаю, что народ поехал, купили за свой счёт еды, воды, газа в баллонах для портативных плиток - и все это раздают водителям в пробке. Безвозмездно, то есть даром. Ну, они побогаче меня, а я себе такую благотворительность позволить не в состоянии, увы. Я даже, наоборот, заработал, получается - так что, не совсем неправ был агрессивный голос в рации.
Несусь вдоль пробки. Одна маленькая ползёт на аварийках, вторая... Десятая...
Бля, это что я такое заварил?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
То есть автор по безпробочной полосе ехал туда, а потом задом сдавал весь путь обратно? Я правильно понял?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Передом. Чистая встречка, слева от отбойника. Как на фото.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Рисково. Задом было бы менее палевно и безопасней
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там километров семь. Опухнешь ехать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да понятно, но гайцам было бы пофиг
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку