#1. Успешность и богатство: всё сложнее, чем кажется

Истории из жизни для тех, кто хочет стать богатым. История #1.


Успешный, богатый, состоятельный - обсудим эти термины. Звучат они похоже, но есть отличия.

Успешный может быть небогатым, а богатый или состоятельный - неуспешным, средним. Как так?


Успешный: это про доход. Ежемесячный, ежегодный. А "состоятельность" или "богатство" - это что уже есть в собственности.

И фишка в том, что чтобы стать богатым требуется не просто время, а очень много времени даже имея высокий доход - ГОДЫ.
Все эти инфоцыгане: я начал зарабатывать, и вот я уже богатый - полная чушь в глазах реально зарабатывающих людей.


А потом доход может снизиться - и вроде состояние немаленькое есть, а на жизнь... ну такое... не очень уже развернешься по фин. возможностям + на поддержание того что есть уходит много денег (на ту же имеющуюся недвижимость).


История из жизни: у меня 10 лет назад резко увеличился доход до 800 000 р. в месяц чистыми на руки ( 2к квартира с ремонтом в Московской области стоила 7 млн - для сравнения), и я подумал: теперь я богатый, у меня ща всё будет: тачки, тёлки, виллы, дольче вита (ну не прямо так, конечно, но целом было ожидание что сейчас моя жизнь станет ярче).

Ну блин, 800 к в 2012 году - охренеть же ж!!! Эффект "вау" был полным.


У меня была тогда ипотека на 2к в МО, я сразу взял еще одну квартиру в ипотеку ("две квартиры в подмосковье" - звучало круто, да и лишней недвижимость не бывает) и сдал её.

Через 6 месяцев (а доход был все больше), но я начал чувствовать что "что-то не так": МОЯ ЖИЗНЬ НЕ ИЗМЕНИЛАСЬ. Я совершенно не чувствовал что стал богаче, что жизнь у меня стала лучше. Из изменений заметных была только смена машины: с машины за 600к пересел на 1,4 млн (обе б/у) - но это тоже и не поршкаен из салона за 7 млн (2013 год). Квартира в которой я жил - не изменилась, бытовой уровень - не изменился. И при этом денег не оставалось - сколько бы я ни заработал за месяц.


ЧТО ЗА ХРЕНЬ? Почему ничего не меняется? Психика плыла основательно от несоответствия "как должно быть" с тем, что было на самом деле.

Я даже начал подумывать: а вообще не придумал ли я себе этот доход? На полном серьезе я продумывал: а вдруг я реально сижу в психушке, и что я много зарабатываю - просто мой бред?


...


Ответ оказался простым, очевидным, но от этого не менее шокирующим. А дьявол, как известно, кроется в деталях.

Вся проблема была в 2-х ипотеках и их досрочном погашении. Суммарно за 2 квартиры моя ипотека была 12 млн. И все, что зарабатывал, я вбрасывал в досрочку. Если из 800000 целых 500000 ежемесячно вкидывать в погашение (150к при этом на текущие платежи по ипотеке никто не отменял) и оставлять себе всего 150 к месяц, то на это уйдет:

12 млн / 0,5 = 24 месяца.


ДВАДЦАТЬ ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА!!!! ААААА!!!!!

ДВА ГОДА!!!!


Это жесть... Я понял что два, Два, ДВА ГОДА не буду видеть своих доходов. Тачки, тёлки, виллы, дольче вита... ага, размечтался (кривая усмешка реальности...).


В общем, я понял что чтобы не поехать крышей мне нужно снизить размер досрочки и специально больше тратить на себя, чтобы хоть как-то ощущать свой возросший доход.

А реально свободные деньги в сумме больше 3х млн наличными у меня появились только аж на 5-й год, когда я уже нормально обзавелся недвижимостью и выплатил за нее кредиты. Всё это время я жил как человек у которого доход около 300к. Что у многих наемных сотрудников в руководящих должностях не редкость. Не так себе жизнь с доходом в 1 млн в месяц представлялась, да?



И всё это время я не мог себя ни назвать богатым, и не чувствовал себя сильно успешным. Такие дела...


Фото из поездки в Турцию в то время:

(для справки: 140к на 5 дней на двоих, что при доходе 1 млн, сами понимаете, экономно, и даже это пришлось самого себя заставить потратить)

#1. Успешность и богатство: всё сложнее, чем кажется Деньги, Богатство, Истории из жизни, Длиннопост