Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

1 сентября 1939 года Словакия и её союзница Германия напали на Польшу. Началась Вторая мировая война

1 сентября 1939 года Словакия и её союзница Германия напали на Польшу. Началась Вторая мировая война Вторая мировая война, Политика, Словакия, Польша, История (наука), Война, Длиннопост

Официальным политическим предлогом для нападения Словакии на Польшу стал небольшой спорный участок на польско-словацкой границе. Польша присвоила эту территорию 1 октября 1938 года, после Мюнхенского соглашения. В ходе секретных переговоров с немцами 20–21 июля 1939 г. правительство Словакии согласилось участвовать в запланированном нападении Германии на Польшу. 26 августа Словакия мобилизовала свои вооруженные силы и создала армию под кодовым названием "Бернолак" численностью 51 306 солдат. Она названа в честь Антона Бернолака - словацкого лингвиста автора первого кодификатора словацкого языка .

Силы вторжения были сведены в три дивизии.

1-я пехотная дивизия « Яношик » под командованием Антона Пуланича на участке Спишска-Нова-Вес — Прешов .

2-я пехотная дивизия « Шкультеты » под командованием Александра Чундерлика на участке Брезно — Попрад .

3-я пехотная дивизия « Разус » под командованием Августина Малара на участке восточнее Высоких Татр .

Моторизованное соединение « Калинчак » было создано 5 сентября, но кампания завершилась до прибытия на фронт.

Части Словацкой первой пехотной дивизии « Яношик »

1 сентября 1939 года Словакия и её союзница Германия напали на Польшу. Началась Вторая мировая война Вторая мировая война, Политика, Словакия, Польша, История (наука), Война, Длиннопост

Министр пропаганды Словакии Александр Мах награждает бойцов 1-й словацкой пехотной дивизии "Яношик"

1 сентября 1939 года Словакия и её союзница Германия напали на Польшу. Началась Вторая мировая война Вторая мировая война, Политика, Словакия, Польша, История (наука), Война, Длиннопост

Атака началась без официального объявления войны 1 сентября 1939 года в 5 часов утра.

1-я дивизия заняла деревню Яворина и город Закопане и продолжила движение в направлении Новы-Тарг . 4 и 5 сентября дивизия вела бои с регулярными частями Войска Польского. Позже дивизия была отведена, и до 29 сентября остался один батальон, чтобы занять Закопане, Юргув и Яворину.

2-я дивизия находилась в резерве и участвовала только в зачистках, в которых ее поддерживала группа Калинчака.

3-й дивизии пришлось защищать 170 км словацкой границы между Старой Любовней и границей с Венгрией . Дивизия участвовала в небольших пограничных стычках, через несколько дней части дивизии выдвинулись на территорию Польши и завершили наступление 11 сентября.

Две или три словацкие авиаэскадрильи (под кодовым названием Ľalia , Lily ) использовались для разведки и бомбардировок. Два словацких самолета были потеряны (один в результате зенитного огня, другой в результате случайного крушения), а один польский самолет был сбит. Общие потери Словакии за время кампании составили 37 убитых, 114 раненых и 11 пропавших без вести.

Все словацкие части были отведены до конца сентября 1939 года. 5 октября в Попраде состоялся победный военный парад . Мобилизованные части постепенно демобилизовались, а 7 октября группа армий «Бернолак» была расформирована.

1 сентября 1939 года Словакия и её союзница Германия напали на Польшу. Началась Вторая мировая война Вторая мировая война, Политика, Словакия, Польша, История (наука), Война, Длиннопост

Веселые немецкие и словацкие солдаты позируют с украинками в Команьче , Польша, 1939 год.

пруфы на чешском языке:

https://www.valka.cz/newdesign/v900/clanek_11177.html

подробности боевых действий на чешском: https://armada.vojenstvi.cz/vase-dotazy/72.htm

википедия на польском: https://pl.wikipedia.org/wiki/Atak_słowacki_na_Polskę