+1 история со странными таксистами в копилку, или как нам врут карты

Мы добрались до Сараево. Автобус с опозданием в пару часов приехал на автовокзал в сербской части города, а оттуда до нашего жилья - 12 километров пешком!


Новый город, новая страна. Поздний вечер. И мы уставшие и обвешанные техникой и с полными рюкзаками. Решили не рисковать и взять такси. Договорились с таксистом за 7 евро. Показали ему адрес. Все ок. Едем.


На подъезде к центру вдруг начинается представление с фразочками: “Oh My God”, “it’s so far”. Молчим. Он завозит нас в какой-то район в километре от места назначения и говорит, что не знает, куда ехать дальше. Я повторяю адрес. Показываю на карте! Говорю, что дом находится рядом с рестораном Kibe. Таксист говорит, что такого не может быть (!!!) и уезжает в центр к району с похожим на нашу улицу названием - Skanderija.


Мы в недоумении. Начинается представление в духе: вы неправильно произнесли (а мы ее показывали!) название улицы; до вашего дома отсюда 12 километров ещё, и я туда за 7 евро не поеду; платите 12.


А дальше начинается самое смешное! Мы показываем ему на карте адрес; до него 2,5 километра! Он вбивает его у себя. Все те же 2,5 километра, и 🥁 «Карта показывает неправильно», - выдаёт нам товарищ. Я там 40 лет живу. Это очень далеко.


В итоге мы плюнули на таксиста, отдали ему 7 евро до центра и пешком пошли домой. Добрались, кстати, за 30 минут. И как оказалось, такси до дома стоит 5 евро от автовокзала, даже дешевле, чем мы заплатили до центра;) В чем был смысл этого представления, когда мы уже были в километре от дома, мы так и не поняли.