17 тысяч за поездку до аэропорта или рассказ о «грязном» таксисте

История приключилась с моей тетушкой в середине декабря прошлого года.

Живет тетушка в небольшом провинциальном городке нашей необъятной. Ее дочь несколько лет назад вместе с мужем переехала заграницу. Там у них благополучно родились сыновья. Сами молодые приезжают Родину повидать редко. Но вот тетушка с мужем и ее сваты частенько гоняют к детям и внукам (билеты и все расходы им оплачивают).

И вот, решили тетушке показать рожденственскую Европу. Купили билеты, все ок. Единственная проблема - добраться до аэропорта. Обычно-то она с мужем всегда ездила, а тут муж приболел, побоялся лететь с пересадками. Тетушка - женщина пробивная. Говорит: «Да чего там? Вы покажите-расскажите как чего, а я смогу».

Установили ей приложение «Яндекс.Такси» (не рекламы ради, а чисто для факта). Потому что хрен знает, что там еще в этих Москвах работает.

Она приехала, кнопки нажимает, а никто не приезжает (или тыкала не так - не суть). Промучалась она минут 20, появился страх опоздать на самолёт. Почему-то позвонить кому-то из тех, кто может помочь, она не подумала (стресс, страх - спишем на это).

Пошла узнать у таксистов, что стоят у вокзала. Заломили ей по 7-8 тысяч до аэропорта. Я не знаю, может это для Москвы и средняя стоимость (напишите, если так), но для нее - нормальные такие деньги, на которые можно жить месяц на даче и в ус не дуть.

Она запаниковала, расстроилась еще больше и побрела дальше в надежде отыскать подальше от вокзала таксиста, который довезет ее за нормальную цену. Огромный чемодан (больше 20 кг) уже знатно оттянул руки (у нее еще и плечо больное). Слезы на глазах. И, о чудо! Она видит мужичка. Спрашивает: «До аэропорта сколько?».

«90 рублей посадка, дальше по счетчику», - отвечает мужичок.

Тетушка решила, что вариант приемлем. Села. Поехали. Всю дорогу мужичок затирал про нелегкую жизнь и необходимость содержать детей. Тетушка прониклась, пожалела. И вот момент Х - они останавливаются, и таксист озвучивает стоимость поездки: «С Вас 16890 рублей».

Тетушка охренела. Да что говорить, мы все охренели, когда услышали эту историю.

- Я столько платить не буду.

- Тогда из машины не выйдете, - таксист блокирует двери.

- Я все равно столько платить не буду.

- Тогда я тебя в полицию отвезу.

- Вези! - тетушка решила, что уж в полиции-то разберутся.

И таксист повез. Только не в полицию, а куда-то в лесополосу. Как вспоминает тетя, за себя она не боялась. Переживала только, что вот сейчас детям не наберет, что контроль прошла, те панику поднимут до начальника аэропорта.

У нее с прошлой поездки еще остались евро (там, кстати, было больше 17 тысяч). Отдала все. Таксист даже до терминала не довез, а где-то рядом с аэропортом. Тетушка говорит, в душе была только злость и пустота. Хотела ему чем-нибудь в машину кинуть вдогонку - да не было рядом ни палки, ни камня.

Она расстраивается до сих пор. Хотя детям о приключениях не рассказала: «Зачем было праздник портить?».

А я до сих пор в легком шоке. Во-первых: сколько у этого грязного таксиста стоит 1км по его счетчику? Во-вторых: как, епрст, не стыдно разводить пожилых и бедных?

Повторюсь, мы из небольшого городка. Тетушке 60, жизнь для нее и так очень быстро развивается. Она не успевает освоить все технологии и до сих пор верит в добро и честность