16 замечательных сайтов с БЕСПЛАТНОЙ графикой для разработчиков игр.

Верх дизайна для многих начинающих и инди разработчиков - консоль. Нарисовать что-то своими руками, а уж тем более нанять дизайнера - что-то из разряда фантастики! 

Этот длиннопост специально для нас!

1. Kenney.nl

16 замечательных сайтов с БЕСПЛАТНОЙ графикой для разработчиков игр. Длиннопост, Дизайн, Gamedev, Перевод

Этот находящийся в Нидерландах сайт предлагает разработчикам замечательную графику. Присутствуют материалы, признанные Общественным достоянием. А это значит, что вы можете использовать их где угодно, не беспокоясь об авторских правах. Так же есть поиск графики по категориям, что значительно ускоряет процесс.

Кроме того, на сайте представлены подборки бесплатной музыки.

2. OpenGameArt.org

16 замечательных сайтов с БЕСПЛАТНОЙ графикой для разработчиков игр. Длиннопост, Дизайн, Gamedev, Перевод

Наверное, один из лучших сайтов в своём классе. OpenGameArt.org огромный сайт, предлагающий все виды графики, необходимые для разработки игр. Так же на сайте имеется бесплатная музыка (звуки). Основными плюсами данного ресурса являются наличие оживленного и весьма полезного форума, а так же постоянное обновление материалов за счет пополнения самими пользователями и рейтинговой системы оценивания. Так что вы всегда сможете быстро выбрать самое лучше и свежее.

3. Untamed.wild-refuge.net

16 замечательных сайтов с БЕСПЛАТНОЙ графикой для разработчиков игр. Длиннопост, Дизайн, Gamedev, Перевод

Отличный ресурс для тех, кто задумывает или уже создает свою RPG.  

При переходе по ссылке справа вы увидите колонку ресурсов. Персонажи, предметы, локации и тому подобное, при нажатии на которых все-все объекты появятся на одной странице, что упрощает и ускоряет выбор. При клике на понравившегося персонажа, открывается ссылка на .png файл, со всеми 3d-проекциями и движениями, что идеально подходит для создания собственных спрайтов.

4. Crateboy.itch.io

16 замечательных сайтов с БЕСПЛАТНОЙ графикой для разработчиков игр. Длиннопост, Дизайн, Gamedev, Перевод

Отличительная особенность данной коллекции - 8-битная графика городов. Вся библиотека совершенно бесплатна, и всё, о чём просит автор - упомянуть о нём в своей игре (credits).

Цветовая гамма данной библиотеки является её отличительной особенностью, и при использовании в исходном виде вполне может определить дизайн всего проекта.

5. Bagfullofwrong.co.uk

16 замечательных сайтов с БЕСПЛАТНОЙ графикой для разработчиков игр. Длиннопост, Дизайн, Gamedev, Перевод

Коллекция материалов, созданных и использованных в различных проектах дизайнером Робом Фероном для Вашего личного пользования.

6. Gameart2d.com

16 замечательных сайтов с БЕСПЛАТНОЙ графикой для разработчиков игр. Длиннопост, Дизайн, Gamedev, Перевод

Вебсайт, запущенный индонезийским разработчиком игр, с отличным вкусом в области дизайна игр.  Хотя большая часть материалов сайта является платной, так же присутствует и бесплатная, в которой Вы можете найти симпатичные изображения. Помимо спрайтов на сайте представлены наборы для создания уровней, GUI и прочее.

7. Wigdetworx.com

16 замечательных сайтов с БЕСПЛАТНОЙ графикой для разработчиков игр. Длиннопост, Дизайн, Gamedev, Перевод

Пусть это и не самая большая коллекция спрайтов из длиннопоста, но определенно каждый найдет себе здесь что-нибудь по душе. Для того чтобы скачать себе множество ландшафтов и персонажей достаточно лишь одного клика.

8. Glitchthegame.com

16 замечательных сайтов с БЕСПЛАТНОЙ графикой для разработчиков игр. Длиннопост, Дизайн, Gamedev, Перевод

Создатели проекта Glitch, закрытого в 2012 году решили сделать всю её графическую часть Достоянием общественности (никакие авторские права для использование не требуются). К Вашим услугам более 10,000 изображений восхитительного качества собранные воедино и доступные по одному нажатию. 

9. Dumbanex.com

16 замечательных сайтов с БЕСПЛАТНОЙ графикой для разработчиков игр. Длиннопост, Дизайн, Gamedev, Перевод

Идеально для сайдскроллеров и платформеров

Множество графики от дизайнера-фрилансера Брента Андерсона. Всё бесплатно при условии упоминания в приложении (Credits).

10. Reinerstilesets.de

16 замечательных сайтов с БЕСПЛАТНОЙ графикой для разработчиков игр. Длиннопост, Дизайн, Gamedev, Перевод

Бесплатная графика от разработчика игр разработчикам игр. Помимо библиотек на сайте есть неплохие туториалы.

11. Sharecg.com

16 замечательных сайтов с БЕСПЛАТНОЙ графикой для разработчиков игр. Длиннопост, Дизайн, Gamedev, Перевод

Данный сайт в основном предназначен для художников для загрузки своих работ. Так что при желании Вы можете подыскать там подходящего дизайнера для своего проекта. Все работы выставляются под различными лицензиями, что обязательно проверять перед скачиванием, чтобы потом не попасть на деньги.

12. Roenica.com

16 замечательных сайтов с БЕСПЛАТНОЙ графикой для разработчиков игр. Длиннопост, Дизайн, Gamedev, Перевод

Отличный сайт с графикой для инди проектов и казуалок.

Всё разбито на категории по типу игры и упаковано в ZIP архивы. Есть и 2D и 3D графика, но так же как и в предыдущем случае стоит внимательно смотреть на лицензию, под которой распространяется контент.

13. Blogoscoped.com

16 замечательных сайтов с БЕСПЛАТНОЙ графикой для разработчиков игр. Длиннопост, Дизайн, Gamedev, Перевод

Сам сайт - форум про Гугл и всё, что с ним связанно, но в 2006 году его участник Philip Lenssen выложил на нем около 700 спрайтов, которые теперь распространяются под Creative Commons License

14. Lostgarden.com

16 замечательных сайтов с БЕСПЛАТНОЙ графикой для разработчиков игр. Длиннопост, Дизайн, Gamedev, Перевод

Сайт немного отличается от рассмотренных выше. Это блог игрового дизайнера, в котором время от времени появляется бесплатная графика для разработчиков игр. Так же интерес представляет и сам блог, в котором дизайнеру можно найти уйму важной и интересной информации.

15. Subtlepatterns.com

16 замечательных сайтов с БЕСПЛАТНОЙ графикой для разработчиков игр. Длиннопост, Дизайн, Gamedev, Перевод

Безумное количество фонов и текстур для Ваших игр и приложений. Всё как и прежде бесплатно - только не забудьте поблагодарить автора.

16. Openclipart.org

16 замечательных сайтов с БЕСПЛАТНОЙ графикой для разработчиков игр. Длиннопост, Дизайн, Gamedev, Перевод

Обширное сообщество с огромными объемами графики. Всё, что сможете найти на этом сайте, совершенно бесплатно. Правда вот поискать придется как следует.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
45
Автор поста оценил этот комментарий
Ну спасибо друг, теперь только осталось научиться игры писать.
раскрыть ветку (47)
14
Автор поста оценил этот комментарий

По моему скромному опыту самый быстрый способ начать писать почти с нуля, это скачать QT, поставить V-Play, разобрать пару туториалов и начать реализовывать свою идею. Если совсем ничего не умеешь, то через неделю-две уже что-то да начнет проклёвываться. 

Если был минимальный опыт прогания, то через день два уже начнешь делать свой проект. Язык qml очень прост в понимании. 

Всё это совершенно бесплатно и собирается подо все платформы.

http://v-play.net/  - тут всё очень подробно и понятно, но потребуется минимальное знание английского

раскрыть ветку (28)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Автор! Вот мне интересно попробовать что-то сделать, но я полный 0. Перешел на тот сайт, скачал v-play. Что такое QT, посмотрел в википедии, понятней особо не стало - кроссплатформенный инструментарий разработки ПО на языке программирования C++ - единственная до конца осмысливаемая фраза в статье. Думаю, многие бы вместе со мной выразили бы вам огромную благодарность за пошаговую программу (желательно со ссылочками на источники) плавного введения в волшебный мир игроделов. Как отдельный пост бы отлично зашло, имхо!

раскрыть ветку (16)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если за это браться, то нужно как-то основательно. Сейчас времени не очень много.

Но если очень хочется начать, то пошагово я бы посоветовал выполнить установку по данной инструкции

https://v-play.net/download/

Скачается и устнановится QT (как Word для работы с текстом, Photoshop для картинок, так QT для работы с кодом). Даже в процессе установки могут возникнуть проблемы. 

А далее нужно брать любые туториалы отсюда

http://v-play.net/doc/

Здесь есть и HelloWorld приложения, (http://v-play.net/doc/vplay-qml-and-qtcreator-usage/)

и более сложные примеры игр с полным исходным кодом.


С нуля это будет нелегко - недели полторы точно придется покопать, почитать документацию, погуглить. Но язык действительно очень дружелюбный, поэтому скорость освоения будет расти. Было бы желание. Еще очень важно понимать, нужно ли оно?

Если действительно есть цель освоить, то желаю удачи и терпения.

раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ТС я так хотел спать, а в итоге 3 часа смотрю видео уроки по созданию простейших игруль..

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Как успехи?)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Хер положил. И на Пикабу тоже)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Хех, бывает) а мог за это время разработчиком стать начального уровня). Надеюсь я не забью через 3 года

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи!:)

Автор поста оценил этот комментарий

Ну как оно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да так, вроде нормально.
Только я занимаюсь 3d моделированием для игр.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо за ответ.


Есть действительно очень интересная идея, и мне бы хотелось попробовать ее реализовать. Вряд ли получится самостоятельно, но так хотя бы примерно буду понимать, реально ли вообще такое сделать и много ли потребуется людей.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересную идею нельзя реализовывать, если ничего не умеешь. Советую попробовать программировать в Stencyl или Game Maker Studio.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я это отлично понимаю. Учитывая, что в ней придется задействовать различные формулы из физики и геометрии, и сам код кажется делом непростым. Благодарю за совет! Но GMS точно не подойдёт, судя по тому, что я видел про него на ютубе, а Stencyl обладает схожим инструментарием.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже не знаю, что ты там хочешь сделать ТАКОГО, раз тебе ГМС не подойдет, ММОРПГ?

Важна не только простота языка, но и то, много ли по нему материалов. По Стенсилу я когда-то даже статьи переводил с английского, а по ГМС достаточно информации и форумов на русском.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, все дело в огромной кастомизации, которая и является основной фишкой идеи. На первый взгляд все просто - баталии в плоском мире на космических короблях, которые игроки создают для себя сами. С ростом уровня игрока креативные и конструкционные возможности растут в геометрической прогрессии. Встал уже вопрос, как же игроки будут создавать корабли? В этом и заключается основное отличие от привычных игр - в роли космического корабля будет выступать геометрическая фигура. 1 уровень - треугольник, 2 - квадрат и т.д. Число вершин равно числу оборудования, которое можно присобачить. Грубо говоря, на 1 уровне будет одно орудие и два двигателя.

Игрок сможет менять положение вершин фигуры как ему захочется, основное условие - периметр фигуры всегда остается неизменным. А вот та площадь, которую данная фигура займет, будет уже определять массу корабля и его класс (и как следствие, будут различаться абилки у разных классов). А масса корабля уже напрямую влияет на количество его хп и мощность силовой установки. Так что жирный корабль будет обладать более высокой инерцией, менее маневренным, но станет более крепким - тяж, средняя площадь - штурмовики, ну и маленькая - истребители.

Короче, кастомизация полная - от формы корабля до тяги каждого двигателя, плюс любой чих можно забиндить на клавиатуру. 

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не вижу проблем в реализации этого на ГМС. Да хоть на чём, кроме Стенсила, по крайней мере, во времена версии 1 и 2 Стенсил любил тормозить.

Только если это не ММО. ММО плохо.


А, да, для начинающих квадратики и фигурки привычнее, чем нормальные спрайты, если что. Тухловата идейка-то ^_^ Словами "много, дофига, кастомизация!" описывать идею игры плохо.

Автор поста оценил этот комментарий

Как успехи?

Автор поста оценил этот комментарий

Есть известные проекты сделанные на этом инструменте?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Куда уж проще game maker'a или stencyl, всего одна программа :]

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну гм желательно купить ещё.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Он бесплатный, для выпуска игр на ПК и программирования без ограничений покупка не требуется.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Это если что то совсем простое.
Да и я указал "желательно".

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит "простое"? Йойо уже давно раздает стандартную версию, которая имеет такой же функционал программирования, как любая другая версия.

Во мне закралось подозрение, что ты не сильно осведомлён о теме нашего диалога :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я собственно имел ввиду экспорт на другие платформы, контроль версий и конфигурации.
Я не не осведомлён, я объяснять не умею(
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это не для тех, кто только начинает. Зачем им контроль версий и экспорт, на маркетах говна и без новичков навалом :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть известные проекты сделанные на этом инструменте?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пока что нет - проекту около года, и он только начинает расти. 

1
Автор поста оценил этот комментарий
По моему опыту, самый простой способ - это GameMaker.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Cordova/phonegap + ionic/onsen ui/reapp/framework 7 + react/angular для приложений
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно же игры. Есть много сфер где графика может быть задействована.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если хочешь, я могу помочь тебе сделать небольшую игру с использованием графики из этих ассетов :)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не спасибо, у меня дела поважнее имеются =) 

Автор поста оценил этот комментарий

О, помоги мне сделать и продать. Мои идеи, твоё всё остальное - прибыль пополам. Идёт ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я так не работаю, 99% идей ничего не стоят, так то.

4
Автор поста оценил этот комментарий
RPG maker тебе в помощь.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас много бесплатных движков, на основе которых можно сделать что-то простое или не очень) тот же unity или unreal engine абсолютно бесплатны.

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий
простое или не очень
тогда уж гамак и констракт, юнити с анрил энжином посложнее будут.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не абсолютно. Насколько помню вы должны будете платить unreal engine, если годовой доход будет более $3000. Или месячный. Не помню(

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

15% от заработанной суммы вроде

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

5%

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

5%! Кто меньше?

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Бесплатно 

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я еще меньше!!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

меньше чем бесплатно - не бывает

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы вам доплатим.

Автор поста оценил этот комментарий
библиотека sfml для C++ очень даже легко можно освоить
Автор поста оценил этот комментарий

Clickteam Fusion тебе в помощь)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку