1\6 рассказа к пятнице.

Дикая кровь бледного солнца

Солнце еще не успело набрать силу и только еще лениво вылезало из-за усеянного острыми зубьями верхушек деревьев горизонта. Однако, столь ранее утро уже нельзя было назвать прохладным, было поистине жарко и душно. Если бы кто-то сказал, что вчерашним вечером был ливень, то не знающий бы этого не поверил ни за какие гроши: дороги и листва были сухими, а о бушующей прошедшей ночью стихии напоминали только крохотные лужи в канавках и местами сырая земля.

Со стороны леса вышагивала троица. Несмотря на грядущую жару все были разодеты в черное и темно синее: траур и небо – цвета наемников и охотников за головами. Один остановился и целенаправленно зашагал прочь с дороги.


Грязь липла к подошве, вырастая с каждым шагом больше и больше в склизкую платформу. Людская кровь пропитала небольшой клок незасеянного поля. Шесть тел лежали разодетыми в тряпье наемников. Над ними, стоя на коленях, возвышалась бледная фигура первородного голема. Безротая фигура смотрела своими остекленевшими глазами-звездами на небо, где совсем еще недавно виднелись их небесные братья, окровавленные пальцы все еще сжимали зазубренный в пылу сражений клинок. На теле и голове солдата слепой армии не осталось живого места, спина была изрублена, ноги – точнее то, что от них осталось – было больше похоже на кровавое месиво, правой руки не было совсем. Люди пострадали меньше, но полученных увечий хватило для человека, даже с избытком.


Эдгар убрал стрелу в колчан, который висел на поясе и тут же закрыл его матерчатым мешочком. С лука не спеша, аккуратно и почти с любовью была снята тетива, а в руках на месте древка появился короткий кинжал. Насвистывая веселую мелодию, он подошел и осмотрел безротого. Примерно уловив точку непрерывного взора покойника, он удостоил своим вниманием бледневшие на утреннем свете звезды и, пожав плечами, принялся вырезать небольшой тусклый камень изо лба голема.


- Фу, как ты можешь? Они заслужили покой!


Чаровница скинула вьющуюся прядь со лба, бледно серые глаза казались совсем белыми под черной копной вьющихся волос, едва перехваченных синий лентой. Кожа казалась почти фарфоровой в лучах раннего утра.


- Аха, – отозвался на упрек Эдгар, – а я заслужил вот этот камень, и быть может вон те сапоги, – он ткнул кончиком ножа в сторону арбалетчика, лежащего лицом вниз.


- Ну и мерзкий же ты!


- Ирис, оставь его, он все равно не остановится, – проговорил счищающий с сапог грязь мечник. – Я, конечно, тоже не в восторге от таких дел, но покуда это не на моей совести, пускай работает.


- Вот, вот! Послушай нашего дорогого друга, Дагорт-то дело говорит.


Ирис фыркнула и сплела руки на груди, выражая свой молчаливый протест.


Эдгар убрал нож и развел руки в стороны.


- Шедеврально! Столь ровно, что любой бы резчик позавидовал!


Пинок мародера должен был повалить голема на спину, но тело лишь пошатнулось и издало что-то наподобие вздоха.


- Ого! А здоровяк то не так давно помер, не одеревенел пока даже.


- Кошмар!- реакция Ирис не заставила себя ждать.


- Полно дуться, лучезарная ты наша, я для тебя старался, смотри! – он поднял на свет острый осколок, вынутый за миг до того изо лба безротого. – Разве не прекрасная находка? Лови!


Осколок камня души пролетел со свойственным ему звуком летящей стрелы и угодил в наряженную в бархатную перчатку руку Ирис.


- Если бы я не хотел себе новый меч, предпочел бы добыть трофеи более приемлемым способом,- пробубнил не отрываясь от чистки сапог Дагорт. –Побираемся как падальщики у дороги.


- Но это нечестная награда! Нам платят за головы дезертиров и трофеи с тварей, на которых у нас заказы!


- А попутно и за головы заплутавших бездушных тварей, и при том в раз пять поболе. Да и, как-никак, Совет Цитадели сам нас нанял, – Дагорт шлепнул по поясу с эмблемой доверенного охотника, – это было их идеей разобраться с направлением юг – линия пятая, что ушли на севера вдоль леса. Но все же это…


- Именно! – подтвердил Эдгар, склоняясь над трупом арбалетчика и снимая с него сапоги, которые, как ему показалось, были его размера.


- Все же, это мне не нравится. Предпочту добыть победу мечом в боях, а не в сточной канаве, – продолжил прерванный Дагорт.


С глухим чавканьем сапог поддался и слетел с холодной ноги. Лучник примерил подошву к подошве своей и раздосадовано кинул в лежащего на земле хозяина.


- Разочаровываешь меня! Лучше чтобы у тебя было чего ценного! –Эдгар встал одним коленом на бездыханное тело и принялся шарить по карманам. Улыбка на лице означала только одно: что поиск увенчался успехом.Он вытянул мешочек и легким движением расшнуровал. На ладонь со звоном посыпалась медь и плотно завернутый маленький сверток. – Ну может и не разочаровал! Табаку?- протягивая надрезанныйсверток улыбнулся тот.


Ирис покачала головой и спрятала за пояс осколок, Дагорт же жестом дал понять, что не желает приобщиться к трофею, добытому с покойника. Эдгар пожал плечами и забил появившуюся из-за пазухи трубку. Горький дым поднялся тяжелым клубом в воздух.


- Да уж, – лучник сплюнул в сторону. –Толи отсырел, толи сразу прогоркший был. Еще пару дел и мы вновь в пути. Карманы сами себя не осмотрят.


Трубка только перестала дымить, а все трупы уже лежали как солдаты, по линеечке в ряд.


- Сударыня, итого?


- Почти серебряный и один перстень латунный, – выдохнула Ирис.


- Негусто, у предыдущего хоть был серебряный. Но и то славно, выбирайся из этого месива, Эдгар.К вечеру, если поспешим, будем на месте.


Ирис поежилась и плотнее закуталась в бархатную накидку.


- Не люблю охотиться на зверье! Зачем нам вообще заказы на волков? Мы же уже выполнили контракт с беглянкой, у нас есть ее подвеска, которая подтвердит наш успех, – поинтересовалась она.


- Сперва потому, что нам по пути. Да и-хочешь есть, умей крутиться! А вообще ты не любишь их из-за того, что твою силу они обходят стороной, тебе стоит усердней тренироваться! Но это не повод бросить выгодный контракт, когда мы так близко.


- Говори это себе и своим стрелам, когда мы с големами встречаемся!


Эдгар пожал плечами и вышел на усеянную камнями дорогу. Оббив сапоги от спрессовавшейся грязи, он посмотрел через плечо на безрадостную картину бойни.


- Лежат значит они там, не могли что ли для разнообразия дохнуть где то, где почище! Таверны там, плато на худой конец, а то лазай потом за ними в самую грязь.


- Не жалуйся, сам же знаешь, если я встряну там, в грязи, то смысла от моего меча все равно что от того сапога, который ты себе приметил. Да и даму нашу мы поставить на это дело не можем. Это я уже молчу о том, что никто из нас этим заниматься попросту не будет.


- Да, да, да, конечно, конечно, а теперь давайте двигать, волки там или медведи, мне нужно смыть с себя это все, а там хата какая-то, да будет, раз люди обитали. Не говоря уже о том, что этот ваш контракт на зверье мне совсем не по душе.