16 ноября 1924 года,первый официальный матч сборной СССР по футболу

16 ноября 1924 года сборная СССР по футболу провела первый официальный матч в своей истории!

Советская команда на спортивной площадке имени Воровского в Москве в товарищеском поединке встретилась со сборной Турции и одержала победу со счетом 3:0. Свидетелями знаменательного события стали 15 тысяч зрителей, собравшиеся на главной футбольной арене страны тех лет.

Первый гол в истории советской команды был забит уже на 14-й минуте матча, точным ударом отметился капитан команды, форвард ленинградского «Спартака» (бывший «Унитас», будущий «Пищевкус»), Михаил Бутусов. Он же оформил дубль в середине первой половины игры.

А во втором тайме разгром гостей оформил нападающий харьковского «Штурма» Александр Шпаковский. В 1938 году его расстреляли по обвинению в участии в белогвардейской организации. Через 20 лет реабилитировали...

Составы команд:

СССР: Соколов, Рущинский, Ежов, П. Филиппов, Селин, Привалов, Григорьев, М. Бутусов (к), Исаков, Шпаковский, Шапошников.

Турция: Недим, Рефик Осман, Али, Кемаль Рифат, Нихат, Хайри, Мехмет, Назиф, Сади, Митхат, Мухлис.