16 лет за изнасилование, которого не совершал

Тут у нас эпикбатл подъехал: MeToo vs BLM.

Жила-была писательница Элис Сиболд. И всё бы ничего, но тут поднялось дело по её изнасилованию в 1981 году. Собственно, с этого и началась её писательская карьера, эпик вином которой стал роман "Милые кости".

Так вот, полицейские тогда поймали рандомного нигру, на которого указала Элис и сказали тому, что в ближайшей тюрячке вакантна должность чёрного властелина. Именно так, ведь по итогу мужику не только изнасилование, но ещё и гомосятину впаяли, как гласит википедия.

Энтони Бродуотер и правда был абсолютно рандомным челом, который буквально проходил мимо. Из той же википедии мы узнаём, что Элис его даже не опознала на очной ставке и указала на другого, но добрый дядя полицейский её поправил. Справедливости ради, надо сказать что обвинение строилось не только на словах Элис, но ещё и на микроскопическом анализе волос, которым в итоге просто подтёрлись.

По итогу Энтони провёл на бутылке 16 лет, в течении которых ему 5 раз предлагали выйти по УДО, но тот посылал такие предложения вместе с предлагавшими, мотивируя тем, что он не виновен и никогда не признает своей вины. Надо отдать должное, именно так он и сделал. Вышел в итоге в 1999, но продолжал числиться в реестре сексуальных преступников, что добавляло некислых таких бонусов его жизни, как-то невозможность устроиться на нормальную работу или познакомиться с приличной девушкой.

А вот жизнь Элис Сиболд меж тем шла вверх. И продолжала бы идти, если бы её роман "Счастливая", рассказывавший про то самое изнасилование, не решили экранизировать и сделать это решил старый пердун продюсер Тимоти Муччанте. Мужик сразу почуял что история попахивает пиздежом неточностями и решил всё проверить. Тут-то и вскрылось всё, что можно. В ноябре 2021 года Энтони наконец отправдали и приговор был отменён. На тот момент ему уже был 61 год, так что подарок в честь выхода на пенсию просто шикарный.

Сама Элис так прокомментировала завершение этой истории:

В первую очередь, хочу принести искренние извинения Энтони Бродуотеру. Мне искренне жаль, и я прошу прощения за то, что вам пришлось пройти… В 1982 году я стремилась добиться правосудия, а не увековечить несправедливость и изменить жизнь молодого человека навсегда.

По итогу экранизация романа "Счастливая" отменена, издатель книги резко дал по тормозам и книга пока отсутствует в свободном распространении, а сама Элис теперь в авральном режиме переделывает её финал.