16 лап, 4 характера и один большой геморрой))

Наша семья живет за городом, в 40 км от Москвы в живописном замечательном месте, рядом протекает река, есть пруд, лес совсем недалеко, поля со всех сторон. Лучше места не найти.

Старший сын(20 лет) уже вылетел из гнезда и забрал с собой (по обоюдному согласию) младшего (17 лет). Они живут в Москве в нашей квартире, учатся, работают и навещают нас, без пяти минут стариков, по выходным.

Но нам с мужем совсем не скучно. Дело в том, что у нас 3 собаки. А почему бы и нет? Время заниматься есть, желание - есть, место-есть, простор имеется.

У нас два немца - 2 кобеля, доберман - кобель и алабай (среднеазиатская овчарка) тоже кобель. Дело в том, что 4 кобеля могут ужиться спокойно, если они живут вместе, потому что существует строгая иерархия, которую никто не нарушает. А если кто-то смеет нарушить правила стаи, "вожак" сразу ставит его на место. А вот завести суку, когда у тебя уже 2 кобеля - это значит поставить крест на нормальных отношениях собак в доме. Ну, как минимум, поселить в доме напряжение.

Заводить 4 здоровенных, требующих много внимания и качественного ухода пса не входило изначально в наши планы.
Алабай Абат был запланирован. 5 лет назад, когда мы переехали из Москвы, завели сразу. Был такой толстый, пушистый щенок. Породистый настолько, что рядом было стыдно стоять)) Его привез нам прямо с Родины коллега мужа в честь согласования одной важной сделки не на один год.

Абат воспитывался в строжайшем режиме, тк собака мощная, сильная, при неправильном воспитании - может быть неуправляема, а иметь жеребенка, который не будет беспрекословно тебя слушаться - не самая светлая перспектива. Живет Абат на улице, у него буд...нет, это не будка, это храм! Это просто неплохая двушка по метражу где-нибудь в Мытищах! и Бегает он в свободном режиме по участку.
Собака приучена таким образом, что когда чужой (всех соседей знает, на заборе табличка с предупреждением и звонок в дом, чтобы мы с мужем сами вышли и забрали собаку сначала), так вот, когда чужой заходит, Абат просто подбегает и молча садится перед незваным гостем. Он не лает, не бросается, просто садится и не дает пройти, пока я или муж не скажем "Абат, свои" или если не свои "Абат, на место".
Геморрой заключается в том, что такое собаке надо вымещать силы и энергию, иначе она начинает сходить с ума. Если Абат не устанет - спасайся все живое. Собственно, так со всеми собаками. Поэтому мы гуляем с собаками очень помногу. Но Абат гуляет отдельно от них. 2 часа утром я выхожу с ним и мы проходим примерно 10 км с ним, а потом еще у нас целый час игры аля "подай-принеси". И также вечером, только с мужем. Абат несмотря на грозный вид самый уравновешенный пес - он не нервный и уж не строптивый точно. Он не обижается, не ругается, не психует и не устраивает сцен ревности. Он очень ласковый, если мы с мужем вечером выходим посидеть на улице, обязательно придет и ткентся широкий лбом мне в ноги, потом бухнется рядом и прижмет меня всем весом, чтоб не ушла. Славный малый. Я считаю - это заслуга чистоты крови. Хотя я немало встречала умнейших и потрясающих дворняжек.

Чтобы увидеть, что такое человек в собачьем обличье, надо посмотреть на Ирвина - полуторогодовалого добермана. Я ехала в магазин в паре километров от дома полтора года назад, когда мне (это была судьба видимо) вдруг стало плохо. остановила машину на обочине и вышла подышать - голова кружилась. Вдруг вижу в паре метров от себя сверток - полотенце, но оно немного двигается. Подошла и ахнула - щенок! не просто щенок, а крохотный, ему не было и двух недель. Я схватила его и притащила конечно домой. Каким надо быть окончательно уродом, чтобы выкинуть новорожденного щенка - я не знаю, впрочем, это уже было не так важно.

Так у нас появился Ирвин. Я выкармливала его из бутылки, вставала по будильнику постоянно кормить его и тд, так как муж работал. Он был очень забавным и рос конечно крайне привязанным ко мне. Ирвин до сих пор вечно возле меня, где бы я не находилась, ходит хвостом и очень переживает, если я уделяю внимание кому-то, но не нему. Если я в какой-то момент начинаю злиться, что он под ногами и говорю строго : "Ирвин, уйди ради бога на место!" он смотрит на меня так, как будто я на его глазах убила всю его семью, потом тяжело вздыхает и демонстративно уходит, ложится куда-нибудь в угол, отворачивается от всех и не реагирует ни на какие команды, даже есть не пойдет, пока я не скажу :" Ирвин иди сюда, будем мириться!" Он тут же вскакивает и несется ко мне, кладет передние лапы на плечи и начинает облизывать, тыкаться носом в меня и я не шучу - он улыбается в эти моменты) Он "мамин сын" и мужа воспринимает просто как главу семейства - никогда не смеет ослушаться, но никогда не лезет ласкаться. Абат несмотря на суровость породы и всю серьезность предназначения тоже "моя" собака. Редвал и Райз - братья, из одного помета. Но очень разные, как бывает и с братьями - людьми)) Райз - кобель агрессивный по сути, задиристый, игривый. Он "мужнин". Когда мы приехали за Райзом(муж его выбрал заранее ), я подошла и увидела 4 щенка немецкой овчарки. Одним из них был Райз - любимец мужа и по сей день. Вдруг ко мне подошел Редвал, и я сказала мужу, что без него не уеду домой. Так и получилось. Ред - умнейший пес. Спокойный, умный. Он - вожак всей нашей собачьей своры. Реда не смеет ослушаться никто. Реда на почве ревности не очень любит Ирвин, но не смеет ему перечить. Райз слушается брата, как хозяина.

Ред понимает абсолютно все фразы, все разговоры. Мы можем с мужем о чем-то разговаривать и не обращаясь к Реду например сказать: "Блин, Олег, где пульт?" Через пару секунд Ред подойдет и вложит в руку мне пульт. и так далее. Однажды Ред спас нам жизнь, но это другая история уже..

Если мы с мужем ругаемся - это цирк. В итоге мы обычно с Олегом начинаем смеяться и весь конфликт сходит на нет. Сидим мы к примеру на диване, собаки - каждый в своем любимом месте. Ирвин в ногах у меня, Абат в прихожей(вечером любит там валяться), Редвал на втором этаже вместе с Райзом дрыхнут. И тут разговор наш с мужем переходит на повышенные тона, начинается спор. Абат встает потягивает и подходит вплотную к нам, садится ближе ко мне и молча наблюдает. Ирвин встает и просто нервно подергивает всеми мышцами тела, заискивающе смотрит мне в глаза и пытается понять, все ли хорошо. Райз прибегает тут же и подкладывает свою морду под руку мужу или просто усаживается рядом с ним. Редвал медленно спокойно спускается, ловит мой взгляд, я говорю "все хорошо Ред, не переживай" и он тут же уходит обратно или ложится в другом месте. Ред -самая умная собака, которую я когда-либо встречала в принципе. С ним при желании поговорить, по-моему, можно. но смотреть на это очень забавно, когда все резко притаскиваются посмотреть, что там папка с мамкой творят).

В общем, это действительно 4 разных личности, 4 характера со своими привычками, недостатками и, наоборот, преимуществами. У них есть эмоции и чувства, ни умеют обижаться и ревновать, грустить и радоваться.
Цените собак, любите собак, не заводите их ради развлечения себе. Это член семьи, который требует ухода, времени, ласки и, главное, общения.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не смотря на путаницу в количестве собак вначале, читал с удовольствием! И даже не верится, что собака может быть такой умной, как ваш Ред(наверное, не поверишь, пока сам не заведешь такую), а женщина, которая почти бабушка - сидеть на пикабу )) Но теперь хочется фоток. Выкладывайте! :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ошиблась я клавишей просто в начале)) 
НУ а почему бы и нет! мне 39 - я молода еще и огогого)))) 

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Еще 39 а уже сбежали из города) кайфово)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да, сама счастлива)) 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мне почему-то кажется, что только крупные собаки такие умные. Ни одной мелкой не встречала с таким интеллектом.

Как-то, когда я шла на работу, со мной увязался большой чёрный кабель дворовой породы - просто шёл рядом. Я подходила к пешеходному переходу, он на тот момент меня обогнал, но перед переходом остановился, дождался меня и перешёл вместе со мной. А мелкие так и норовят под колёса бросится.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не всегда. у сестры йорк. сама мелких собак не люблю и отношусь снисходительно весьма. но умнейший у нее пес. понмиает все и слушается. не раз замечала, что обязательно должна быть чистая кровь и хорошее воспитание. Мелкие собаки от того тупые часто, что их считают атрибутом развлечений и предметом интерьера "мол маленькая собака для радости" и не занимаются с ней должным образом. собака любого размера требует времени и сил.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Очень хорошо написано! У вас, безусловно, есть талант расказчика, да и сама тематика ну очень приятна - рассказы хозяев о своих питомца всегда умиляют. Очень хочется завести себе такого друга, даже с породой все решено, но пока, увы, нет возможности. Поэтому исключительно по доброму и по хорошему завидую вашему "собачьему семейству" и желаю всем здоровья и мира) и да, больше всех мне почему-то пришелся по-душе именно Ирвин - люблю доберманов и его грустная история очень тронула

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо))
его частенько гости отмечают) он очен компанейский парень, ко всем с душой! потому как Абат суровый и никогда ни к кому ни за что не подойдет даже за кусок мяса к чужим, в руки не дается, как и Райз и Редвал. а Ирвин очень душевный и положительный малый) может, потому что он сам в жизни знает как важно быть ко всем с душой)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

очень интересно будет почитать о правилах взаимоотношения собак и людей в семье. интересуюсь по причине совместного проживания с тремя суками. в обычной квартире. главная проблема - выгул. тянут как бешеные.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы живем за городом. Проблемы с "тянут" нет как таковой, но. Во-первых, конечно, взаимоотношения складываются из-за того, что в "стае", где 4 кобеля, как у нас, всегда выявляется вожак. у нас это немец Ред. он бесспорный лидер и он главный.  Фраза "прогнуться под кого-либо", я уверена, пошла именно от животных. в том плане, что если Ред встает перед другой собакой в какой-либо ситуации и начинает тихо рычать и чуть наклоняться, собака "нижняя" складывает уши и покорно пригибает перед ним голову к земле. Это знак подчинения и повиновения. Поэтому если что-то идет не так, я могу просто Реду сказать: "Ред, приведи Ирва" или "Ред, заткни их", если вдруг кто-то там гуляет по поселку, а этим вздумается брехать. И Ред подходит и затыкает их, потому что он - главный. По поводу дрессировки - это кропотливый долгий труд, который потом дает плоды. Немцы обучаются легче и быстрее, тяжелее всех было с Абатом - алабай. Требуется время, силы, жесткость и психологические силы, чтобы не прогибаться тогда, когда иногда очень хочется плюнуть и "не дожать". У сук иерархия тоже должна быть - должны быть альфа-самка.  
почему гуляете на поводке? Убегают? или что? Если проблема в том, что общественность не кайфует от трех бегущих собак, надевайте намордники. если они убегают - это страшный косяк в воспитании. у нас собаки бегают как угодно. и перед любой дорогой, даже самой крохотной и проселочной все садятся(если я далеко) и ждут моей отмашки. у нас без разрешения никто не переходит. точнее не переходит Ред, а без его команды, поперек батьки так сказать, никто не пойдет

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, пожалуйста, вы алабая дрессировали сами или водили к специалисту? Подруга мучается со своим 2-летним алабаем, который даже не позволяет снять ему с уха клеща, огрызается и дерзит хозяевам. Это уже запущенный случай или еще что-то можно исправить?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

зпущенный конечно! но надо либо обратиться к специалисту(думаю это ее случай) либо самим(они вряд ли уже справятся) 
дрессировали сами, тк оба с мужем давно собачники, надо дрессировать жестко, строго без поблажек и первое время доказывать что ты -главный. если бы на нас огрызнулся наш Абат, я даже представить не могу что бы сделал муж. Это недопустимо.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда всем пытаюсь донести что за собаками всегда нужен тщательный уход и хорошая дрессировка , это не кошки которых заводишь и не знаешь не горя не забот кроме лотка ) Автор желаю вашим собачкам крепкого здоровья, терпения и безграничной любви ( которая у вас уже имеется ) текст написан очень тепло и интересно ) Пишите еще с удовольствием почитаю )))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

обязательно буду писать)) за всю жизнь рука об руку с собаками историй море)) 

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Душевный доберман) люблю таких псов, которые могут составить компанию) вот и по вашему рассказу об Ирвине сложилось именно такое впечатление. А вот алабай - не моя собака, слишком уж "важные", слишком настороженные, слишком "тяжелые". Напоминают личных телохранителей у больших боссов - всегда в стороне, холодные, самоуверенные и смотрят на тебя с превосходством)  

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну безусловно, хотя так только кажется) про Абата тоже расскажу- как он на мою племяшку крохотную реагировал! Чудо) НО в принципе мы и брали себе телохранителя. дом далеко от города, поселок дачный - лес вокруг, река-поле, так что нам нужен был такой важный пес)

Автор поста оценил этот комментарий

наши три полуграции появились у нас в течении полугода. все подобранные, все метисы, все суки, все стерилизованные нами. не сказала бы я, что они совсем обезбашенные, но у меня к ним есть претензии, корни которых уходят в моё неумение обращаться с собаками профессионально. надо добавить, что я в этом смысле внимательно читаю много литературы, общаюсь с зоопсихологами и кинологами. все это помогает решать многие вопросы. но, чаще всего, советы противоречивы - кто-то говорит, что в семье главный альфа должен быть человек, а доминирования в стае собак надо пресекать, кто-то наоборот использует тему доминирования как решение проблемы, у меня голова кругом идет)))

Марта - старшая. мы отдаем ей приоритет перед другими собаками. но она, мне кажется, борзеет от этого. я-то с ними стараюсь строго, а муж балует. кинолог сказал, что все они холерики, поэтому фиг знает как их воспитывать...

Джина - средняя, она с большим трудом подчиняется Марте. Примерно раз в пол-года происходят серьезные драки между ними. Дерутся они страшно, остановиться сами не могут. Разнимаем, лечим, проводим воспитательную работу, порицаем. Все время в ритуалах))) Этим и держимся. Еще Джина - диковата. Раньше она вообще ничего не хотела понимать и жила с нами ради жилплощади (обожает квартиру по причине продолжительного беспризорства). Мы прикупили электроошейник, с помощью которого удалось приучить её подходить на зов. 

Гуся - младшая, она хитрожопая и всеядная, вечно голодная. Частенько задирается, но всегда может подчиниться. Тут проблем нет. Другое дело, что пристальное внимание наше к старшей парочке лишает внимания к младшей. 

Наверное, мы слишком мягкотелые хозяева и собаки вьют из нас веревки (спят в постели, тянут на прогулке). Вот я и спрашиваю, какие приемы используете лично вы в воспитании собак чисто со стороны зоопсихологии. Спасибо за диалог)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не за что) 
Ну вот спать в кровати мы пресекли сразу. во-первых, потому что я люблю спать голая и помешана на чистоплотности. как бы я не любила своих собак, как бы мы тщательно не следили за их гигиеной и не вычищали лапы и пузо после каждой прогулки - это собака. во-вторых, потому что наши бандурины весят дохрена и место занимают тоже, нам с мужем просто негде будет спать)) третье, если что-то делаешь с одной собакой, значит, позволяешь это другой. спать с тремя собака в одной кровати и мужем желания честно говоря нет)) только если нам с Олегом не хватит денег на пару билетов в цирк и мы не захотим посмотреть представление не выезжая из дома))) 


следующее. собаки, жившие на улице - тяжелая история. честно говоря, отношусь по-разному и противоречиво. они хитрые и знают, что могут оказаться на улице(просто прекрасно понимаю что например у Ирва нашего даже мысли такой нет, что он может жить без дома, тк он со мной со своих двух недель и ничего окромя нас с мужем не видел)) 
Они могут просчитывать и быть в чем-то по-собачьи меркантильными. так, например, Джина, наверняка прекрасно осознает, (хотя уверена что вы так не сделаете, но в психике ведь откладывается) что если она будет себя вести неудовлетворительно, то может снова начать кочевать по улицам.

Не стоит самим выделять собак. То есть если кто-то из "стаи" и становится фактическим вожаком, мешать этому - мы не мешаем. но и поощрять-не поощряем. Ред - слишком умный пес, он как человек, когда я говорю ему "Ред, заткни их!", я говорю это только ему, и он просто идет и затыкает их. Но они думают, что он заткнул их, потому что он главный и вожак. Я никогда не даю еду ему первому, никогда не культивирую его превосходство умственное, хотя, как не крути, оно есть. я могу сидеть целовать и обнимать его и шептать ему что он самый , сукин сын, умный пес на свете и что я люблю его больше всего) Но так, чтобы эти ревнивцы не слышали. Потому как Райзу на меня все равно, а Ирвин страдать после услышанного будет еще дня два)) 

постарайтесь уделять всем одинаковое количество времени. Если есть проблемы с выполнением команд - отдайте предпочтение принципу "лучше меньше знать, но качественнее". Так, Абата - алабая нашего, дабы не грузить лишней информацией, мы учили нескольким командам, но так, чтобы в любой ситуации что бы не происходило, он выполнял их неукоснительно. команды: "Ко мне!", "стоять!", "взять!"(он охранник у нас, ему положено) и "Тубо!" (именно данная вариация команды "фу", тк другим собакам мы говорим команду чаще и дабы не путать Абата выбрали "тубо") все. никаких лежать-сидеть-голос-принеси-подай. Как не странно, все эти команды он всегда выполняет, может, по образу и подобию своих сожителей, может, потому что Абат весьма умный пес, который прекрасно всегда понимает, что от него требуется. Райза и Реда мы почти не учили, они схватывали все на лету. Райз агрессивный малый и в своем юношестве он частенько отхватывал от мужа люлей, потому что задирался излишне и мог даже огрызнуться, что недопустимо. Ред - тут без слов. собака-гений, друг мой и любимый член семьи. 

Ирвин-самый трудный. вот уж кто холерик из холериков! Псих ,а не собака. с ним труднее- старайтесь вымещать их энергию на прогулках и направлять в нужное русло, как делаем мы с ним, иначе он начинает творить не бог весть что в доме, может начать хулиганить, ослушаться. И конечно правило, как и с детьми: если нельзя кому-то одному, то нельзя всем. если можно кому-то одному- то можно всем. Любите, но не залюбливайте)) хотя порой таааааак хочется) 

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

4 собаки в частном доме-это моя мечта. Мужа пока уговорила на одну собаку и одного кота. Вот, месяц назад как раз добермана взяли. Растем, учимся. 

Ваши собаки невероятные. Очень интересно поделились собаки по любимчикам. Да и слог интересный, читается легко. Расскажите о спасении жизни обязательно! 

  

У нас в детстве ротвейлер был. Если мама с папой меня ругают-становился передо мной. Если мама с папой ругались, маму защищал. Но когда мама вернулась из роддома с сестрой, он на нее жутко обиделся. Три месяца к маме не подходил. 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ахаха, да они такие)) Мой Ирвин сошел бы с ума если бы у нас в доме появился малыш)) он чокнутый ревнивец)) 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за контакт, я - девушка постарше вас буду))) 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мы мне скиньте какое-нибудь пусть даже пустое письмо, чтоб не затеряться на всякий случай)

Автор поста оценил этот комментарий

очень интересно, а можно с вами состыковаться более близко? через скайп или вконтакт? частенько возникают ситуации, о которых хочется поговорить со знающими людьми. я особой привязчивостью не страдаю, границы стараюсь соблюдать, а умный человек - всегда для меня находка))) записала вас в умные)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я девушка хоть и продвинутая(шучу и по повоlу девушки и по поводу продвинутой) но вк нет меня, а скайп редко обновляю. по работе и по всем вопросам постоянно проверяю почту, так что пишите лучше на почту в любое время, буду рада ответить) leopard1184@yandex.ru

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Очень понравился пост, да я зарегистрировалась на сайте специально чтобы поставить "+"! Конечно хотелось бы посмотреть фото и услышать историю спасения жизни)) Сама желаю завести немецкую овчарку, но пока это не представляется возможным, буду читать вас с удовольствием!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

написала про спасение в след.посте)

Автор поста оценил этот комментарий

класс) у меня у родителей 2 кобеля: алабай и немец) классные собаки, но алабай - был очень тяжелым. обучали долго. + их характер... 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

характер зависит от хозяев и воспитания, но да, они весьма не просты)) Дрессировка трудная и долгая, но зато если выдрессировать правильно -никаких проблем.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Можете уже начинать писать,ибо мы от вас не отстанем)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

обязательно напишу!)

Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо написанная история. Теперь хотелось бы услышать о спасении
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

обязательно напишу ! спасибо)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня пса выходит: 1800 рублей в 1,5 месяца на корм (беру по закупке зоо бизнес=)), + раз в 3 глисты и прочая шамбала (80р), + раз в год прививки (1к руб), + на сезон блохи клещи (спрей (300руб) капли(220*6=1320). все выходит 16681=)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

везет вам. у нас конечно куда больше. во-первых кормим мы всех едой, которую готовлю я. мы с мужем и порознь сначала(пока судьба не свела нас) и потом вместе держали собак всю жизнь. и я убедилась окончательно, что кормить лучше(если есть возможность) нормальной едой. тем более на природе, тем более больших собак. поэтому у нас выходит больше конечно. 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Прочел все полностью. Спасибо Вам за эту историю. Вы истинной души человек. Еще раз спасибо. Хотелось бы пару фото=)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут я могу поспорить=) Спаниель мой, старичок, умер от старости в 18 лет=) кушал исключительно корма=)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я не говорю, что от корма собаки быстрее умирают, нет, но я заметила, что на обычном с такой ежедневной нагрузкой как у наших собак и жизнью на природе, лучше обычная еда. и шерсть лоснится, и зубы отличные тьфу тьфу и вообще ребята у нас здоровые) 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А по поводу корма - тоже держим крупную собаку, от корма отказались еще давно и другим советуем поберечь здоровье и желудки четвероногих. Обычно кормим кашей с большим количеством воды и дешевой нежирной тушенкой (в составе обычно всякие потроха), получается своеобразная похлебка, собакен в восторге, желудок стал работать лучше, шерсть стала лучше, да и лишний вес, давящий на лапы, ушел
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

согласна и плюсую неистово!!!

Автор поста оценил этот комментарий

Ну это славно=)

Нате вам фото моего=)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

кобель?)) славный пес)) 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Дело в том, что у нас 3 собаки......У нас два немца - 2 кобеля, доберман - кобель и алабай (среднеазиатская овчарка) тоже кобель.

Ошибочка вышла начальник.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну перепутала клавишу) 

Автор поста оценил этот комментарий

так...не порядок-спас жизнь,но это совсем другая история,не канает!!!рассказывай,уже интересно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

скоро скоро ) 

Автор поста оценил этот комментарий
Так интересно и "вкусно" вы все описали, что захотелось взять собаку!) и, конечно, хочется фото) спасибо за ваш пост)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо!)

Автор поста оценил этот комментарий
Насколько накладно содержать четырех собак?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

достаточно накладно. Вы конкретные цифры хотите услышать? 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Какой замечательный рассказ! Читала с удовольствием, потому что вы писали с душой! Я это почувствовала. Благополучия и тепла вашей дружной семье, долгих и счастливых лет жизни!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо большое! вам того же!

Автор поста оценил этот комментарий
Автор, пишите еще!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

обещаюсь) 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут как посмотреть, моя благополучно выблевывает каши :) С тушенкой не пробовал, были либо куриные шеи либо потроха+суставы всякие. А вот гипоаллергенный корм (канадский Acana если интересно) ест очень хорошо, шерсть/зубы/здоровье на высоте. Лишнего веса никогда не было т.к. соблюдаем рекомендации производителя по соотношению корм/вес собаки. Всякими педигри/чаппи и даже как по мне уже и роял канинами действительно только здоровье собаке портить, а вот Acana действительно очень хороши и ещё рекомендовал бы Husse  (шведский кажется)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

acana замечательный корм, действительно. жили бы в городе-кормила бы собак только им

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ну как зачем интересная история,уверен и девушка ничего...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

девушка ахах) девушка давно не девушка) "девушке" 39 лет как стукнуло) 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Такой душевный рассказ. Пишите еще, если у вас будет настроение. Буду читать с удовольствием
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

обещаюсь писать) спасибо)