15 лет со дня премьеры казахстанского фильма “Рэкетир”, снятого Аканом Сатаевым

15 лет со дня премьеры казахстанского фильма “Рэкетир”, снятого Аканом Сатаевым Фильмы, Актеры и актрисы, Боевики, Криминал, Казахстанское кино, Рэкет, Негатив

Фильм, вышедший в далёком 2007 году, до сих пор пересматривают, цитируют и обсуждают.

Эта кинокартина стала первым казахстанским коммерчески успешным фильмом. Он не только окупил себя, но и принес прибыль, изменив казахстанский кинематограф.

“Рэкетир” - это история о жизни молодого человека по имени Саян, рассказанная им самим от начала до конца. Парень, который в лихие девяностые подавал большие надежды в боксе, в какой-то момент свернул в другую сторону. Это решение полностью поменяло судьбу парня.

В фильме присутствует стандартный набор криминального жанра: драки, стрельба, разборки, дружба, преданность, деньги, любовь и предательство.

Картина заканчивается следующими словами главного героя: “Ну вот и все, вот и вся моя жизнь. Так, ничего особенного. Не знаю, если был бы шанс прожить ее еще раз, жил бы я по-другому или нет. Всё равно что-то менять уже поздно. Маму жалко. Плакать будет. Становится холодно. Сейчас я закрою глаза”.

В 2015 году вышло продолжение картины, где герой Саяна уже играет второстепенную роль.

Азиатское кино

999 постов684 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не приветствуются агрессия, оскорбления, разжигание вражды и другое неадекватное поведение.