14е февраля - день освобождения Ростова-на-Дону

14е февраля - день освобождения Ростова-на-Дону 14 февраля - День святого Валентина, Великая Отечественная война, Освобождение, Ростов-на-Дону, Длиннопост

Здравствуйте. Сегодня все отмечают день какого-то там Валентина, а я хочу поздравить всех с гораздо более важным праздником. 14-го февраля 1943 года город Ростов-на-Дону был освобождён от фашистов соединениями 44-й, 51-й и 87-й армии, 52-й и 79-й стрелковых бригад. Бои шли буквально за каждый дом. Мемориал в Змеёвской балке установлен в память о 30-ти тысячах убитых. В общем погибли порядка 40 тысяч ростовчан, около 53-х тысяч были насильно угнаны на принудительные работы в Германию, среди них была и моя бабушка. Полностью разрушены около 12 тысяч зданий.
Давайте вспомним, хотя бы на минуту, чего стоила тогда этим отцам и дедам наша сегодняшняя спокойная размеренная жизнь.

14е февраля - день освобождения Ростова-на-Дону 14 февраля - День святого Валентина, Великая Отечественная война, Освобождение, Ростов-на-Дону, Длиннопост
14е февраля - день освобождения Ростова-на-Дону 14 февраля - День святого Валентина, Великая Отечественная война, Освобождение, Ростов-на-Дону, Длиннопост
14е февраля - день освобождения Ростова-на-Дону 14 февраля - День святого Валентина, Великая Отечественная война, Освобождение, Ростов-на-Дону, Длиннопост
14е февраля - день освобождения Ростова-на-Дону 14 февраля - День святого Валентина, Великая Отечественная война, Освобождение, Ростов-на-Дону, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

так то и Луганск освободили 14 февраля

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Луганск вспоминать не модно, модно только Ростов.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

я думаю не только два этих города были освобождены 14 февраля, Луганск привёл как пример потому что знал дату без дополнительных поисков

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ещё сегодня Джеймса Кука убили, а так же

— Ленинградско-Новгородская операция: Балтийским флотом высажен тактический морской десант в районе села Мерекюла (Мерикюля) на побережье Нарвского залива. Командовал десантом командир батальона майор С. П. Маслов. Всего на берег были высажены 432 человека со стрелковым вооружением. Против десанта были быстро брошены превосходящие силы (в том числе батальон 20-й гренадерской (эстонской) дивизии СС, отдельные батальоны и роты пехотных и вспомогательных частей) и танки. Почти никто из десантников не выжил. Лишь отдельные бойцы в ночь на 20 февраля смогли пробиться к войскам 2-й ударной армии.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку