12 метров земли или как мы судились за забор

Так получилось, что моя мама - счастливая обладательница 10-ти соток недалеко от города, доставшихся ей в наследство от моей замечательной бабушки, которая купила его в начале 90-х. Участок мы облагораживали всей семьей как могли, но из капитальных построек там стоял только столетний дом, пристройка к нему, баня и, самое главное, злополучный забор, из-за которого и началась вся эта дурная история.
Если честно, я не уже не помню, как именно мама узнала, что соседка (назовем ее лаконично - Б.) посягает на наши земли, предоставив в госорганы поддельные документы, в которых указаны левые фамилии и такие же левые даты. Но, как бы то ни было, по этим документам, сделанным задним числом (мы смеялись, когда увидели, что план участка, составленный в 1997 году, сделан на бланке 1999 года), Б. была счастливой обладательницей нескольких десятков метров нашего участка.
Не буду вдаваться во все эти кадастровые планы, межевания, землеустроительные экспертизы, скажу только, что первый суд мы проиграли. И апелляцию тоже.
Надо пояснить, что мама наняла адвоката, которая била себя пяткой в грудь и говорила, что она хороший адвокат по земельным искам. Адвокат написала исковое, сходила пару раз в суд и решила, что она сделала все, что могла, забрала свою денежку и притворилась невинной овцой. "Ой, вы же мне не позвонили...ой, а я не знала что я должна была сегодня ехать в суд...ой, я вам отправлю сейчас документы, вы посмотрите и исправьте". Исправьте за адвокатом, пожалуйста!
Исправляла эту бабуйню я. Сидела, скрипела зубами и исправляла. Потому что фраза типа "на все просьбы выдать мне копию решения суда, я его не получила, потому что оно не готово" заставляет меня до сих пор корчится в муках филологического бешенства. Ну вот как такое в суд нести? Его же приличные люди читать будут.
Собственно, суд мы проиграли потому, что адвокат указала не те требования. Адвокат с 25-летним, мать его, стажем, ошиблась в требованиях. Судья нам так и сказала: "Правда ваша, экспертиза все подтвердила, но я отказываю вам в удовлетворении требований, потому что гладиолус".
Мама плакала. Адвокат отводила глазки, а Б., воодушевленная своей "победой", умудрившаяся по-тихому продать свой (и часть нашего) участок своему племяшу, подала на нас в суд и потребовала перенести забор "как в моих документах стоит".
Мы подали новый иск с новыми требованияи - адвокат клялась и божилась все исправить, но к моменту первых судебных заседаний эта шкура по-тихому слилась. К слову, мне пришлось писать уточненное исковое, потому что эта мразь опять налажала, о чем я узнала перерыв тонну судебной практики по аналогичным делам.
А дальше начался настоящий цирк. Суды переносились из раза в раз, мы привезли толпу свидетелей, Б. вместе с племяшом привела в суд также двух ушлых адвокатишек, которые, перебивая друг друга, с бешеными глазами, разбрызгивая слюни, вопили, что мы такие-сякие, всех подкупили, соседей подкупили, забор передвинули и вообще, тут вот фотография, на ней видно, что забор в другом месте стоит, вот лошадь с телегой для сравнения...В 1957 году. Судья ржет, у мамы нервный тик, адвокатишки продолжают вопить, что мы уроды и заборы двигаем как хотим, в 1957 году на машине времени прилетели и подвинули, беспредел вообще.
Суд выиграли. Мама до сих пор в шоке, что люди вообще так умеют - собственноручно подделав документы (как мы выясняли, у Б. была подруга в администрации, она-то и делала эти филькины грамоты), идут и оттяпывают чужое, врут, визжат и вопят как ненормальные, сочиняют всякие мерзости и поливают грязью из-за 12 метров чужой земли.
Куча нервов, денег, одна озлобленная на адвокатов девочка (то бишь я), и вот она - цена справедливости. И да, как будто бы на "Часе суда" побывали.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
151
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно так адвокаты лажают, когда их подкупают с той стороны. Это очень удобно и недорого. С вас денег сняла, там получила и просто не Шмогла....

раскрыть ветку (26)
65
Автор поста оценил этот комментарий

как вариант, самонадеянная троечница, окончившая заочно юридический факультет текстильного института;)

раскрыть ветку (12)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А адвокатский статус она купила?

раскрыть ветку (11)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Условие приобретения статуса адвоката

Для приобретения статуса адвоката необходимо иметь:

- высшее юридическое образование (ВУЗ должен иметь государственную аккредитацию), либо ученую степень кандидата или доктора юридических наук.

- стаж работы по юридической специальности не менее двух лет (либо пройти годичную стажировку в адвокатском образовании).

В стаж работы по юридической специальности, необходимой для приобретения статуса адвоката, включается работа:

......

4) на требующих высшего юридического образования муниципальных должностях;

Думаю, что выполнить данные условия не так уж и сложно. Но можно и облегчить:купить муниципальную должность, т.к. образование уже есть.

Но это я предлагаю рассматривать, как теоретический вариант, чтобы не было обвинений в клевете и инсинуациях.

Смысл тот же-покупка;)

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Экзамен 450 вопросов + пошлина в каждом регионе своя до 100 тыс. Если среди комиссии нет знакомых спрашивать будут как положено, с пристрастием. 

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, это было только предположение.Теоретическое)

Во-вторых, Вы сами сделали допущение:"Если среди комиссии нет знакомых")

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я и не спорю. Так для информации написал.

Автор поста оценил этот комментарий
Вы про экзамены забыли. Сейчас их усложнили, говорят.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Старые адвокаты получили статус без экзаменов.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
При чем тут старые адвокаты?) Товарищ выше перечисляет условия получения статуса адвоката из действующего законодательства, коим и предусмотрен экзамен. Но он почему-то сделал акцент только на стаже и образовании.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в посте же фигурирует адвокат со стажем в 25 лет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так еще в 1980 году было вступительное испытание, стажировка и испытательный срок. Да и образование тогда было несколько иным, сейчас все проще :)
Автор поста оценил этот комментарий

я только "За" ;)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да и че толку, пруд пруди их "адвокатов" толковых мало. 

3
Автор поста оценил этот комментарий

 За сепаратные переговоры, по-хорошему - адвокат пинком из коллегии должна отправляться в утиль без вариантов.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пруфы, Билли, они нужны не только на пикабе. Тут чтобы доказать, что земля принадлежит тебе, нужно не менее трех бумажек представить. Поди докажи, как кто-то там с кем-то там вел "сепаратные переговоры", получал деньги...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так-то да, но ситуация от этого не становится менее неприятной :( Однако, справедливости ради, не могу не отметить, что в некоторых городских коллегиях адвокатов - статуса лишали на раз-два и при менее ясных ситуациях, чем у автора. Хотя это скорее исключение, чем правило.
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда не доверяйте адвокатам. Только юристам из частных контор.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем корректно выразился. Доверять можно. Можно одновременно консультироваться у нескольких специалистов. Или у проверенных. Или доверять, понимая, что доверяешь. Тогда всё будет ок.

Автор поста оценил этот комментарий

Речь о конкретной ситуации, описанной в топике. То есть, если вам не помогают одни люди, обратитесь к другим. Есть много прекрасных адвокатов и много специалистов вообще, которые знают своё дело и ответственно относятся к своей работе. Вам просто не повезло.

Автор поста оценил этот комментарий
Хотя, порядочных больше.
Автор поста оценил этот комментарий
На фиг ее вообще держать было до второго слушания? Пинком отправить и нового найти
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чушь. Никто не подкупает адвокатов. Цитата:

"Адвокату не нужны ваши проблемы, ему нужны ваши деньги."

Ситуация: вы нанимаете рабочих выложить плиткой ванную комнату. Вы за ними не следите? Не требуете отчета о том, что они сделали?

Очевидно, что следите и требуете.

А почему с адвокатом не так?

То, что он занимается вашим делом не означает, что он все делает качественно. То, что у него большой стаж не говорит о том, что он все делает на совесть. Вы - наниматель, ваш спор решается. Поэтому вам нести ответственность, а значит и самоустраняться нельзя.

Вы должны требовать согласовывать с вами ВСЕ вопросы. Даже те, в которых вы ничего не понимаете. 

Рекомендую:

Нанимайте парней и борзых девок. Со стажем работы 5-7 лет. Им еще не все равно, они еще кайф ловят от работы, они еще землю носом роют.

Те кто старше - им похер уже все, отгоревший материал.

Таких как я, короче, нанимайте.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Не подкупают? Вы с какой планеты?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Временно сдвиньте шапочку из фольги на затылок. Открою вам секрет: подкупать адвоката противоположной стороны экономически неэффективно. Потратишь больше денег,чем получишь в итоге, а все что он натворит - исправимо. Все косяки ваших адвокатов объясняются их (и вашей) ленью и незаинтересованностью. <br>Можете вернуть шапочкиу на место.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы, мсьё, видать, не были в провинциях.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку