116 главных фантастических книг. Предтечи. Мэри Шелли — Франкенштейн, или Современный Прометей

«116 главных фантастических книг» — это спецвыпуск журнала «Мир фантастики», изданный отдельной книгой.

Книга английской леди, супруги известного поэта, написанная на спор.

116 главных фантастических книг. Предтечи. Мэри Шелли — Франкенштейн, или Современный Прометей Мэри шелли, Франкенштейн, Журнал мир фантастики, Книги, Рецензия, Дракула, Длиннопост

В то время как у Перси Шелли и его друга Байрона не получилось придумать страшную историю, 20-летняя девушка сочинила один из самых знаменитых готических романов. История швейцарского учёного Виктора Франкенштейна, который с помощью электричества научился оживлять мёртвые ткани, считается первым по-настоящему научно-фантастическим произведением.

С тех пор как первая дохлая лягушка задёргала лапкой под воздействием тока, человечество не перестаёт верить в животворящую силу электричества. Закончив с отличием несколько университетов и краткие курсы кройки и шитья, учёные принялись создавать живое из мёртвого. Пальма первенства, несомненно, принадлежит доктору Виктору Франкенштейну, который сшил части тел разных покойников и оживил электричеством получившееся Существо.

— Я ждал такого приёма, — сказал демон. — Людям свойственно ненавидеть несчастных. Как же должен быть ненавидим я, который несчастнее всех живущих! Даже ты, мой создатель, ненавидишь и отталкиваешь меня, своё творение, а ведь ты связан со мной узами, которые может расторгнуть только смерть одного из нас.
Переводчик 3. Александрова

Оно оказалось умным и довольно крепким, умело чувствовать, переживать, любить и ненавидеть, но «папа» обо всём этом не знал, поскольку сбежал сразу, как увидел первую улыбку своего дитяти. Оставшись без отца, Франкенштейн-искусственный скоро пошёл по неверной дорожке, стал драться, воровать, а после решил отомстить своему создателю за сломанную жизнь.

116 главных фантастических книг. Предтечи. Мэри Шелли — Франкенштейн, или Современный Прометей Мэри шелли, Франкенштейн, Журнал мир фантастики, Книги, Рецензия, Дракула, Длиннопост

Мэри Шелли (1797-1851) придумала эту историю, когда ей ещё не исполнилось двадцати. В 1815 году она приехала в гости к лорду Байрону, который для развлечения предложил ей и её мужу сочинить какие-нибудь страшные истории. Мэри Шелли придумала набросок про Франкенштейна, а Байрон предложил завязку истории про мрачного упыря, однако развить её толком не сумел. Впрочем, идею великого поэта использовал ещё один его тогдашний гость, доктор Полидори, который на её основе написал рассказ «Вампир» - на него потом опирался Брэм Стокер при работе над «Дракулой». Так что, можно сказать, Франкенштейн и «современные вампиры» родились почти одновременно.

116 главных фантастических книг. Предтечи. Мэри Шелли — Франкенштейн, или Современный Прометей Мэри шелли, Франкенштейн, Журнал мир фантастики, Книги, Рецензия, Дракула, Длиннопост

Книга имела большой успех ещё при жизни автора, но подлинная слава пришла к ней после рождения кинематографа. Наиболее известна экранизация 1931 года с Борисом Карлоффом в роли чудовища. Кстати, под влиянием этого кино прочно укрепилось несколько клише, вроде грозы в момент рождения монстра или толпы крестьян с вилами и факелами. В современных киноверсиях историй про Франкенштейна штампы классического кино почти не используются - так что, можно сказать, всё вернулось к истокам.

Другие материалы:

FANFANEWS

840 постов1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Принимаются любые посты, относящиеся к теме. При сообщении новостей и при копипасте - указывайте первоисточник.