10 вопросов, которые вы должны себе задать прежде, чем ответить работодателю «Да!»

Друзья, это будет длинный пост, но мне бы хотелось, чтобы каждый, кто ещё не сформулировал свою профессиональную позицию, прочитал его, потому что он, возможно, поможет вам уже сейчас и – гарантирую – будет помогать долгие годы.

Часто я слышу фразу «меня недооценивают на работе», «я вкалываю за копейки» или «я мог бы заниматься чем-то стоящим». Неудовлетворённость уровнем зарплаты или сферой деятельности похожа на брак с нелюбимым человеком. Сначала вы возмущены, но почему-то соглашаетесь (не было других вариантов, срочно нужны деньги), потом неудовлетворённость нарастает, и вы либо превращаетесь в вечного брюзгу, который через «не хочу» тянет лямку, либо разрываете отношения с работодателем. Иногда это происходит бурно и уж совсем напоминает семейный скандал. :)

Основываясь на своём жизненном опыте, рассказах коллег, логике и психологии поведения я сформулировала некий топ вопросов, которые вы должны себе задать, прежде, чем ответить «да!» работодателю.

1. Не слишком ли я тороплюсь?
Если к вам на улице подойдёт человек, расскажет пару слов о себе и предложит заключить с ним брак – вы согласитесь? Вряд ли… Но иногда мы поступаем именно так, соглашаясь сотрудничать с компанией, про которую толком ничего не знаем. Никогда сразу не отвечайте «да» на предложение о работе. Если вам из-за задержки в день откажут в должности – нужна ли вам такая должность? Конечно, есть варианты с очень высокой конкуренцией или компании вашей мечты. Но о таких вы давно всё знаете, верно? ;)

2. Соответствует ли предлагаемая работа моему профессиональному вектору?
Иногда у нас возникает соблазн занять какую-то должность просто потому, что там хорошие условия. Например, ваш профиль – бухгалтерия, но вам предлагают вакансию секретаря. Вы можете согласиться, но учтите - то время, которое вы могли бы потратить на повышение своей профессиональной компетенции (и повышение – в будущем - заработной платы), вы потратите исключительно на получение денег. Если есть возможность, соглашайтесь только на работу по своему профилю, нарабатывайте репутацию специалиста в конкретной области.

3. Соответствуют ли требования работодателя моим возможностям?
Всем (работодателям – в том числе) давно известна хитрость соискателей – немного приукрасить свои навыки, чтобы выглядеть конкурентоспособным. Важно не переусердствовать в этой хитрости и ещё раз хорошенько подумать, сможете ли вы продемонстрировать основные навыки, которые требуются работодателю, на должном уровне. Какие-то нюансы действительно можно доработать и доучить в ходе работы, но если всё ваше резюме – плод фантазии, ждите беды.

4. Многому ли я смогу научиться, сотрудничая с данным работодателем?
Конечно, опыт работы по специальности – это уже очень важно и хорошо, но наша цель – устроиться максимально удачно. Так что постарайтесь выяснить, насколько должность, которую вам предлагают, будет способствовать вашему профессиональному росту. Не бойтесь сложных задач, бойтесь остаться на том же уровне, что и год назад.

5. Согласен ли я на ту зарплату, которую мне предлагают прямо сейчас?
Вам могут предложить поработать стажёром или пройти испытательный срок на низкой ставке. К сожалению, иногда это – способ получения бесплатной рабочей силы. Вы будете выкладываться по полной, а в завершении стажировки начальство разведёт руками и скажет: «к сожалению, у нас нет свободных вакансий». Так происходит не всегда, но к этому нужно быть готовым, поэтому сразу подумайте – стоит ли идти на пониженную ставку или работать бесплатно в данной компании, даже если потом вас в неё не возьмут. Обращаю внимание, что иногда – стоит, особенно, если вы начинающий специалист без опыта.

6. Согласен ли я с ценностями компании?
Возможно, вы не в курсе, но у любой современной компании есть миссия и ценности. Они определяют позиционирование компании и модель взаимоотношений с миром и сотрудниками. У разных компаний, что логично, разные ценности. Например, «продавать клиентам только самое свежее», «отжать с клиента максимум денег за товар» или «втюхать просроченные продукты под видом свежих». Вы должны понимать ценности компании и пропустить их через себя. Одобряете? Отлично! Что-то коробит – повод задуматься о работе в такой компании.

7. Какие перспективы меня ждут?
Обычно по этому пункту работодатели рассыпаются в обещаниях. Будьте бдительны, по возможности, поговорите с другими сотрудниками (не на руководящих должностях), узнайте, как давно они работают и насколько сильно продвинулись по карьерной лестнице. Что им обещал руководитель, а что – действительно дал. Конечно, мнения работников нельзя считать истиной в последней инстанции, но если большинство не довольно положением дел, вам лучше не верить в обещания руководства.

8. Комфортно ли мне будет работать?
Ещё раз посмотрите на карте место работы, подробно представьте себе путь до этого места. Так вы будете ездить дважды в день пять раз в неделю, осознайте это. Узнайте, есть ли в здании столовая. Если нет – как вы будете обедать? Готовить дома (есть ли микроволновка?) или ходить в кафе неподалёку (есть ли оно, сколько стоит обед?). Попросите взглянуть на своё рабочее место – представьте себя там. Постарайтесь максимально подробно отыграть в мыслях свой рабочий день. Иногда даже мелочи способны испортить вам жизнь.

9. Насколько я заинтересован в развитии компании, исключая финансовый фактор?
Вернёмся к ценностям. На этот раз, вашим. Конечно, заработная плата и личный комфорт очень важны, но в идеале работа должна быть любимой. Вам интересно то, чем занимается компания? Вы бы хотели стать её клиентом? Вы испытываете гордость от причастности к деятельности компании? Все эти вопросы возникают, когда речь заходит о тяжёлой, нервной работе, потому что в какой-то момент можно настолько себя довести, что никакие деньги вам не помогут. А любовь к работе – поможет. Если любви нет, можно её в себе развить, изучая товар, предоставляемый компанией, её историю и характеры людей, которые стоят за всем этим.

10. Я хочу работать на предлагаемой должности?
Теперь можно ещё раз спросить себя – я хочу там работать? Если после предыдущих размышлений ваш ответ скорее положителен, позвольте себе ещё пару часов пожить с этой мыслью, обкатать её в подсознании. Если нет, поздравляю. Вы спасли себя от пустой траты времени и сил.

Ещё один важный момент заключается в том, что вам не должно быть стыдно за своё решение. Если вы, взвесив все за и против, пришли к выводу, что не хотите работать в данной компании – это ваше право. Если работодатель начинает на вас давить или пытаться вами манипулировать (например, «да, я плачу мало, но вам больше никто не заплатит» или «вы должны быть счастливы участвовать в моём проекте, а не думать о деньгах»), бегите от него сразу же. Он будет манипулировать вами всё время, что вы будете у него работать. Не бойтесь выдвигать свои условия и отстаивать своё мнение. Да, работу найти будет сложнее, зато вы займёте то место, на котором вам будет действительно хорошо, что, в конечном счёте, ценно и для вас, и для работодателя.