10 суток. Часть 12

Как я уже говорил, в спецприемнике была отдельная женская камера. Там в основном клочковались сиповки разной степени замызганности, потасканные бичухи и вместе с ними вполне себе нормальные девчушки, попавшие туда за мелкие правонарушения. Как раз такой была Яна.

Сухой сидел у кормушки и общался о чем-то с вертухаем, не помню конкретную тему разговора, но скорее всего нужно было получить на что-то разрешения, или допиздеться на прогулку, что-то в этом роде. Других причин заговорить с караульным не было.

Когда вертухай отошел от нашей двери Сухой внезапно продолжил разговор в совершенно новом направлении:

- Меня Дима зовут, а тебя? А за что залетела? О, у нас тоже такой есть! Тебе лет то сколько?

- Ты с кем там болтаешь? - спросил Артем. Артем это тот заплывший качок, я вскользь упоминал его ранее.

Артем, как и Сухой, имел за плечами реальный срок. Он был ловок на язык и сел за какие-то махинации связанные с финансами, но конкретики никакой не давал. Вообще тут царила атмосфера частичного доверия. Говорить полагалось только о преступлениях, в которых тебя уже признали виновным, потому что все боялись “подсадного” стукача. Благодаря своему длинному языку Артем смог выбить себе на лагере отдельную комнату, где обустроил качалку. Как вы понимаете со спортивным инвентарем на зоне туго, так что Артемка приволок туда какие-то бревна и при помощи арматуры и ядрены матери соорудил себе штангу. Он много рассказывал про зону, например про празднование нового года. По его словам отмечали они этот день с размахом: из под шконарей доставалась заблаговременно поставленная брага, на стол выкладывались консервы, Артем даже смог через охранников купить несколько банок красной икры, в общем, все как в лучших домах Парижу. Из развлечений был голубой экран телевизора и голубые по другую сторону экрана. По его словам еще за несколько дней до праздника петухи сшили себе юбки из целлофановых пакетов и какие-то топики, а в сам новый год показывали танец живота под “Восточные сказки” группы Фабрика. Представляя себе этот перфоманс мне становится жутко.

- Да там девчонка сидит, Илюха, твоего возраста и тоже за скутер, иди попизди.

Досуга из пидорских танцулек в нашей камере не намечалось, так что я решил развлечь себя непринужденной беседой. Спустившись со шконки и дойдя до кормушки я выглянул наружу, но никакой Яны не увидел. Все двери в длинном коридоре находились в шахматном порядке, так что я мог лицезреть перед собой только противоположную стену. Зато я мог слышать голос.

- Привет! Ты Илья?

- Да, привет, а ты Яна?

- Ага, ты тоже за скутер да? Как можно сажать за езду на такой безделушке? - я отметил про себя, что у Яны был приятный голос.

- Да вообще не имею понятия, я к тому же ездил по правилам и в шлеме, вон малолтеки гоняют как ошалелые вообще с голой головой. - внезапно нас прервали

- Так! Это что там за разговоры, отошли от дверей! - раздался голос вертухая.

- Илья, найди меня в контакте, как выйдешь, покатаемся вместе. - сказала она и звонко хихикнула. - Яна Старжевская.

- Хорошо, сейчас запишу!

Бум! Перед моим лицом захлопнулась дверца кормушки.

- Я же сказал! Тихо! - пробубнил вертухай

Через дверь я услышал как закрылась такая же кормушка где-то дальше по коридору. Яна Старжевская. Я взял ручку и на последней странице сборника Стейнбека записал ее имя.