10 Самых быстрых поездов в мире! Осторожно, длиннопост!

Высокоскоростной наземный транспорт (ВСНТ) — наземный железнодорожный транспорт, обеспечивающий движение скоростных поездов со скоростью свыше 250 км/ч по специализированным путям, либо со скоростью более 200 км/ч по существующим путям (120 миль/ч). Движение таких поездов, как правило, осуществляется по специально выделенным железнодорожным путям — высокоскоростной магистрали (ВСМ), либо на магнитном подвесе (маглев).

С развитием новых технологий поезда становятся все более быстрыми. Многие страны разработали свои собственные высокоскоростные железнодорожные сети. Эти современные высокоскоростные поезда способны преодолевать сотни миль в течение нескольких минут. С помощью таких поездов путешествие между городами становится намного проще и удобнее.


Европа и несколько азиатских стран стали главными конкурентами в создании самых быстрых поездов в мире. Впервые регулярное движение высокоскоростных поездов началось в 1964 году в Японии по проекту Синкансэн. В 1981 году поезда ВСНТ стали курсировать и во Франции, а вскоре большая часть западной Европы, включая даже островную Великобританию, стала связана единой высокоскоростной железнодорожной сетью. В начале XXI века мировым лидером по развитию сети высокоскоростных линий, а также эксплуатантом первого регулярного высокоскоростного маглева стал Китай.



Представляю Вашему вниманию 10 самых быстрых поездов в мире:



THSR 700T - высокоскоростной электрический многоцелевой поезд, полученный от японского семейства Синкансэн для Тайваньской высокоскоростной железной дороги (THSR), высокоскоростной железнодорожной линии Тайваня. THSR 700T базируется в основном на 700-й серии Синкансэн, где «Т» - на Тайване. Поезда были изготовлены в Японии компаниями Kawasaki Heavy Industries, Nippon Sharyo и Hitachi, Ltd., когда впервые японские поезда Синкансэн были экспортированы за границу. 30 поездов были доставлены оператору Taiwan High Speed Rail Corporation. Максимальная скорость 300 км / ч (186 миль / ч).



ICE 3, или Intercity-Express 3, - это семейство высокоскоростных поездов EMU, управляемых Deutsche Bahn. Он включает в себя классы 403, 406 и 407, которые известны как ICE 3, ICE 3M и New ICE 3 соответственно. Четыре многосистемных поезда, известных как ICE International, принадлежат Nederlandse Spoorwegen (NS, Dutch Railways). Максимальная скорость 330 км / ч (205 миль в час).



Talgo 350 был введен в эксплуатацию как класс 102 RENFE AVE, ознаменовавший выход компании на рынок высокоскоростных поездов. Испытания прототипа начались в 1994 году, а поезда Talgo 350 работают с максимальной коммерческой скоростью 330 км / ч на линиях Мадрид-Барселона и Мадрид-Вальядолид с 22 декабря 2007 года. Эта серия поездов предназначена для достижения скорости в 350 км / ч (220 миль / ч), хотя нынешние линии и коммерческие услуги ограничивают скорость до 330 км / ч (205 миль / ч).



Frecciarossa 1000, также известный как ETR 1000 (Trenitalia), представляет собой высокоскоростной поезд, разработанный AnsaldoBreda (сейчас Hitachi Rail Italy) и Bombardier Transportation и спроектированный в Бертоне. По заказу Trenitalia в 2010 году было заказано 50 поездов. Максимальная скорость 400 км / ч.



HEMU-430X — высокоскоростной поезд Южной Кореи, рассчитанный на максимальную скорость 430 км / ч (267 миль в час).



Электропоезд серии N700 сети Синкансэн — высокоскоростной японский электропоезд, разработанный совместно компаниями JR Central и JR West для использования на линиях Токайдо и Санъё. Испытания опытного образца поезда начались 10 марта 2005 года. В эксплуатацию введён 1 июля 2007 года. Расстояние между Токио и Осакой (515 км) N700 на маршруте Нодзоми преодолевает за 2 часа 25 минут.


Поезда N700 развивают скорость до 300 км/ч, а возможность наклона позволяет сохранять скорость 270 км/ч на кривых радиусом до 2500 м, на которых ранее допускалась скорость в 255 км/ч. Другой особенностью N700 является то, что он ускоряется быстрее, чем другие поезда Синкансэн, с ускорением 0,722 м/с², что позволяет достигать скорости 270 км/ч всего за 3 минуты. С марта 2009 года в поездах N700 доступен беспроводной интернет между Токио и Осакой.



CRH-380A — тип скоростных поездов в Китае, разработанный в рамках программы по организации высокоскоростного железнодорожного сообщения в Китае


Поезд рассчитан на эксплуатационную скорость 350 км/ч, с максимальной эксплуатационной скоростью 380 км/ч. Оригинальный 8-вагонный поезд развил скорость 416,6 км/ч, а у более длинного 16-вагонного поезда 3 декабря 2010 года была зафиксирована максимальная скорость 486,1 км/ч на участке Цзаочжуан — Бэнпу на скоростной железной дороге Пекин-Шанхай. CRH380A — это одна из серий китайских поездов для строящейся в Китае сети высокоскоростного движения с эксплуатационными скоростями до 380 км/ч.



Шанхайский маглев — первая в мире коммерческая железнодорожная линия на магнитном подвесе. Соединяет станцию шанхайского метро Лунъян Лу с международным аэропортом Пудун и преодолевает расстояние 30 км приблизительно за 7 мин. 20 сек., разгоняясь до скорости 431 км/ч и удерживаясь на ней в течение примерно 1,5 мин. Строилась немецкой компанией Transrapid в 2001—2003 годах, введена в эксплуатацию 1 января 2004 года.


Является небывалым по стоимости проектом (10 млрд юаней). Значительная часть трассы проложена по заболоченной местности. Каждая опора эстакады располагается на бетонной подушке, установленной на скальном основании. В некоторых местах толщина этой подушки достигает 85 метров.



TGV (Train à Grande Vitesse) — французская сеть скоростных электропоездов, разработанная GEC-Alsthom (ныне Alstom) и национальным французским железнодорожным оператором SNCF. В настоящее время управляется SNCF. Первая линия была открыта 1981 году между Парижем и Лионом.


TGV V150 — Экспериментальный поезд, сформированный в 2007 году из головных вагонов поезда TGV POS № 4402 и трёх прицепных (пассажирских) вагонов TGV Duplex. Для увеличения мощности и повышения максимальной скорости поезд подвергся модификации. Прицепные пассажирские вагоны переделаны в моторные путём установки новых синхронных двигателей с постоянными магнитами, используемых в новых поездах AGV; асинхронные двигатели головных вагонов оставлены без изменений. Диаметр колёс увеличен с 920 до 1092 мм для уменьшения скорости вращения узлов трансмиссии. Мощность поезда составляет 19 600 кВт вместо стандартных 9 600 кВт у обычного TGV POS. Кузов поезда подвергся небольшой модернизации для уменьшения сопротивления воздуха: установке обтекателей в передней части головных вагонов и на крыше около токоприёмника, мембран, закрывающих пространство между вагонами, а также применением специального ветрового стекла, встроенного в кузов без выступающих частей.


Поезд совершил ряд опытных поездок на трассе LGV-Восток в период с 15 января по 15 апреля со скоростями порядка 500 км/ч. Один из пассажирских вагонов был оборудован как лаборатория, на поезде были установлены более 600 различных датчиков. Для обеспечения большей мощности напряжение в контактной сети при испытаниях поезда было увеличено с 25 до 31 кВ. В ходе испытаний 3 апреля 2007 года был установлен мировой рекорд скорости для рельсовых поездов — 574,8 км/ч.



Серия L0 является высокоскоростным поездом Maglev, который разрабатывала и тестировала Центральная железнодорожная компания Японии (JR Central). JR Central планирует использовать серию L0 на железнодорожной линии Chūō Shinkansen между Токио и Осакой, которая находится в стадии строительства. 21 апреля 2015 года семивагонный поезд установил рекорд скорости на суше для рельсовых транспортных средств 603 км / ч (375 миль / ч). Планируется, что поезд будет развивать на максимальной скорости 505 км / ч (314 миль в час).