10 НЕОБЫЧНЫХ ТАЙН СРЕДИ ПРИВЫЧНЫХ НАМ ВЕЩЕЙ.

Мы думаем, что хорошо знаем, как работают все без исключения привычные вещи.
10 НЕОБЫЧНЫХ ТАЙН СРЕДИ ПРИВЫЧНЫХ НАМ ВЕЩЕЙ. Мы думаем, что хорошо знаем, как работают все без исключения привычные вещи.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не понял про стекло - в чем конкретно проблема?
раскрыть ветку (9)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну автор считает удивительным тот факт, что стекло - это не твердое тело. А так процесс "стеклования" очень хорошо изучен - существует множество химических и физических методов, которые позволяют этому процессу проходить так, как надо человеку.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Стекло это твердое тело, с чего бы вам утверждать обратное?
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Стекло - это аморфное тело. Нечто среднее между жидкостью и твердым телом. Даже ближе к жидкости, так как кристаллической или хотя бы упорядоченной структуры в стекле нет.

Посмотри на старые стекла, которым больше пары десятилетий - внизу они толще, чем сверху. Стекло стекает со временем.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Твердые тела бывают кристаллическими и аморфными. Хоть бы в Википедию заглянули, прежде чем спорить, раз уж со школы забыли.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Моя специальность - физика конденсированного состояния. И аморфное тело - это жидкость, так как оно не имеет никаких свойств твердого тела: ни дальнего порядка, ни тем более кристаллической структуры. Если по школьным определениям, то форму свою оно не сохраняет.

А в википедии написано, что аморфное тело почти всегда рассматривают, как жидкость с очень большой вязкостью.

Кстати, в аморфных телах невозможно появление квазичастиц, которые присущи твердым телам: фононы, магноны, поляроны.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как я понял из статьи, затвердевание происходит без образования чёткой решётки, и расположение молекул остаётся хаотичным.
Автор поста оценил этот комментарий
Стекло - жидкость. Хоть и твёрдая. Оконное стекло например сверху тоньше чем снизу.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я помню из школьного курса химии, стекло - это аморфное тело. Т.е не жидкое, не твердое, не газообразное. Также как и смола, воск, клей и вроде бы песок, хотя с последним могу ошибаться. Охренеть, почему я это помню?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
@Kil0Byte, стекло — аморфное твердое вещество (в стеклообразном состоянии). Твердых жидкостей не бывает.

Капитан123, да, это всё-таки твердое в-во, хоть и некристаллическое. Песок, однозначно, кристаллическое в-во, к стеклам отношения не имеет — это, как правило, кварц с примесями.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку