10 класс для всех? Как оказалось, НЕТ!

Привет всем.

Необходима небольшая консультация, ну и конечно, приветствую обсуждение темы поста.

Небольшая история и сам вопрос ниже.

В начале прошлого года, в рамках реализации большого  гос.проекта, старший брат был переведен в Одинцово, небольшой городок Московской области .

Так как проект долгий, минимум 3-4 года, он решил привезти с собой семью.

Старший сын как раз переходил в 9 класс. Племяш, обычный паренёк. Оценок 70% четверок, 30% троек. Веществами не злоупотребляет, в меру активен и шаловлив. Семья в городке с сентября, 8 месяцев. Друзей и знакомств особых нет.

В общем, планировали что племяш до учится спокойно до 11 класса, за это время по обвыкнется, спокойно выберет направление учебы и после школы либо в техникум либо в ВУЗ, тут уж как говориться, время покажет.

Но, буквально месяц назад брат узнает, что в школе оставляют только один 10 класс, классная в ультимативной форме объявляет : «вы не проходите, ищите другую школу, обзванивайте, куда Вас возьмут я не знаю. Вы что, не знали какая у нас ситуация?» и тд. Да откуда он знал то? 3 2 месяца карантина, ни одного родительского собрания. Да и в целом отношение наверное понятно, люди новые, хз откуда приехали.

Семья в небольшом шоке. Про техникумы\училища пока даже и не думали, соответственно не узнавали и не выбирали , обзванивать школы города, это вообще нормально?

Вероятно, откажут по причине отсутствия мест в школе.

Дело в том, что в нашем родном городе вообще нет такой проблемы. Что бы вот так- просто пинком под зад, это нормально?

А как же :

-ст. 5 закона «Об образовании»: ч. 3 гарантирует каждому доступ к бесплатному среднему общему образованию;

В общем, товарищи, как поступить то?

Реально садится за обзвон всех ближайших школ? Может есть смысл после отказа сразу Обращаться в Управление образования?

У них же должны быть списки школ, где есть свободные места.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Школа в праве отказать в приеме в 10 класс.
Обязательное образование 9, дальше уже на усмотрение руководства, брать или не брать
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно вы ошибаетесь, возможно я. Но 10-11 класс закрывает "среднее общее образование". Это как раз то, что гарантирует ст. 5 закона «Об образовании»: ч. 3 гарантирует каждому доступ к бесплатному среднему общему образованию.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

100 к для платной специальности по Москве не очень дорого, как мне кажется. Помнится в 2005 году, год обучения в Смоленске в мед академии стоил 45 к. С учетом инфляций и роста курса - это примерно столько же думаю, если не больше, и конкурс я там наблюдал 30 человек на место (на стоматологический)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
100 к для платной специальности по Москве не очень дорого,

Так я и не против. Но это ценник колледжа, а не ВУЗа. Для сравнения, Смоленский Мед сейчас в районе 150 в год.

И если честно, я не вижу большой разница между Московским  вузом и региональным. Ну кроме статуса и понтов. Я работаю в сфере ИТ,  тут абсолютно пофиг что то ты закончил. Должны быть знания. При устройстве на работу дают тестовое задание, выполнил-ОК, не выполнил-свободен. Других критериев, про крайней мере в моей организации нет.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно найти хороший техникум с выходом на ВУЗ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Брат тож так думает, но блин, не в режиме "горящей жопы выбирать" ? Надо бы месяца 2-3 неспешно по мониторить, про читать отзывы.

Отдельно вопрос стоит о специальности, если хороший техникум с ИТ специальностью (племяш вроде интересуется) и выходом на ВУЗ, то стоимость обучения в год в московских учреждениях 80-100 тыс. С учетом того, что с вероятностью 90 % после завершения контракта, брат с семьей вернется в родной город, да же если не наберёт достаточно балов на ЕГЭ, можно спокойно, за те же деньги деньги отправить учиться в Вуз в родном городе.

Вчера, ради интереса посмотрел стоимость обучения в моем универе на специальности IT направления, 100-120 тыс в год.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня мать на колени перед директором вставала, чтоб в 10 взяли. Не помогло кстати. Вышку я так и не получил и никогда не получу
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаете, вопрос то даже не в вышке. Дело в психологической зрелости того или иного подростка. Конечно, кто то в 16 лет полком командует, хозяйство на плечах вывозит и тд., но большинство все же не такие шустрые. Я  только к середине 11 класса понял куда хочу и кем хочу, а до 9 класса вообще был раздолбаем полным. А в 23 вообще сменил специальность и направление деятельности  с биологии в IT.

Да бог с ним с ВУзом, можно и в техникум после 11, но важно хотя бы примерно понимать что ты хочешь делать.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Провинциальный город. 3 школы. Та, в которой я работаю, набирает 1 десятый класс из трёх  девятых

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если ученик не хочет в училище/техникум после 9, у вас так же пинком на улицу?

Автор поста оценил этот комментарий
Опять Одинцово отличилось☄⚡☄⚡
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да судя по всему аналогичная ситуация во всей МО и МСК. Не имею вопросов и претензий к школе, просто чудный дела. Значит не все так хорошо в столицах, у нас в глубинке по проще.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А в чём несоблюдение законодательства? Нужно в 10 класс, значит нужно искать где есть место, брать аттестат и идти, или через госуслуги.

К тому же парень не отличник, и даже не хорошист, нужен ли ему 10 класс и ВУЗ?

Рабочие стране тоже нужны например  сварщики, наладчики станков с ЧПУ

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю нужен ли Вуз или нет. Не мне решать. Но могу рассказать о себе.  В 9 классе у меня было 3 четверки и одня пятерка по биологии, остальное- тройбаны. Спокойно пошел в 10-11. Закончил с 1 тройкой, средний бал аттестата 4.7 , за плечами 2 вышки, руковожу ИТ проектами , имею благодарности от Губернатора и руководства компании. Фиг знает кем бы я стал, если бы меня выперли в хмызню. Конец 90х, время не спокойное.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Искать другую школу, техникум, колледж и т.п.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про техникум/ колледж на данный момент речь не идёт. Есть желание закончить 11 классов. Вот по поводу поиска школы? Садиться за обзвон?

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вам доступ никто не ограничивает, просто если в школе нет места, значит его нет и ему неоткуда там взяться. То что вас не предупредили - плохо, но в остальном ваш случай ни под какие исключения не попадает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Брат не простт исключений и преференций. Нет мест, чтож. Ок. Готовы пойти в другую. Но что? Реально брать аттестат и топать по списку ближайших школ или же есть департаменты отвечающие за соблюдение законодательства. Вот честно, я просто не представляю подобную ситуацию в моем городке. Хз, может для Подмосковья это нормально.

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тот же закон, 67 статья ч. 4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона.

Мест в школе нет? Нет. Какие еще претензии?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не поняли, к школе наверное нет претензий. Вопрос че дальше то?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
О. Опять Оди. Ничо не поменялось.
Какая школа? Интересно. Помню, вторая так выпендривалась с моей знакомой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

12

5
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно прекрасно в характеристике выглядит пункт о том, что он не ЗЛОУПОТРЕБЛЯЕТ веществами.. А вообще нужна регистрация по месту проживания, чтобы гарантированно не отказали сославшись на отсутствие мест.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прописка есть. С этим все хорошо.