10 интересных фактов о зайцах

10 интересных фактов о зайцах Моё, Животные, Природа, Заяц, Дикая природа, Фотография

1. Зайцы очень распространены, живут практически везде, кроме антарктиды. Думаю при наличии еды, и там бы приспособились.


2. Зайцы очень плодовиты. Зайчиха может давать до 5 пометов за год. Именно по этому охотники до сих пор всех не перестреляли.


3. У зайцев очень сильно развиты задние лапы, а еще у них большие когти на них. Я слышал случаи, когда раненый заяц сильно травмировал охотников как раз задними лапами.


4. У зайцев есть территория, которой они придерживаются. И если Вы где-то встретили зайца, то высока вероятность встретить его там еще раз. Исключения - голодные годы, когда зайцы много мигрируют.


5. Зайцы быстро бегают, до 70км/ч. Хотя делают они это только в случае серьезной опасности.


6. Зайцы очень умело путают следы, постоянно пересекают свои же тропы. Распутать следы зайца очень не просто. Несколько раз пытался - не получилось.


7. Зайцев называют "Косым", но на деле это не так.


8. Предупреждая сородичей об опасности, зайцы могут "барабанить". Они бьют передними лапами, создавая шум.


9. Не многие знают, но Заяц-беляк, это вид зайца. И они белые только зимой.


10. Благодаря большим ушам, заяц избегает перегрева летом.



П.С. Фотография и текст мои. Если будет интересно, напишу советы как встретить зайца.

Лига фотографов

58.1K постов32.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.

2
Автор поста оценил этот комментарий

У отца дома живёт) по квартире бегает будь здоров)) или это кролик?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кролик

12
Автор поста оценил этот комментарий

Хочу поспорить со вторым пунктом. Очень плодовиты кролики, которые дают до 50/30 крольчат в год у фермерских и диких соответственно. Зайцы же приносят по 15-20 (в лучшем случае) зайчат в год за 2-3 помёта. Из них до половозрелого возраста (9-10 месяцев) доживают лишь 15 процентов.

5 раз за год зайчиха даёт потомство только в благоприятных климатических условиях.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так написано до 5, а не 5. Понятно что в среднем 2-3. Тут я лишь сказал что возможно и 5

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня возле работы живет минимум один заяц. Прямо в черте города. Я его часто встречаю по вечерам.

У них как, территории самцов и самок пересекаются? Или все строго, и встречи только в период гона?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Могут парами жить. Я видел и по 3 зайца на одной территирии в разное время года

4
Автор поста оценил этот комментарий

Крупные кошки могут приносить до десяти детёнышей в год. Дикие кабаны и свиньи могут приносить в год по 20+ детёнышей. Домашние собаки и кошки могут приносить до 15 детёнышей. Еноты и лисицы - тоже около 20 в год.

Если сравнивать по грызунам (хотя заяц и не грызун, но всё же достаточно близок к ним) - это тоже около 20+ детёнышей в год. Нутрии - 15+, ондатры - 25+.

Так что если сравнивать зайца с человеком, шимпанзе, слоном или медведем - то очень плодовиты. В остальном же вполне себе средние показатели.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Опять же почти максимальные значения. У лис в среднем 10 примерно например. У зайца если максимально взять, то тоже будет до 30) Меня поражает не сам факт количества детенышей, а то что могут выводить их до 5 раз в год.

36
Автор поста оценил этот комментарий

Лови ещё пару штук в копилку:

- в случае опасности с воздуха и невозможности спрятаться в густой растительности заяц переворачивается на спину и спокойно ждёт приближения опасности

- сила удара задних лап в комплекте с мощными когтями взрослого зайца легко могут распороть живот крупному хищнику типа лисы или волка.

- существует распространённое заблуждение, что зайцы - травоядные. На самом деле эти твари всеядные и запросто могут схарчить другую животину если подвернётся подходящий случай. Именно поэтому северные охотники стараются проверять силки на куропаток чаще ибо заяц, схарчивший птичку из силка, повадится проверять это место  постоянно.

-косым зайца называют вовсе не из-за косоглазия, а из-за того что запутывая охотника он описывает круги, возвращаясь в исходную точку. Это происходит из-за того что передние и задние правые лапы развиты сильнее левых (встречаются и зайцы-"левши").

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это знаю все) Много читал и наблюдал про зайцев

2
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... так значит заяц-беляк - это заяц. Ни за что бы не подумал...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Многие просто считают что есть русак, а беляк это он же зимой, когда белый) Сам был в шоке оттого что многие так думают

Автор поста оценил этот комментарий
Лига не совсем та, вам к зоологам или животный мир нужно, плюсцами бы закидали
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эта лига мне уже как родная)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Но и я оспаривал их "очень" плодовитость)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дак по сравнению с другими животными, это не "очень"?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наблюдала не раз, как мои собаки бегали за зайцами. Заяц делает зигзаг, собаки путаются и бегут по ложному направлению)))Потом возвращаются обратно такие растерянные: "где то нас наебали"))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, зайцы запутывают хорошо)

Автор поста оценил этот комментарий
Живу в Финляндии у нас зайцы под окнами ползают постоянно. Была собака лабрадор, пару раз она за ними бегала и не догоняла:) больше она на них не обращала внимания, просто переключилась на ежиков. Ну а зайцы в городе чувствуют вполне себе хорошо, прямо своя территория :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это классно)