108 глупых вопросов ветеринарному врачу (авторская колонка - выпуск №1)

Приветствую. Меня зовут DarkSaret и я уже более шести лет веду практику ветеринарного врача мелких домашних животных в относительно небольшом областном центре. Когда-то давно один из моих постоянных клиентов предложил мне создать блог или нечто подобное, где я мог бы отвечать на самые глупые и невероятные вопросы относительно животных и их здоровья. Хотя идея казалась мне довольно интересной, и я даже написал несколько ответов, ввиду повышенной загруженности на работе и дома, весь проект медленно заглох и потерялся среди папок на рабочем компьютере. Но, почему бы не попробовать начать вновь? Может быть тут, на пикабу кто-нибудь заинтересуется ответами или захочет задать свой вопрос.

Первая партия вопросов конечно же из прошлого, если так можно выразиться. Но, я с удовольствием готов выслушать новые. Стоит отметить, что данная колонка вовсе не создана для онлайн-консультаций или помощи по интернету. Если вашему животному плохо, то следует незамедлительно обратиться за помощью в ближайшую ветеринарную клинику, а не заниматься самолечением через интернет.
P.S. Все вопросы были заданы владельцами животных, поэтому ответы написаны максимально понятным для всех языком без использования научной терминологии.

108 глупых вопросов ветеринарному врачу (авторская колонка - выпуск №1) Ветеринар, Ветеринария, Домашние животные, Вопрос, Длиннопост

Вопрос №1Очень часто в интернете появляется информация о том, что догхантеры устраивают акцию потравить бездомных животных. Но понятно же, что и домашние "пылесосы" имеют риск попробовать смертельного угощения. Собственно, стоит ли бояться? Какие препараты для травли используют? Какие симптомы отравления? Какая первая помощь и дальнейшие действия?

Ответ:Увы, но наши домашние питомцы так же могут случайно найти под кустом отравленную «бомбу», поэтому хотелось бы рекомендовать следить за ними внимательнее, но мы же знаем что это бесполезно. К тому же, опасность съесть что-то не то, сопровождает вашего любимца в течение всей жизни, а не только во время именно таких акций. Если разбирать вопрос более досконально, то догхантеры тоже всякие бывают – те из них, что занимаются этим «профессионально» (если можно этим заниматься профессионально) чаще всего используют изониазид в качестве отравляющего вещества; но, к сожалению, никогда нельзя знать – что же точно за яд внутри, так как он всё же может быть абсолютно любой – в аптеке можно раздобыть много всякой гадости.
Сам изониазид является медицинским препаратом для лечения туберкулёза, хотя может применяться и в ветеринарии. Достать его можно в большинстве аптек. Для собак он очень токсичен даже в малых дозах – 50 мг/кг. Действовать препарат начинает через 30-120 минут, замедляя поступление глюкозы в различные участки мозга. В ходе этого происходит паралич дыхательных мышц, судороги, часто выделяется пена изо рта. Животное погибает от недостатка глюкозы, общей интоксикации и недостатка кислорода. Предполагается, что боли при этом собака не испытывает, так как всё это происходит при отключённом сознании и отсутствии чувств. Вследствие чего, раньше изониазид так же нередко использовали власти городов в целях контроля численности бродячих животных.
Итак – основные симптомы отравления Изониазидом:1) Сонливость и дезориентация животного – часто самый первый симптом, появляющийся через 30 минут.2) Рвота.3) Обильное слюнотечение.4) Судороги, потеря дыхания – в тяжелых случаях.
Первая помощь при появлении симптомов:1) Как можно быстрее к ветеринарному врачу – да, часто последствия отравления можно снять только в клинике. Увы, многие препараты может потребоваться вводить внутривенно, и вряд ли каждый хозяин это сможет.2) Основным антидотом от изониазида является пиридоксин или витамин В6 который легко можно найти в ближайшей аптеке. В клинике пиридоксин вводят в/в в количестве, равном съеденному изониазиду. Конечно часто количество неизвестно, поэтому вводится около 5 г. Препарат вводится медленно – до 30 минут. Дома можно использовать пиридоксин внутримышечно: собакам до 20 кг – 4-5 мл, более 20 кг – 6-7 мл. Не бойтесь, в таких количествах вы не вызовите передозировки этого препарата.3) Если у собаки не проходят судороги в течение 10 минут, требуется использовать магния-сульфат внутримышечно: до 5 кг – 1мл, до 10 кг – 2мл, до 20 кг – 3 мл, более 20 кг – 5 мл. Дозу не превышать, лучше введите немного меньше.4) Если доктор далеко и возможности быстро добраться нет – подкожно вводится раствор глюкозы 5% 200 мл с 5 мл аскорбиновой кислоты.5) Обязательно при проявлении симптомов нужно вызвать рвоту у животного – на корень языка в зависимости от размера животного от щепотки до 1 чайной ложки поваренной соли. После рвоты давать адсорбенты – активированные уголь к примеру, и большое количество воды.
В дальнейшем в клинике вам назначат полное восстановительное лечение. Замечу, что данная помощь поможет только при отравлении изониазидом. Увы, но если ваш питомец отравился крысиным ядом – то действия должны быть другие, думаю, мы рассмотрим их как ни будь в другой раз. Хотя вызвать рвоту и дать активированный уголь можно практически во всех случаях.

Вопрос №2Никогда не обращала внимания на длину когтей у пса. 12 лет проблем и вопросов не возникало, появилась вторая собака, и тут услышала мнение со стороны: "Ничего себе маникюр! Почему не стрижете когти?" Задумалась, приобрела когтерезку и... резанула до крови. А как же правильно стричь когти? Какой длины они должны быть, чтобы начинать обрезку? На всех ли лапах длина когтей должна быть одинакова? И какие меры принимать, если при стрижке произошла "авария", и из когтя идет кровь?

Ответ:Я думаю, так или иначе с таким вопросом сталкиваются все владельцы собак. Попробуем разобраться. Для начала, я бы ответил на вопрос, которого тут нет – а нужно ли стричь когти вообще? И да, и нет – тут многое зависит от собаки. Считается, что чем крупнее порода, тем больше шанс, что когти будут сами стачиваться при прогулке. Однако это только если вы гуляете по асфальту или схожей твёрдой поверхности и к тому же довольно часто – 3-4 раза в неделю. Если же ваш пёс бегает только по полянке с травкой, увы – когти придется, скорее всего, подстригать. А вот маленьким породам такой фокус не удаётся – не хватает веса, и коготки спокойно растут, мешая собаке. Если же когти вовсе не стричь – то можно получить различные ортопедические травмы, ведь длинные когти нарушают правильную постановку лапы. К тому же, длинный коготь может сломаться или загноиться, что тоже не очень приятно. А вот кошкам когти стричь практически не требуется. Ну, только если для профилактики царапок или уже в почтенном возрасте. А всё потому, что кошки сами регулируют длину когтей по мере надобности, используя стены, двери, диваны или когтеточки.
Проще всего доверить стрижку когтей ветеринарному врачу – это убережёт вас от многих проблем. А если же вы решили попробовать дома сами, то следует знать несколько важных вещей. Очень важно использовать только специализированные когтерезки. Обычные ножницы или щипчики могут травмировать коготь или расслоить его. Так же, важно знать немножко о строении когтя. Внутри коготка расположена пульпа с множеством кровеносных сосудиков. Если во время стрижки отрезать лишнего, то мы можем задеть пульпу, тогда пойдёт кровь, а собака, скорее всего, будет испугана. На прозрачных белых когтях пульпу можно отчётливо разглядеть. И если её видно, то рекомендуется отрезать коготь на расстоянии 2-3 мм от конца пульпы. Однако, у многих собак встречаются тёмные когти, в которых вовсе невидно ничего. Увы, но даже доктор в таком случае может допустить ошибку и задеть сосудик. Чёрные ногти рекомендуется отрезать понемногу – около 3-4 мм за раз. Если такие когти очень длинные – лучше подстригать их в несколько заходов с интервалом 1,5-2 недели.Конечно, сложно точно описать оптимальную длину когтей для каждой породы, но есть одно правило. Когда собака стоит на ровной поверхности, когти на пальцах должны едва касаться пола. Если же когти чётко нажимают на пол и даже приподнимают пальцы – время стрижки. Хотя, чаще всего врачи рекомендуют просто профилактически подстригать ногти 1 раз в месяц, что в принципе позволит избежать проблем.

108 глупых вопросов ветеринарному врачу (авторская колонка - выпуск №1) Ветеринар, Ветеринария, Домашние животные, Вопрос, Длиннопост

Если же вдруг случилась маленькая авария и из коготка идёт кровь, то следует принять меры по её остановке. В домашних условиях можно сделать «подушку» из муки, крахмала или детской присыпки. Просто возьмите щепотку и приложите к месту травмы, хорошенько прижимая. Примерно через пару минут кровь остановится. Если же под рукой есть аптечка, то можно использовать этамзилат. Вскройте ампулу и опустите коготок прямо в неё на две минутки. После этого прижгите ранку йодом.Лучше приучать животное к стрижке когтей с маленького возраста. Тогда оно будет лояльно относится к процедуре и у вас не будет с этим никаких проблем.

108 глупых вопросов ветеринарному врачу (авторская колонка - выпуск №1) Ветеринар, Ветеринария, Домашние животные, Вопрос, Длиннопост

Спасибо за внимание, надеюсь это было интересно почитать. Ну, а если у вас есть вопросы, которые вы хотели бы задать ветеринарному врачу, но по неизвестной причине еще не задали - милости прошу в комментарии. Возможно, следующий ответ будет именно на ваш вопрос.Берегите ваших питомцев и не болейте)