06 сентября 2020 года. ОРЕХОВО, часть 1

06 сентября 2020 года. ОРЕХОВО, часть 1 Частный дом, Монтаж, Теплый пол, Отопление, Коттедж, Сантехника, Сантехник, Сантехнические работы, Видео, Длиннопост
06 сентября 2020 года. ОРЕХОВО, часть 1 Частный дом, Монтаж, Теплый пол, Отопление, Коттедж, Сантехника, Сантехник, Сантехнические работы, Видео, Длиннопост

Выполнена 1 часть монтажа систем ОВиК дома, площадью 160кв.м, предназначенного для проживания семьи из 4 человек.


Э-э-э.. с чего бы начать..

Так как я закончил класс с названием "историко/филологический", а волею судьбы оказался в ГУТ(Государственный Университет Телекоммуникаций) имени М.А. Бонч-Бруевича на фаультете РС, РВ и ТВ(радиосвязь, радиовещание и телевидение), то особо я бы там не продержался, если бы не мой сокурсник - Андрей Черевко, который на протяжении всех пяти лет помогал мне делать практически все контрольные и лабораторные работы, в которых я мало что понимал.

Так вот. Это его дом.


Ещё перед строительством "коробки" дома он, конечно, со мной консультировался по отоплению и водоснабжению. Так как газа в ближайшие 5-10 лет тут точно не появится, но, слава богу, есть стандартные 15кВт электричества то понятно, что я посоветовал то, что выбрал бы в данной ситуации себе - электрический котел с максимально эффективной и комфортной системой отопления в виде теплых полов под плиткой.


Высоту от плиты основания до "чистого" пола посоветовал заложить 180-200мм, из которых 100мм - утеплитель, 70-80мм - стяжка, 10-20мм - клей+плитка.

Выпуски канализации должны быть в каждом санузле, котельной и в зоне кухонной мойки.

Так Андрюха и сделал.


Только этот черт, как всегда, всё-таки перестраховался, и, хорошо переплатив, сделал под всем домом цокольный этаж(можно увидеть в конце видео), высотой около 700мм, чтобы в нем всегда можно было из любой точки дома в любую точку дома что-нибудь дополнительно протянуть/провести/проложить. Попасть туда можно из погреба, расположенного непосредственно прямо в кухне.


Также посоветовал оптимизацию по материалу, которая заключалась в использовании трубопроводов для теплого пола и водоснабжения производителя Stout - к ним нареканий нет, - а вот с коллекторами, кранами и некоторым оборудованием для котельной проблемы случаются, поэтому лучше эти элементы не применять.

В общем, коллектор для водоснабжения взяли FAR, для теплого пола WATTS. Такое же решение было у нас применено недавно в ЛЮБОВИНО.


Ещё постепенно осваиваем новую для нас технологию прокладки труб не по плите, а в слое утеплителя. Здесь оно у Андрея вообще получилось само собой, потому-что утеплитель на трубу закончился. Термонож он соорудил из утюга для ППР и хомута..

Более подробно он сам об этом рассказывает в видео в последнем блоке.


✅Выполненные работы:

1. Система водоснабжения коллекторно-лучевой разводкой трубами #STOUT PEX-a EVOH 16*2,2 и коллектором FAR с рециркуляцией ГВС до каждого потребителя.

2. Система водоотведения безнапорным способами трубами Ostendorf. В душевой кабине строительного исполнения смонтирован щелевой трап #miano.

3. На 1 этаже смонтирован теплый пол под плитку трубой STOUT PEX-a EVOH 16*2,0 с коллектором Watts.

4. На втором этаже ничего не смонтировано, так как его нет.

5. Выполнен монтаж стяжки.

06 сентября 2020 года. ОРЕХОВО, часть 1 Частный дом, Монтаж, Теплый пол, Отопление, Коттедж, Сантехника, Сантехник, Сантехнические работы, Видео, Длиннопост
06 сентября 2020 года. ОРЕХОВО, часть 1 Частный дом, Монтаж, Теплый пол, Отопление, Коттедж, Сантехника, Сантехник, Сантехнические работы, Видео, Длиннопост
06 сентября 2020 года. ОРЕХОВО, часть 1 Частный дом, Монтаж, Теплый пол, Отопление, Коттедж, Сантехника, Сантехник, Сантехнические работы, Видео, Длиннопост
06 сентября 2020 года. ОРЕХОВО, часть 1 Частный дом, Монтаж, Теплый пол, Отопление, Коттедж, Сантехника, Сантехник, Сантехнические работы, Видео, Длиннопост
06 сентября 2020 года. ОРЕХОВО, часть 1 Частный дом, Монтаж, Теплый пол, Отопление, Коттедж, Сантехника, Сантехник, Сантехнические работы, Видео, Длиннопост
06 сентября 2020 года. ОРЕХОВО, часть 1 Частный дом, Монтаж, Теплый пол, Отопление, Коттедж, Сантехника, Сантехник, Сантехнические работы, Видео, Длиннопост
06 сентября 2020 года. ОРЕХОВО, часть 1 Частный дом, Монтаж, Теплый пол, Отопление, Коттедж, Сантехника, Сантехник, Сантехнические работы, Видео, Длиннопост