Ответы к посту
Про АК и девочек из СССР
14

Ответ на пост «Про АК и девочек из СССР»

Ладно девочки....

Недалеко от Москвы, по Новой Риге, есть большой частный музей - музей Вадима Задорожного (https://tmuseum.ru/)

Военная, авиа и автомобильная техника. Музей очень хорош, хотя и немного сумбурный.

На открытых площадках стоит автотехника, авиатехника, бронетехника и т.д.

В большом корпусе есть 3, по-моему, этажа.

На нижнем - советская автотехника и мотоциклы.

На втором - буржуйская автотехника.

А вот на третьем всего понемногу - стрелковое оружие, небольшие пушки, обмундирование, диаграммы и т.д.

Я там был один раз - в марте 2015, и тогда на третьем этаже, был небольшой аттракцион - сборка-разборка АК. 50 руб., по-моему.

Мне тогда 42 года было, я последний раз АК держал в 16 лет, в летнем военном лагере, который организовал в 1990 г. военкомат. В политехе была военная кафедра, автомат только на присяге давали :)))))

Но вот что интересно - несмотря на 25 прошедших лет, с третьего раза я уложился в норматив. Первый раз вспоминал последовательность действий, второй раз сделал на время - не уложился, а в третий - уложился.

Последние годы имею дело только с гладкоствольным оружием, там, даже на полуавтомате совсем другие принципы (у меня полавтомат на инерционном принципе).

Вообщем, всего за 150 руб. навыки вернулись, как родные.

Недорого совсем за такую науку....

7554

Про АК и девочек из СССР

Наташа

"Оптимисты учат китайский язык, пессимисты - английский, а реалисты - устройство автомата Калашникова"

Напомнил этот пост недавнюю ситуацию.
Купил в начале этого года себе Сайгу нарезную, 5.45. Привез домой. Жена говорит, ну показывай, что за игрушку приволок. Она знала, что я за карабином поехал, но не знала за каким именно.
Достал из сейфа - вот, дорогая, гляди!
О! - сказала жена, - это ж "калаш", ну-ка дай!
И раскидала его на составные части секунд за 30. С учетом непритертости нового карабина и некоторых отличий от АК-74, очень даже неплохо!
Я, сказала, быстрее всех в школе делала неполную разборку автомата.

И как-то спокойнее стало на душе. Осталось научить набивать магазины.

Отличная работа, все прочитано!