Обращение в Следственный комитет (Проект)
Вниманию потерпевших от телефонного мошенничества.
Я как и вы являюсь пострадавшим от телефонных мошенников. С первых дней после разоблачения я понимал, что о моей истории надо рассказывать людям для того, чтобы они не попадались на уловки мошенников. Снял ролик в пресс-службе МВД. Искал контакты с такими же потерпевшими. Нашел здесь на Антимошеннике в Пикабу. Есть идея объединиться и подать коллективное обращение в Следственный комитет РФ. Задача важная, об этом говорят цифры нанесенного ущерба, которые приведены в ссылке + искалеченные судьбы людей. https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_24/mass-media/news?it... От коллективного обращения сложно отмахнуться.
Схемы мошенничества непрерывно развиваются и совершенствуются, появляются все новые жертвы.
Есть два вопроса для такого обращения.
1. Мошенники располагали в моем случае и, как я понимаю, в остальных случаях тоже, всеобъемлющей информацией о персональных данных включая кредитную историю, выписку из лицевого счета Пенсионного фонда, данные о недвижимости (квартира, гараж, дачный дом), размер денежных средств на счетах и банковских картах и т.д. и т.д. Многие документы про меня, которые присылали мошенники, я сам видел впервые. Владение всем объемом перечисленных данных создавало иллюзию действий настоящих госчиновников, иллюзию попытки защиты моих интересов от мошенников, которые потом мошенниками и оказались. Считаем необходимым расследовать источники утечки персональных данных и принять меры к предотвращению подобных действий впредь.
2. Мошенники - это большая и хорошо организованная банда, располагающая штатом многопрофильных специалистов по социальному инжинирингу, информационным технологиям, операциям с криптовалютой, российскому законодательству и т.д. Большинством этих знаний и навыков следователь районного отдела полиции, который ведет расследование, не обладает. Для расследования однотипных мошеннических преступлений с банковскими кредитами, вкладами и продажей недвижимости считаем необходимым создать специализированную группу квалифицированных специалистов в Следственном комитете РФ. Выявить мошенников и обезвредить их может только такая группа специалистов. Если они находятся за пределами РФ, то только государственные органы соответствующего масштаба могут решить подобную задачу. Если не выявить и обезвредить, то хотя бы закрыть доступ в информационное пространство страны.
Прошу откликнуться тех, кого заинтересовало подобное предложение и кто готов поставить свою подпись под ним. Возможно, я упустил какие-то важные пункты для обращения. Готов обсуждать добавления и исправления.
Спасибо.