Журналистские истории - 2

Работал я журналистом в районке, и как-то пошел на типичное задание: детский спортивный праздник. (Это было самое начало моей карьеры).

Прихожу. Стадион здоровенный, детки бесятся на беговой дорожке, несколько взрослых на трибунах. Все вместе занимают ну... одну сто двадцать восьмую стадиона.

Событие еще не началось, у всех праздничный настрой. Ага, думаю, скоро будет какое-то построение, надо сесть на трибуны отдельно и заснять с приятного ракурса.


Но вот в чем фишка. Совсем отдельно журналисту садиться невыгодно, потому что, находясь среди публики, можно услышать что-нибудь интересное.

Смотрю, в сторонке сидят две бабушки - не в платочках, конечно, но вполне классического вида. На лавочке у подъезда - самое оно. Пальто, сумки, юбки ветхозаветные. И, главное, у них как раз солнце за спиной. Ну, думаю, там явно бегают их внучата, присоседюсь, подслушаю, о чем говорят.

Сел рядом.

Приблизительное содержание разговора:


- А чем будешь огурцы-то солить, - говорит Бабушка номер Один, - смородиной?

- Да, думаю, смородиной... - отвечает Бабушка Два. - И черемшу в этом году делать... У меня вся семья любит черемшу...

- О, муж-то мой тоже любит! Кстати, с утра чувствовал себя плохо... Как там мазь называется, ты говорила?..

- Да "Название-допустим-Арчет"...

- Точно, точно!


И так полчаса.

Ну, думаю, не-е. Тухлые какие-то бабки. Стандартные. Надо их пробить на разговор по теме, раз уж рядом сижу.


- Извините, - говорю, - спасибо, что напомнили, как мазь называется, я вас случайно подслушал. С утра спина болела. А еще я люблю черемшу, так что у нас много общего. А вы сюда с внуками пришли?


Бабушки Один и Два переглянулись.


- Да нет, - говорит Бабушка Один, - наши внуки-то уже постарше будут.


Ну не спрашивать же их: "А что вы тогда тут делаете?". Со скуки, видимо, куда не пойдешь...


- А может, сами хотите заняться бегом? - спрашиваю. - Говорят, полезно.


Думаю - вот они мне ответят что-нибудь смешное, в статью вставлю.


- Да нет, - с такой же интонацией говорит Бабушка Два. - Мы свое отбегали, мальчик.


Тут заиграла музыка, детки выстроились в торжественную линейку. Через громкоговорители зазвучал голос ведущего: "В это замечательное утро мы <...траляля...> на этот чудесный праздник <...траляля...>. Как мы рады, что  <...траляля...>.

А сейчас, дорогие спортсмены и их родители, напутственное слово произнесут наши дорогие гости: трехкратная олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта, чемпион мира Татьяна Казанкина. Семь мировых рекордов и две "Золотых шиповки" лучшей бегуньи Европы. Приветствуем!".


У меня за спиной поднимается Бабушка Один и тихонько движется к трибуне. Пока она идет, ведущий продолжает:


"Также мы хотим предоставить слово Марии Гусаковой, чемпионке зимних Олимпийских игр в беге на десять километров и чемпионке мира в эстафете три на пять километров, шестикратной чемпионке СССР!".


Поднимается Бабушка Два и идет за Бабушкой Один.


В общем, пока они говорили с трибуны какие-то ритуальные фразы, я сидел и лихорадочно соображал, кому сейчас предложил заняться бегом для укрепления здоровья, и как они не заржали в голос. А еще - как я упустил интересный материал.


Мораль такая: даже если вы считаете, что отлично разбираетесь в людях, никогда не доверяйте поверхностному впечатлению - а-ля "ну, это типичная бабка", "типичный алкаш", "типичная малолетка".

Урок мне был на всю дальнейшую профессиональную карьеру.



-----------------------------


http://pikabu.ru/story/zhurnalistskie_istorii__1_4584272 - а тут первая история из цикла.

Истории из жизни

35.9K поста73.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

12
Автор поста оценил этот комментарий

то чувство, когда ты молодой, спортивный, но до бабок тебе как до Венеры...

9
Автор поста оценил этот комментарий

Мое первое редакционное задание было сходить посмотреть, как сцену к приезду Скорпов возводят, им на следующий день нужно было выступать в нашем городе. ну я сходил, позевал, а через час после моего ухода она рухнула под тяжестью нагруженной аппаратуры и косорукости тех кто ее собирал и проектировал. Вот такой интересный материал прогадил. А я ж хотел задержаться по дороге к этой сцене, булочку купить, сигаретку с кофе выпить..эхх

3
Автор поста оценил этот комментарий
Арчет, пили посты про психушку
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Видел как старый бомж ушатал восемь здоровых чуваков,в помощь людям,которые его подкармливали,оказалось-ветеран всех последних войн,а с виду убогий дедуля....